Россия должна дистанцироваться от США и не присоединяться к военным блокам: опрос

Большинство граждан России (39%) полагают, что страна должна сохранять дистанцию в отношениях с США. Ещё 34% опрошенных Левада-центром считают нужным сохранить нынешние отношения с Америкой, а 15% называют отличной идеей сближение с США
14 марта 2012  20:34 Отправить по email
Печать

Большинство граждан России (39%) полагают, что страна должна сохранять дистанцию в отношениях с США. Ещё 34% опрошенных Левада-центром россиян считают нужным сохранить нынешние отношения с Америкой, а 15% называют отличной идеей сближение с США, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

Кроме того, 36% респондентов не хотят, чтобы Россия присоединялась к каким —либо военным блокам. Идею сотрудничества с НАТО в интересах общей безопасности поддержали 26% опрошенных, противостоять военному блоку предлагают 23%, стремится к вступлению в него — всего 3%.

Нынешние отношения России с Америкой 32% россиян характеризуют как спокойные, 26% считают их прохладными, 21% — напряжёнными, 6% — добрососедскими, и по 4% враждебными и дружественными. Что касается отношений России с другими странами, то взаимодействие с Украиной хорошим называют 14% опрошенных, плохими — 52%, нормальными — 27%. Для ЕС это соотношение в результате опроса 15%, 33% и 43% соответственно, для Белоруссии — 25%, 39% и 35%.

Кроме того, россияне уверены, что их стране не стоит обращать внимания на критику со стороны Запада (мнение 50% опрошенных). Респонденты объяснили это тем, что на Западе плохо понимают жизнь россиян (29%), недоброжелательно относятся к России (26%), воспринимают её как конкурента и стремятся ослабить (40%), страну критикуют по «двойным стандартам» (17%).

Опрос был проведён 24-27 февраля 2012 года среди 1600 жителей 130 населённых пунктов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть