Кремль обошёл оппозицию, завалив её реформами, не влияющими ни на что: Григорий Трофимчук

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал инициативы по введению в России единого дня голосования и праймериз для кандидатов в губернаторы, предложенные 5 апреля на встрече президента Дмитрия Медведева с губернаторами, представителями региональных Законодательных собраний и органов местного самоуправления.
6 апреля 2012  16:29 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал инициативы по введению в России единого дня голосования и праймериз для кандидатов в губернаторы, предложенные 5 апреля на встрече президента Дмитрия Медведева с губернаторами, представителями региональных Законодательных собраний и органов местного самоуправления.

Кремль почувствовал люфт в «белом» движении, поэтому теперь все реформы избирательной системы — видимо, до очередного уличного обострения — будут вращаться вокруг формальных, ни на что не влияющих декоративных корректировок.

Единый день голосования — золотое звено из этой серии. Единственное объяснение, которое напрашивается в связи с намечаемым введением этой сакральной даты — экономия бюджетных средств, однако практика двух последних десятилетий показывает надёжный рост расходов на избирательные кампании вне всякой зависимости от оптимизации этой системы. Радикальным либералам остаётся только одно: со своей стороны, выставить другие, альтернативные даты, вместо второго воскресенья сентября. И увязать их с какими-то знаковыми, на их взгляд, политическими событиями, случившимися в данный конкретный день (День рождения Е. Гайдара, День первой президентской инаугурации Б. Ельцина, День победы «августовской революции», День всероссийской приватизации и т.п.). В этом случае они смогут, хотя бы ещё раз, приподнять информационную волну.

Сбор подписей по местным депутатам для выдвижения кандидатур губернаторов — в том же духе. Если «Единая Россия» контролирует законодательные собрания всех уровней, то её депутаты, в принципе, могут и подписаться за ту или иную фамилию, не обломятся, одним лишним телодвижением больше, одним меньше.

Глядя на происходящее, можно сделать вывод, что на данном этапе Кремль полностью обошёл несистемную оппозицию, завалив её партийными реформами, не влияющими, по сути, ни на что. Каждый пункт из тех, которые были приняты под декабрьским давлением, практически спущен под откос без всяких тормозов. Текущая ситуация не идёт ни в какое сравнение с декабрьским испугом, в ходе которого власть сделала значительные уступки по целому ряду направлений, но теперь полностью отыграла ситуацию назад. Креативность Кремля должна быть усилена, чтобы оппозиционеры не могли протрезветь ни на один день от всё новых и новых инициатив, вводимых в этой сфере непрерывно. Одним из наиболее сильных ходов против оппозиции является «либерализация» выборов глав местного самоуправления (к примеру, в Ярославле), когда начальником выбирают независимого кандидата. Заранее ясно (тем более, после тотального российского опыта начала 90-х), что никаких позитивных изменений на местах такие выборы не несут, что уже через 2-3 года население регионов возненавидит все эти «новые лица» ещё больше, чем привычных ставленников «Единой России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть