Безнаказанность и «хуцпа»: Михаил Ошеров о внешней политике Израиля

Когда государство Израиль меняет трупы двух солдат и одного живого бизнесмена-посредника на большое количество палестинских заключенных, когда одного солдата Гилада Шалита меняют на 1000 палестинских заключенных — это следствия панической боязни потерь.
17 апреля 2012  09:37 Отправить по email
Печать

Наглость (на иврите — «хуцпа») и безнаказанность — так двумя словами можно охарактеризовать внешнюю политику государства Израиль за последние 50 лет. Эти вещи взаимосвязаны — наглец, не получая должного отпора, становится ещё более наглым.

Безнаказанность — основа израильской внешней политики. Это связано с изменившимся менталитетом израильского народа. Если на заре сионизма люди, погибая за ещё не созданное ими государство, говорили «Сладко умереть за Родину!», и подтверждали это делом, то нынешние израильтяне не готовы нести никакие потери. Как только уровень потерь превышает некий допустимый порог для израильского общества, оно начинает протестовать и против войны, и против потерь, и против правительства, и израильские власти вынуждены с этим считаться. В этом причины прекращения войны Судного дня и последующей Войны на истощение, отступления из Ливана в 1982 году, бегства из того же Ливана в 2000 году, когда государство Израиль предало своих единственных союзников в Ливане — ливанских христиан, и отступления из Ливана после агрессии 2006 года, когда новейшие израильские танки начали гореть под огнём бойцов «Хизбаллы», несмотря на полное господство израильской авиации в воздухе.

Офицеров, готовых и умеющих воевать, не только не продвигали, но совершенно открыто продвигали тех, про которых было известно, что они воевать не умеют и не будут. Сейчас мы знаем, что, если у офицера во время выполнения операции погибнет солдат, его карьере придет конец. Так завершили свою карьеру офицеры с боевым настроем, готовые воевать и выполнить данный им приказ, не говоря уже о том, что из операций, где армия несла потери, можно было извлечь немало уроков.

Когда государство Израиль меняет трупы двух солдат и одного живого бизнесмена-посредника на большое количество палестинских заключенных, когда одного солдата Гилада Шалита меняют на 1000 палестинских заключенных — это всё следствия этой же панической боязни потерь.

Надо заметить, что когда граждане государства перестают быть готовы отдать за него жизнь — это признак предстоящего падения этого государства. Так погибла Римская империя, когда свободные граждане Рима стали изнеженны, и империя стала нанимать наёмников, у которых были другие стимулы. Так погибла Византийская империя. В борьбе народов выживает то народ, который больше готов жертвовать своими детьми для своего выживания.

Государство Израиль пытается компенсировать этот недостаток своего народа полным отсутствием потерь, то есть безнаказанностью. Дистанционное убийство 1 500 палестинцев в Секторе Газа в 2009 году во время преступной операции «Литой свинец» — это иллюстрация этого принципа. «Лёгкое покачивание крыльями от ударной волны» — вот что чувствуют израильские лётчики во время бомбёжек. Приятно убивать людей, сидя за пультами управления ракет. Именно поэтому государство Израиль всеми силами препятствовало поставкам российских систем ПВО в Сирию — тогда придёт конец безнаказанным полётам израильских самолётов над Дамаском, продолжающимся до сих пор. Представьте себе полёты египетских или сирийских военных самолетов над Тель-Авивом.

Отсюда же и предельно наглые и агрессивные акции израильских властей в атомной сфере. Израильские власти безнаказанно разбомбили атомные объекты на территории соседних суверенных государств в 1981 году в Ираке и в 2007 году в Сирии. И нагло угрожают совершить такую же агрессию против суверенного Ирана, члена всех международных организаций по контролю за атомной энергетикой и атомным оружием, под предлогом будущей угрозы государству Израиль. При том что само государство Израиль тайно владеет атомным оружием и средствами и возможностями его доставки а радиусе 4 000 км, то есть включая Европу и Москву, а с учётом подводных лодок — в любую точку земного шара, и не связано никакими международными обязательствами по его ограничению. По сути дела, и согласно всем международным документам, страны-члены Совета безопасности ООН, как гаранты мирового правопорядка, в любой момент имеют полное право принять согласованное решение и уничтожить атомные объекты государства Израиль.

Параноидальная истерика израильской элиты в отношении атомной программы Ирана — отсюда же, из животного страха потерять свою безнаказанность. Иранское атомное оружие может стать сдерживающим фактором для государства Израиль, к чему израильская элита так и до сих пор не привыкла.

эксперт ИА REX Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть