США и Израиль серьёзно разрабатывают планы по нанесению удара по Ирану: военный эксперт

В случае, если по Ирану будет нанесён ядерный удар, цивилизованное сообщество выразит своё осуждение, а также это будет являться «неприемлемым по своим последствиям шагом». Об этом заявил эксперт ИА REX по военной тематике, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
16 апреля 2012  20:12 Отправить по email
Печать

В случае, если по Ирану будет нанесён ядерный удар, цивилизованное сообщество выразит своё осуждение, а также это будет являться «неприемлемым по своим последствиям шагом». Об этом заявил эксперт ИА REX по военной тематике, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко 16 апреля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Переговоры в Турции — последний шанс Ирана?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Итоги переговоров важны не просто в контексте ситуации вокруг Ирана, но и в глобальном контексте. 3-4 мая в Москве Минобороны РФ проводит международную конференцию, на которой ведущие эксперты и представители стран НАТО, Китая, РФ и других обсудят ситуацию по развертыванию ПРО — в том числе и через оценку существующих ракетных угроз для Европы. Проблема Ирана — ключевая. Планы по нанесению военного удара по Ирану сегодня серьёзно разрабатываются США и Израилем. У нас также ведётся оценка возможных сценариев реализации подобных планов. В одиночку решить такую проблему Израилю будет тяжело. Иран способен не только себя защитить, но и нанести потери израильской авиации. Кроме того, уничтожение ядерного объекта в Фардо является нерешаемой задачей при применении обычных средств поражения. Только тактический ядерный боеприпас способен решить проблему уничтожения ядерного производства, но в таком случае будет повторение 1945 года против Японии. Применение ядерного оружия против Ирана вызовет несомненное осуждение со стороны всего цивилизованного сообщества и будет являться неприемлемым по своим последствиям шагом», — уверен Коротченко.

От также уверен в том, что в ближайшие 10-15 лет от Ирана не будет исходить угроза: «Анализ ракетно-ядерной программы Ирана показывает, что в ближайшие годы угрозы для Европы не будет. В этом плане непонятно стремление США реализовывать комплексную программу по развёртыванию ПРО. Иранское политическое руководство занимает прагматичную позицию. В практическом плане нет информации, которая свидетельствовала бы о том, что в Иране форсируется именно программа по созданию своего ядерного оружия. В этом плане обмен информацией позволит ответственным экспертам и спецслужбам прийти к сбалансированному пониманию факта того, что в ближайшие 10-15 лет от Ирана для Европы не будет угрозы. Любые слова — не более чем слова для внутриполитических целей. С резкими заявлениями выступают отдельные политики, но все понимают, что риторика — не есть практический или политический курс для той или иной страны. Израильское руководство лукавит, адресуя заявления об Иране. Мне кажется, надо рассматривать ситуацию спокойно, потому что судить о политике государства надо по практическим делам. Мы видим, что цель Ирана — комплексное развитие экономики и промышленности. Мы видим, что любая страна, претендующая на то, чтобы быть цивилизованной, развивает мирную ядерную энергетику. В ситуации, когда Иран идёт на переговоры, важно, чтобы не только Россия, но и другие игроки смотрели на проблему Ирана спокойно и не поддавались на устаревшие идеологические штампы, искажающие картину Ирана и истинные цели Ирана».
Как ранее сообщало ИА REX, эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев заявил о том, что европейские страны начинают чувствовать «отрицательное влияние санкций», которые были наложены на Иран. «Европейцы стали ощущать отрицательное влияние санкций, наложенных на Иран. Если европейское государство отказывается от закупок иранской нефти, то им будет нужна тяжёлая нефть. Возникли схемы покупок иранской нефти через посредников, что ведёт к излишним расходам. Не надо недооценивать российскую позицию. Осенью Сергей Лавров выступил с грамотным подходом — „действие в обмен на действие“, что в случае с Северной Кореей принесло свои плоды», — сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть