Лермонтов – зона подозрительного затишья

Что происходит в кавказском городе Лермонтов после выборов президента? Чем завершилась голодовка, о которой кричали не только российские, но и мировые СМИ? Почему теперь все молчат? В ситуации разбирался эксперт ИА REX Михаил Колбасов.
19 марта 2012  12:12 Отправить по email
Печать

На фоне послевыборного провинциального спокойствия город Лермонтов, до недавнего времени - кость в горле краевых властей, можно назвать зоной подозрительного затишья. Выборы в местный совет отменены и будут назначены в строго определённые Конституцией сроки, не ранее 20 мая. Принято решение о формировании нового состава территориальной избирательной комиссии. Это всё, что известно о ситуации с голодавшим перед выборами Лермонтовым.

Сколько ни копайся в золотых копях интернета, в них нет ничего нового о том, что происходит на сию минуту в городе Лермонтов. Всё заканчивается 2-3 марта. А ведь никогда ещё на весеннее Ставрополье не слеталось такое количество представителей именитых СМИ из-за рубежа. Да и российских более 300 душ. Почему же они молчат, чего ждут? Слизнули горячую пенку и успокоились? Пресс-служба губернатора Ставропольского края рекомендовала выехать на место. К ним никаких тревожных сигналов после выборов не поступало.

«Скандалы должны были закончиться 5 марта», - сообщила пресс-секретарь губернатора Ставропольского края Елена Михина. «Лермонтов полтора года болел административным безволием власти, радикализмом отдельных псевдообщественников, и в настоящее время мы лечим эту болезнь», - процитировала она губернатора. Как же узнать, как лечат, какими общественно-политическими препаратами и каковы результаты? Но об этом никто не говорит.

Голодовку, объявленную горожанами, в Правительстве Ставропольского края назвали не проявлением демократии, а «демаршем и истерикой». По словам пресс-секретаря губернатора Ставрополья, Лермонтов живёт «в штатном режиме».

В самое горячее время, накануне выборов, когда в город приехали все, начиная от полномочного представителя президента Александра Хлопонина до представителей Правительства края, когда голодовка наконец-то была прекращена, из уст одного высокопоставленного краевого чиновника слетела фраза: «Вы что, других способов не придумали, чтобы сорвать выборы?». И кто его тянул за язык, да ещё при включённых диктофонах и видеокамерах?

Люди объявили голодовку в надежде, что их услышат, а чиновники от власти посчитали этот демарш как один из способов сорвать и выборы в городской совет, и выборы президента России.

К сожалению, скандалы в городе не прекратились. Угрюмо ворочаются «в мягком подбрюшье» мнимого муниципального благополучия шестерни противостояния. Это только кажется, что конфликт местного значения в городе Лермонтов имел две противоборствующие стороны: тех, кого пускали во власть, и тех, кого не допустили к выборам. Вот, дескать, обиженные и объявили голодовку. Есть в городе неведомая, страшная сила, которая отважилась замахнуться на выборы самого президента России. Это она засовывала в почтовые ящики сообщения об отмене муниципальных выборов, а заодно - сообщения об отмене и президентских выборов. Это она шаталась 4 марта от дома к дому с просьбой вообще не ходить на выборы, члены избиркома, говорили ходоки, сами на дом приедут. Конечно же, никто не приехал. А когда итоги голосования были подведены, и Путин всё-таки победил, та самая сила заголосила: вот видите, чего добились голодавшие протестанты? Наш город на последнем месте, хуже всех поддержал Владимира Владимировича!

С высоты птичьего полёта город Лермонтов напоминает космический корабль. Всё продумано, рационально с точки зрения градостроительных канонов. Не мудрено. Это город учёных и интеллигентов, выдающихся представителей рабочей аристократии. Много лет назад здесь добывался уран, необходимейшее сырьё для атомной промышленности. Рискуя собственными жизнями во имя безопасности и могущества Родины, горожане приобретали тот высоконравственный иммунитет, который позволял побеждать в войнах, покорять космос. С ними трудно разговаривать с позиции силы. Они сами – сила!

Как же не подумали об этом представители территориальной избирательной комиссии, когда обвинили легендарного человека, почётного жителя города Виктора Семёновича Капустина в подделке подписных листов! Ведь за него готовы отдать голоса лучшие из лучших горожан! Его помнят на крупнейших рудниках Германии. Там Капустин был главным гидрогеологом. Он - один из столпов добычи урана в нашей стране. А сегодня – обыкновенный дворник. У себя, на Родине, в своём городе, на глазах недоумевающих и негодующих горожан. Нынешние градоначальники знают об этом. И что? Это он-то «псевдообщественник», безумец, объявивший голодовку?

Кстати, когда Виктор Семёнович был аспирантом, и занимался невероятно важными, и очень секретными научными разработками, в его ВУЗ поступал Валерий Гаевский, нынешний губернатор Ставропольского края. Неужели они, коллеги, общего языка не найдут?

Вот второй «забастовщик», Александр Алексеевич Дунаев. Бывший глава города Лермонтов. Государственной службе отдал 23 года. Ну не вписался человек в команду губернатора. Частенько бывает такое. Смещён с поста. Лидер команды «Д», куда вошли все его сторонники. Смею утверждать, эта команда - самая активная часть горожан. Опытный хозяйственник и управленец. В прошлом году он, и город, отметили своё 55-летие. Дни рождения у них совпадают.

Его отец, Алексей Стефанович, многие родственники, строили этот город. Пожалуй, единственный кандидат, имеющий стройную и конструктивную программу возрождения города. За последнее время выиграл 37 судов разной инстанции. И ни одного не проиграл. Человека планомерно травят. У Дунаева шестеро детей, и шестеро внуков. Выходит, и он – безумец, объявивший голодовку?

Дети и внуки первостроителей, как и они сами, не хотят быть быдлом, сырьём грязных политтехнологий. Их детство протекало в городе со столичным снабжением, они видели, как прекрасно здесь уживаются физики и лирики. Не было того социального вакуума, который имеет место быть сегодня.

К сожалению, каждое утро из города, в котором проживает более 20 тысяч человек, выезжают на отхожие промыслы около пяти тысяч. Они нашли работу в Пятигорске, в других городах Кавказских Минеральных Вод, они обслуживают крупнейшие на Северном Кавказе рынки. У себя дома работы не нашлось.

Ещё раз подчеркну: это и есть та самая рабочая аристократия, о которой мечтает, и без конца говорит об этом Владимир Путин. А пока что это опасная, с социальной точки зрения, критическая масса, в большинстве своём - избиратели. Каждый третий трудоспособный житель города Лермонтов не нашёл в нём себе рабочего места.

Получается, что Лермонтов стал спальным микрорайоном Пятигорска. Вон сколько у этого муниципального образования земли! А знаете, сколько стоит одна сотка в регионе КМВ? Одними переговорами, уговорами или сменой главы города с депутатским корпусом здесь не обойтись.

Лермонтов. Справка о состоянии гражданского общества

Население города отличает хорошо сформировавшаяся гражданская позиция. Каждый голос может играть решающую роль. Изменение политических пристрастий населения отражается очень ярко резкими скачками показателей. В городе всего 9 избирательных участков. По многолетним наблюдениям нарушений на выборах в городе практически не было. Подтасовки даже теоретически здесь невозможны. Поэтому болезненно воспринимаются любые действия политических и иных сил в предвыборный период.

Если рассматривать политические пристрастия горожан, то на последних (декабрь 2011 года) выборах голоса за «Единую Россию» и КПРФ были распределены почти одинаково – чуть более 2 тысяч голосов за каждую партию. Любопытно, что Справедливая Россия и ЛДПР тоже получили почти поровну – за них проголосовало немногим меньше, чем по 2 тысячи. Думские выборы не получили большой поддержки горожан.

Эти показатели никак не прогнозировали отношение населения к президентским выборам 2012 года. Несмотря на все усилия организаторов «неучастия в выборах», явка была достаточно хорошей – 57,5%. Это на 10 % выше, чем в декабре 2011 года.

Показатели успеха Путина горожане считали не процентами, а абсолютными числами. Так в 2004 году Путин получил – 7094 голоса, а в 2012 году – 5346 голосов. И это не зависело от низких результатов «Единой России» на думских выборах (2411 голосов).

КПРФ в лице Николая Харитонова в 2004 году получила 2181 голосов, Зюганов в 2008 году – 3194 голоса, а на президентских выборах 2012 года – 2468 голосов, больше чем на декабрьских выборах 2011 года, когда КПРФ заработала всего 2159 голосов. Нужно сказать, что Лермонтов никогда не был ярым сторонником КПРФ. Даже лидер коммунистов по Ставропольскому краю Виктор Гончаров, который шёл по этому округу на думских выборах 2007 года, не получил лучшие результаты.

Владимир Жириновский стабильно поддерживается в этом городе 10-11 процентами населения, что не скажешь о Сергее Миронове. За него в этот раз проголосовало 7%.

Удивили показатели Михаила Прохорова – почти 11 процентов. В данном случае это говорит о том, что горожане перестают надеяться на краевые власти, и после всех перипетий будут искать варианты развития города, обращаясь к частным инвестициям.

Сравнение показателей по выборам президента РФ 2004, 2008, 2012 гг. в городе Лермонтов

2012

2011

Выборы депутатов ГДФС РФ

2008

2004

Число избирателей, включенных в список избирателей

18890

18880

18965

18884

Число действительных избирательных бюллетеней

10853

8869

11771

11205

Путин Владимир Владимирович

5346

48.74%

7094

Медведев Дмитрий Анатольевич

7016

58,87%

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

2411

Зюганов Геннадий Андреевич

2468

22.50%

3194

26,80%

Харитонов Николай Михайлович

2181

Политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации"

2159

Жириновский Владимир Вольфович

1062

9.68%

1417

11,89%

Малышкин Олег Александрович

271

Политическая партия "Либерально-демократическая партия России"

1939

Миронов Сергей Михайлович

773

7.05%

106

Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

1812

Прохоров Михаил Дмитриевич

1204

10.98%

Михаил Колбасов специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть