К 2017 году армия РФ сможет почти наполовину состоять из контрактников

Обозначенная в интервью Дмитрия Медведева пропорция военнослужащих контрактников и срочников в 85% и 15% соответственно, вполне реализуема.
26 апреля 2012  16:59 Отправить по email
Печать

Обозначенная в интервью Дмитрия Медведева пропорция военнослужащих контрактников и срочников в 85% и 15% соответственно, вполне реализуема. Об этом корреспонденту ИА REX заявил председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя заявления президента РФ Дмитрия Медведева в интервью нескольким телеканалам.

«Решение о переходе на контрактную армию вполне реализуемо, учитывая то, что поставлена задача увеличить прослойку профессионалов в среде военнослужащих. В частности, к 2017 году ожидается, что количество контрактников составит 425 тысяч человек на миллионную армию. В перспективе это количество военнослужащих контрактной службы будет увеличиваться с тем, чтобы выйти на обозначенную президентом пропорцию в 85% профессиональных военнослужащих-контрактников и 15% срочников. Подобная пропорция вполне отвечает тем задачам по обороне страны, которые стоят перед вооружёнными силами, особенно учитывая то, что мы не можем полностью отказаться от призыва, поскольку через призыв решается задача подготовки мобилизационного резерва на случай широкомасштабной войны. Но увеличение доли профессиональных контрактников позволит решить сразу несколько важных задач: во-первых, в связи с тем, что усложняется военная техника, которая поступает в армию и на флот, эксплуатировать её могут только профессиональные военнослужащие, а срочники, которых призывают на один год, за это время не сумеют овладеть сложными образцами боевой техники. Что касается срочников, которые будут призываться, то они в основном будут поступать в мотострелковые, танковые части, где будет достаточно подготовки, чтобы служащий мог выполнять свои обязанности по определённому ряду военно-учётных специальностей, которые требуют особых навыков в обращении с оружием», — уверен Коротченко.

Он также уверен, что перевооружение армии РФ с 50% до 70%, о котором говорил президент, реально, но лишь при определённых условиях: «В рамках государственной программы вооружения выделяется на ближайшие 10 лет — точнее, до 2020 года — 20 трлн рублей, целевым образом на перевооружение армий флота и разработку новых систем оружия. Если эти деньги государство выделит, как это было обещано, и плюс к этому, будет организована эффективная борьба с коррупцией в системе государственного оборонного заказа, то данные президентом оценки по увеличению количества новой техники в войсках до 70% от штатного состава вполне реализуемы. Но повторю ещё раз: главная задача — это контроль за эффективностью расходования этих 20 трлн рублей, и самое главное — организация системной борьбы с коррупцией. Сегодня в Министерстве обороны выстраивается система контроля, которая обеспечивает целевое доведение средств до оборонных предприятий и контроль за их использованием. Контракты, которые сегодня заключает Минобороны, контрактуют только при условии полной прозрачности в вопросах ценообразования и исключения коррупционных моментов со стороны оборонно-промышленного комплекса. Поэтому я думаю, что если эти деньги будут выделены в полном объёме, и если будет организована эффективная борьба с коррупцией и будет организован контроль за целевым использованием средств, то к 2020 году выйти на планку в 70% по вооружению — вполне реально».

Как ранее сообщало ИА REX, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что состав российской армии в ближайшие годы должен стать преимущественно профессиональным. «У нас сейчас происходит изменения в системе комплектации армии, и я считаю, что правильные изменения. Смысл их вот в чём: где-то через шесть лет мы должны выйти на такой уровень комплектации, когда 85% тех, кто служит в армии, — это лица, принятые по контракту, а 15% — это призывники», — сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть