Гнилое общество - гнилое государство: Ростислав Ищенко о гибели красноармейцев в польском плену

Политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко прокомментировал статью кандидата политических наук, историка, политолога Николая Малишевского из Белоруссии, в которой говорится о массовой (более 50 тыс. человек) гибели красноармейцев, попавших в плен в ходе польско-советской войны 1919-1920 гг.
5 апреля 2012  19:58 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко прокомментировал статью кандидата политических наук, историка, политолога Николая Малишевского из Белоруссии, в которой говорится о массовой (более 50 тыс. человек) гибели красноармейцев, попавших в плен в ходе польско-советской войны 1919-1920 гг.

Данный материал вызвал у меня лично неоднозначное отношение. Во-первых, он, безусловно, нужен, важен и полезен, как фактор сохранения исторической памяти и как аргумент в современных российско-польских отношениях, в которых Варшава постоянно занимает позу исторически несправедливо униженной и оскорблённой, отрицая или даже оправдывая любые собственные гнусности, а их за тысячелетия отнюдь не мирного сосуществования накопилось предостаточно. Во-вторых, у меня вызывает удивление утверждение автора, что проблема русских пленных в Польше в 1919-1922 годах умышленно замалчивалась после 1945 года и что на неё, якобы, был наложен тотальный запрет. Это мне напоминает утверждения «историков» резуновского разлива о том, что «советский режим» скрывал правду о техническом превосходстве Красной армии над германской в 1945 году, о Катыни и о том, что советская армия, находясь у ворот Варшавы, не смогла (по версии поляков и резуновцев не захотела) оказать помощь восстанию 1944 года.

Должен сказать, что обо всём этом, включая массовую гибель военнопленных красноармейцев в польских лагерях, я читал в официальных источниках, включая, например, Советскую военную энциклопедию в 70-е — 80-е годы прошлого века. Ну а, например, различным трактовкам Катыни и Варшавского восстания, были посвящены достаточно продолжительные эпизоды 20-серийного документального фильма «Неизвестная война», снятого совместно советскими и американскими документалистами и не просто демонстрировавшегося в СССР, но ещё и рекламировавшегося официальной пропагандой, на который (несмотря на то, что он был документальный, а не художественный) и билет-то взять не так просто было. Причём здесь я привожу только наиболее распространённые и общедоступные источники, о менее массовой и тем более специализированной литературе, научных исследованиях и архивных публикациях я просто не говорю.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Я так много внимания уделил данной (несущественной на первый взгляд) погрешности материала только потому, что в последние годы проявилась тенденция, когда уже не одни лишь либералы и резуновцы обвиняют советскую власть в том, что она всё скрывала, но и исследователи, занимающие консервативную, охранительную или патриотическую позицию, пишут примерно то же самое. Только от одних «скрывали» Пакт Молотова-Риббентропа, а от других, например, массовую гибель пленных красноармейцев в 1919-1922 годах. В результате выходит, что в СССР и истории не было. Всё было «скрыто». Не удивлюсь, если скоро начнут писать о сокрытии «коммунистической пропагандой» самого факта Великой Отечественной войны.

Между тем, маленькая ложь или даже случайное неумышленное передёргивание, вызывает большое недоверие. Я разделяю взгляды автора, но обидно, что ссылка на «замалчивание проблемы» ничего не добавляет к материалу, в то время как вышеуказанные риски его частичной девальвации создаёт.

Наконец, в-третьих, полностью разделяя возмущение автора позицией современной польской власти, я не могу назвать ни эту позицию эффективной, ни занявшую её власть умной. Дело в том, что, не признавая наличие лагерей смерти, в которых погибли 83 500 человек, но признавая гибель, «от общих послевоенных условий» 17-18 тыс. человек, польская сторона не может уйти ни от моральной, ни от юридической, ни от международно-правовой ответственности. Точно так же, как государственная власть ответственна перед собственным населением за его (населения) благополучие, она несёт ответственность, согласно венским и женевским конвенциям, регулирующим правила ведения войны, и за военнопленных. Если «общие послевоенные условия» были таковы, что согласно данным польской стороны погиб каждый пятый взятый в плен красноармеец, то необходимо предъявить данные об аналогичном сокращении собственно польского поголовья. Условия-то общие. В противном случае не важно, убили поляки тысячи или десятки тысяч, убили при помощи внесудебных расстрелов или при помощи создания невыносимых условий существования. Важно, что убили и за это должны отвечать. Доказательство факта умышленного создания лагерей смерти увеличит ответственность и расширит круг ответственных лиц, которые, впрочем, уже умерли, но ничего не добавит к моральной ответственности польского государства и польского общества.

И в заключение, отказ Польши признать очевидные преступления даже не прошлого, а позапрошлого режима сродни попытке утверждать, что в начале XVII века поляки не оккупировали Москву и не покушались на российскую государственность. Отказ признать очевидное не делает очевидное менее очевидным, в том числе и для тех, кто отказывается это признать. Таким образом, позиция польского правительства бьёт, в первую очередь, по интересам польского народа. Поляки не могут не понимать, что творят очередную неприкрытую гнусность, и им теперь с этим жить. А общество, позволяющее своему государству публично и нагло врать, не может быть здоровым. Гнилое общество — гнилое государство. Гнилое же государство нежизнеспособно. Также необходимо не просто восстановление, но самое широкое оглашение поимённых списков замученных в польском плену красноармейцев, а также белогвардейцев и просто русских людей. Такая позиция будет поддержана любым человеком, в котором осталась хоть капля совести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть