«Расклад Медведева»: что значат новые люди в правительстве

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков прокомментировал новый состав правительства Российской Федерации, с которым предстоит работать премьеру Дмитрию Медведеву.
21 мая 2012  18:38 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков прокомментировал новый состав правительства Российской Федерации, с которым предстоит работать премьеру Дмитрию Медведеву.

Среди главных особенностей нового правительства, во-первых, явный крен в сторону его либерального крыла (в экономических вопросах). Среди вице-премьеров компанию либеральному экономисту Игорю Шувалову (после переназначения он уже пообещавший «ускориться с приватизацией») составит Аркадий Дворкович, известный, как сторонник масштабной продажи государственных активов и снижения роли государства в экономике. В правительстве Владимира Путина либеральное крыло в Белом Доме было уравновешено тяжеловесами, которые склонялись к большей роли государства в экономике и более осторожным подходам к приватизации (Игорь Сечин, частично Виктор Зубков). Сейчас такой противовес тоже есть (Виктор Ишаев, Дмитрий Рогозин, возможно, Антон Белоусов, да и Владислав Сурков традиционно считался сторонником более осторожных подходов к реформам). Но всё же представители этих альтернативных либерализму в экономике подходов курируют куда более узкие вопросы.

Во-вторых, одновременно с массовым уходом «зубров» из правительства уже появляется информация об их переходе в Администрацию президента. Вероятно, новая конфигурация власти напомнит об эпохе правительства Михаила Фрадкова, когда традиционная для России роль Администрации президента в качестве «главного и настоящего Кабмина» ещё более возросла.

В-третьих, характерно большее число публичных фигур в правительстве. Часть из них известно именно по публичной политике (Дмитрий Рогозин, Владимир Мединский), другая часть более открыты и пользуются большей симпатией в обществе, чем предшественники (как новый глава МВД Владимир Колокольцев).

В-четвёртых, на этот раз больше членов правительства пришли либо непосредственно с регионального уровня (как новый министр связи Николай Никифоров), либо сравнительно недавно работали в регионах. Возможно, это ещё один шаг к возвращению вполне разумного советского подхода с круговоротом кадров из региона в регион, а также с мест в Москву и обратно. Правда, отказ от назначения губернаторов один из этапов этого круговорота затрудняет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ожидаемо, что министром обороны остался Анатолий Сердюков. Курс на то, чтобы военным ведомством руководил технический гражданский чиновник, прохладно оцениваемый многими военными, был сознательно взят ещё после ухода с этого поста Сергея Иванова. Вряд ли на этот пост мог быть назначен амбициозный политик (ранее СМИ называли кандидатуру Дмитрия Рогозина) или популярный военный вероятно, в этом случае консультанты руководства страны опасаются излишней самостоятельности главы такого важного ведомства или того, что он поведёт «свою игру». Кроме того, Путин уходил от вопросов об отставке Сердюкова в ходе предвыборной кампании, то есть явно не собирался его заменять.

Логично, что сохранили свои посты Дмитрий Рогозин и Владислав Сурков, пришедшие в правительство лишь в декабре 2011 года. Интересно, что Сурков занял самый сильный пост в Белом Доме, став главой Аппарата правительства. Традиционно влияние чиновника, занимающего эту должность, по мере работы правительства только возрастает (вспомним Сергея Нарышкина, Сергея Собянина и Вячеслава Володина). Кроме того, Владислав Юрьевич в правительстве будет далеко не в одиночестве — министром регионального развития стал Олег Говорун, его коллега, до сентября 2011 года работавший главой Управления внутренней политики Администрации президента РФ. Поэтому слухи о закате карьеры Суркова, которые имели место после его ухода с прежнего места работы, оказались сильно преувеличены. Его нынешний пост предполагает заметное влияние и даже его рост в будущем.

Судя по тому, что Антон Силуанов избавился от статуса «и.о.» и стал полноправным министром финансов ещё осенью 2011 года, его назначение тогда было сделано на длительную перспективу, поэтому логично его сохранение в должности.

Дмитрий Козак, давний соратник Путина, при этом не получивший назначения ни в один из регионов, ожидаемо сохраняет пост в правительстве. Кураторы подготовки к Олимпиаде в Белом Доме уже менялись, но, очевидно, было решено избегать кадровой чехарды в этой сфере по мере приближения 2014 года. То же самое относится к другому чиновнику из этой сферы, министру спорта Виталию Мутко.

Вектор внешней политики всё равно будет определяться в Кремле, но сохранение на своём посту главы МИД Сергея Лаврова показывает, что внешнеполитический стиль Кремля не меняется. Кроме того, Лавров традиционно считается главным переговорщиком для диалога с США и Кремлю может быть выгодно его сохранение в правительстве именно в расчёте на эту специализацию.

Александра Хлопонина традиционно считали близким по взглядам к Дмитрию Медведеву и одновременно одним из выдвиженцев Путина, на своём нынешнем посту он избежал крупных провалов, поэтому логично его сохранение в должности. Интересно, что новый глава Минэнерго Александр Новак — выходец из его команды (работал в правительстве Красноярского края). Как и Ольга Голодец, в 2001 году бывшая вице-губернатором Таймырского округа (последняя одновременно близка и к Михаилу Прохорову по работе в «Норникеле»).

Непосредственно к команде Медведева традиционно относят сохранившего свой пост министра юстиции Александра Коновалова, нового министра по связям с «Открытым правительством» Михаила Абызова, ставшего инициатором создания Комитета сторонников Дмитрия Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича, известного, как сторонник выдвижения Дмитрия Анатольевича на новый президентский срок. К ним примыкает и оставшийся первым вице-премьером Игорь Шувалов, известный, как сторонник либеральных мер в экономике.

Частично уравновесить либеральную команду в правительстве может новый глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, по ряду свидетельств, большее значение придающего роли государства в экономике (через инвестиции и государственно-частное партнёрство). Кроме того, он известен и стратегическими прогнозами — в 2005 году вышел его доклад о трёх вероятных системных кризисах, которые должны потрясти Россию (социальный в 2007-2008 годах, экономический в 2011-2012 и кризис госуправления в 2015-2017 году).

В счёт оборонного лобби в правительстве можно отнести назначение полноправным министром промышленности и торговли Дениса Мантурова, ранее курировавшего в этом ведомстве вопросы ВПК.

Преемственность сохраняется в нескольких министерствах, которые покинули «тяжеловесы». Так, МЧС возглавил бывший заместитель Сергея Шойгу Владимир Пучков, главами Минздравсоцразвития и Минтруда стали заместители Татьяны Голиковой Вероника Скворцова и Максим Топилин. В какой-то мере та же тенденция прослеживается в случае с Сергеем Донским, возглавившим министерство природных ресурсов. Скорее всего, такой же преемственности политики стоит ожидать в работе Минобразования, который возглавил Дмитрий Ливанов, до 2007 года (при министре Андрее Фурсенко) работавший в руководстве этого ведомства.

Назначение Владимира Колокольцева, вероятно, призвано исправить имидж МВД. Интересно, что после беспорядков на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года он стал первым действующим полицейским начальником высшего ранга за многие годы, вышедшим на открытые теледебаты в передаче «Честный понедельник» на НТВ.

Появление министерства по развитию Дальнего Востока во главе с Виктором Ишаевым ещё раз подтверждает, что полпреды президента в федеральных округах будут терять экономические функции — иначе не понадобилось бы наделение тех из них, на кого возлагаются экономические задачи, ещё и особым министерским статусом.

Николаю Федорову, ставшему одним из идеологов создания Общероссийского народного фронта, около года прочили высокий пост в Москве, поэтому его назначение на пост главы Минсельхоза РФ было одним из возможных вариантов.

Политическим можно считать и назначение министром культуры Владимира Мединского. С одной стороны, это говорит о сохранении им определённого влияния и связей, но с другой может служить реверансом в сторону «Единой России» — раз один из ведущих публичных фигур партии, не попав в парламент, получил министерский пост, значит и от партии никто не отказывается.

Наконец, тенденцию призыва в правительство региональных кадров подтверждает самый молодой из членов нового кабинета, министр связи Николай Никифоров, сделавший карьеру в правительстве Татарстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Виктор1932
Карма: 5
26.05.2012 10:04, #3231
Держись Россия – во главе экономики Дворкович!
http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/13536 />
АНАТОЛИЙ ВАССЕРМАН: «ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СТАНОВИТСЯ ОПАСЕН ДЛЯ СТРАНЫ»
Главная проблема президента Дмитрия Медведева в том, что практически всё его окружение составляют искренние и беспримесные «либертарианцы», то есть люди, которые убеждены в том, что всё зло от коллективизма и планирования и всё должно происходить…..
http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/13360 />
Виктор1932
Карма: 5
26.05.2012 19:59, #3234
Кадровый брак Президента, Думы - 70%
Может быть я не прав считая, что для принимаемых на работу на государственные руководящие должности должны применяться особые условия их приема на работу. Любой производственник, посчитает себя идиотом, если будет принимать на работу без четкого…..
http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/13527 />
Держись Россия – во главе экономики Дворкович!
http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/13536 />
АНАТОЛИЙ ВАССЕРМАН: «ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СТАНОВИТСЯ ОПАСЕН ДЛЯ СТРАНЫ»
Главная проблема президента Дмитрия Медведева в том, что практически всё его окружение составляют искренние и беспримесные «либертарианцы», то есть люди, которые убеждены в том, что всё зло от коллективизма и планирования и всё должно происходить…..
http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/13360 />
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть