США теряют Европу и постсоветское пространство: эксперты о фальсификации истории

Cкоро на СССР повесят все жертвы Второй мировой войны. В чём смысл и цели этой пропаганды? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX, политологи Лев Вершинин, Ростислав Ищенко и политконструктор Юрий Юрьев.
15 марта 2012  14:17 Отправить по email
Печать

Американские дипломаты осудили и признали не имевшей значительного военного эффекта бомбардировку гитлеровцев, которую в марте 1944 года провела советская авиация в Таллине. По их мнению, она стала причиной неоправданных жертв среди мирного населения, сообщил портал русской общины Эстонии «Baltija». Российская сторона считает это фальсификацией и очередным способом со стороны Эстонии вызвать неприязнь и ненависть к России у своих граждан. Авианалёт, о котором говорится, был вызван лишь необходимостью разрушить военные объекты гитлеровских войск.

Если так будет продолжаться дальше, то скоро на СССР повесят все жертвы Второй мировой войны? В чём смысл и цели этой пропаганды? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX, политологи Лев Вершинин, Ростислав Ищенко и политконструктор Юрий Юрьев.

Лев Вершинин:

Если так пойдёт и дальше (а противопоказаний не вижу), судя по всему, очень скоро «цивилизованный мир» повесит на СССР и чудовищную бомбардировку Дрездена (минимум 25, максимум 200 тысяч человек за 2 дня), и бомбардировки других немецких городов, вбитых в землю без всякой военной необходимости, а затем, глядишь, и Освенцим. Вот с Нанкинской резнёй, пожалуй, играть не рискнут, потому что китайцы слишком хорошо помнят, кто и кого, а в Европе всё схвачено, Европа, ежели что, подгавкнет.

В этой пропаганде есть прямая связь с современностью, а главное, с будущим. Именно в этом, в работе на будущее, собственно говоря, и смысл, и цели. В качестве подтверждения этой связи привожу цитату в одном из блогов, в котором речь шла о том, кто сбросил бомбу на Хиросиму: «Да, все знают, что это русские. Мне сын сказал, что его в школе засмеяли, когда он заявил, что это Америка. Мол, антиамериканизм и красно-коричневая пропаганда. 7-й класс английской спецшколы г.Москвы. Это было сказано не на уроке, а в раздевалке перед теннисом. Важно, что мнение было устойчивым. То есть ссылки на учебники и Википедию опровергались аргументами о всепроникающей гэбэшной пропаганде, которая ещё насыщена сталинскими кадрами или их детьми. Окончательным аргументом стала англоязычная статья из Википедии. Сошлись на том, что американцы хоть и бросили, но единственно потому, что хотели опередить Сталина, который тоже (несомненно) желал бросить. Ну, и с войной аналогично. Только хуже».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ростислав Ищенко:

Во-первых, дипломаты — не военные и судить, через почти 70 лет, был ли военный эффект от какой-то тактической операции или нет — не могут. Поэтому заявления дипломатов априори политические и направленные в день сегодняшний. США теряют Европу и постсоветское пространство (немножко надорвались), Россия наоборот возвращается в эти традиционные для себя регионы. Такими заявлениями американцы пытаются осложнить взаимоотношения между Россией и другими странами региона. Выглядит примерно так: в 1944 году «русские империалисты в дикой злобе, бессмысленно бомбили Таллин», а в 2008 году они же коварно напали на «мирную, демократичную, образцово-показательную» диктатуру Саакашвилли. Бойтесь русских!

Во-вторых, дипломатам страны, которая бессмысленно стёрла с лица земли Дрезден, Хиросиму, Нагасаки и сотни населённых пунктов, рангом поменьше, военная доктрина которой официально включала терроризирующие массовые бомбардировки, направленные на подрыв духа именно мирного населения, не стоит печаловаться о пятистах погибших (из которых только часть, может быть, гражданские, кстати, бургомистр и начальник полиции — тоже гражданские служащие). В эпоху, когда высокоточное оружие отсутствовало, столь низкие гражданские потери (практически нулевые) при налёте 300 бомбардировщиков на крупный административный и транспортный центр свидетельствует о качественной работе разведки, указавшей цели и о высоком профессионализме экипажей, сумевших уложить бомбы куда надо, а не как американцы (которые с высоты 7000 метров щедро рассыпали бомбы по площадям).

В-третьих, налёт на крупный балтийский порт, в ходе войны, не может быть неоправданным с военной точки зрения. Он может быть эффективным (достигшим цели парализации, хотя бы частичной и временной, работы порта) или неэффективным, но с военной точки зрения он всегда оправдан.

Юрий Юрьев:

Смысл и цели подобной пропаганды — подавление воли объекта и захват его ценностей. Методы — низки и примитивны: «галдёж» и «клевета», подобные «базарным» накатам группой заинтересованных лиц или криков «держи вора» ими же, с целью создать толкучку и обчистить карманы доверчивым гражданам.

С таким же успехом можно было упрекать СССР в бомбардировке Берлина в 1941 году, дескать, берлинцы не несли прямой угрозы на Восточном фронте. Это, во-первых. Во-вторых, США, похоже, считают эстонцев малоспособными провести мыслительные параллели с нынешними бомбёжками США Югославии и Ирака, а главное — с тотальным уничтожением США и союзниками «мирного» Дрездена.

Будет интересно, если «официальные эстонцы» начнут поддакивать дипломатам США. В этом случае им придётся объяснить, каким образом на рубеже 20 и 21 веков Эстония без всякой войны и под патронатом США потеряла от четверти до трети собственного населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
17.03.2012 16:58, #2701
С нашими дорогими "учителями демократии" - там все ясно. Но откройте мне секрет, почему именно этот материал озаглавлен фразой :::
"США ТЕРЯЮТ ЕВРОПУ И ПОСТСОВЕТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО:
ЭКСПЕРТЫ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ" ???
Почему это Штаты теряют, если наши дети считают, что Хиро бомбили МЫ ?

Кстати, эксперты, сказанное здесь не совсем новость или совсем не новость :::

То ли в конце 80-ых, то ли в начале 90-ых, уже не помню, когда точно, но точно помню, что встретил сообщение об одном опросе среди японских школьников именно на тему об атомных бомбардировках Японии. Так в этом сообщении говорилось, что 40% опрошенных японских школьников считают эти бомбы советскими (!!!)
И это 20 лет назад. Но ведь, появилось это не тогда - это только результат тогда был выявлен и засвидетельствован.
Владимир
Карма: 15
17.03.2012 17:04, #2702
Вот это пропаганда ! А у нас и в те годы пасконые и кондовые кадры только и занимались, что изданием материалов пленумов и набивали оскомину пережевыванием старья.
Теперь-то уж эти таланты дополнены креативом "Эха Моськи" (Фолькешер Беобахтер) и уже наши школьнички поют эту позорную песню.

Хотя, если дело идет о 14-тилетних и старше, то могли бы и сами раскопать. А если не раскопали - ну, значит, дебилы, изначально рожденные с желудком, руками, ногами, но БЕЗ мозгов...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть