В НАТО признали, что российская армия перестала быть развалиной советской: эксперт

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин по просьбе ИА REX подвёл итоги президентства Дмитрия Медведева, обозначив его правильные и глупые решения.
2 мая 2012  22:46 Отправить по email
Печать

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин по просьбе ИА REX подвёл итоги президентства Дмитрия Медведева, обозначив его правильные и глупые решения.

Понятно, что Дмитрий Медведев, объявив модернизацию и повышение уровня инновационности экономики, ступил на очень опасную тропу. С одной стороны, это сделать необходимо — об этом говорил Владимир Путин на последних этапах своего президентского срока, но понятно, что этого не произошло. Деньги выделялись, соответствующие комиссии создавались, но, к сожалению, никто так и не смог объяснить профессионалам и участникам рынка: а в чём же, собственно, состоит модернизация и инновация? Поэтому, с одной стороны, это можно считать успехом, в том плане, что вопрос был поднят, а с другой стороны, это можно считать неуспехом и неудачей.

Очень важным элементом политики Дмитрия Медведева была судебная реформа. С одной стороны, судебная реформа идёт полным ходом, но это — институциональная реформа, которая требует нескольких десятилетий, поскольку корпус российских судей был сформирован в советское время и несёт на себе весь отпечаток этого времени. Пока удалось более-менее оптимизировать систему арбитражных судов. Пока сами участники этой, скажем так, корпорации оценивают эту реформу положительно, причём совершенно понятно, что адвокаты и нотариусы, которые имеют отношения с этой вертикалью на профессиональной основе, сами довольны. Это можно считать успехом.

О военной реформе, к сожалению, судить пока рано, потому что результаты военной реформы можно оценить только в ходе полномасштабной войны — надеюсь, нам не удастся в ближайшее время проверить перспективность военной реформы. Но, тем не менее, коллеги из НАТО, с которыми я беседовал, отмечали, что позитивные изменения произошли: российская армия перестала быть развалиной советской армии и стала походить на более-менее боеготовые соединения.

К сожалению, к безусловным провалам можно отнести реформу милиции в полицию. Кроме смены названия и повышения уровня официального благосостояния сотрудников полиции, ничего не произошло по одной простой причине — её делал слабый министр, который находился «под обаянием генералитета МВД», которое успешно провалило реформу. Смена главы ведомства и смена чиновников, которые отвечают за эту реформу, может сдвинуть ситуацию с места и оправдать хотя бы те средства, которые уже потрачены на реформу — а их было потрачено немало.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что касается политической сферы и избирательно-партийного поля, то Дмитрий Медведев здесь, что называется, только «наживил». Он запустил процессы, которые могут привести к положительным результатам. Да, безусловно, ослабление гаек должно вылиться в тот политический люфт в политической системе, который приведёт к её перерождению, а не обрушению в результате революции. Это очень важный момент и важный нюанс — на перспективу.

Что касается коррупционной борьбы, то Дмитрий Медведев здесь действовал не торопясь — ведь противник очень серьёзный — поэтому он сделал только два шага: это декларации и попытка создания контроля за правильностью подаваемых сведений. Пока ничего больше не сделано, и возможно, не могло быть сделано. Перевод антикоррупционной борьбы в практическое русло — это дело ближайшего будущего, и, надеюсь, что верховная власть расставит правильные акценты и будет опираться на гражданское общество, на его институты. Во всяком случае, Владимир Путин говорил об этом довольно часто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

golovan.1949
Карма: 5
03.05.2012 13:46, #3106
О коррупции говори не говори без действенной борьбы с ней все так и останется "говорильней " .Что касается армии то да ,уж если натовцы " похвалили " ее ,то значит "боеготовность " нашей армии их очень и очень их устраивает . Значит она не боеспособна .кроме отдельных подразделений и борющейся со своим народом полиции .А в остальном прекрасная "маркиза все хорошо ,все "хорошо "что дальше некуда .
ashims9
Карма: 0
03.05.2012 15:28, #3115
Ещё и посмеиваются над нами -- да руки потирают
натовские деляги! -- Они 200 лет не думали, что СССР
можно когда нибудь так расколошматить, как сделали
это путинисты с питерской бригадой.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть