Состоялась смычка Партии Регионов с крайними националистами: Лев Вершинин

Политолог Лев Вершинин прокомментировал корреспонденту ИА REX сообщения российских и украинских СМИ о снятии с украинского проката российской киноленты «Август. Восьмого».
13 марта 2012  22:40 Отправить по email
Печать

На Украине сняли с проката кинофильм «Август. Восьмого» о конфликте, разгоревшемся в августе 2008 года между Грузией и Россией. По словам работников кинотеатров, это связано с заявлением националистических организаций, поданным в Минкульт Украины, согласно которому, в фильме содержится разжигание межнациональной розни. Министерство Культуры Украины пока не комментирует появившуюся в СМИ информацию. Политолог Лев Вершинин прокомментировал корреспонденту ИА REX сообщения российских и украинских СМИ о снятии с украинского проката российской киноленты «Август. Восьмого».

Под давлением грузинской диаспоры, подключившей к вопросу нацистов из «Свободы», а точнее, под истеричным давлением этой самой «Свободы», потому как сами по себе активисты диаспоры ноль без палочки, Министерство культуры Украины послушно наложило запрет на демонстрацию фильма Джаника Файзиева во всех кинотеатрах обширной территории, расположенной между РФ, РП и Румынией. Что изо всех фильмов на эту тему, снятых по сей день, именно эта (российско-американская!) лента является наиболее сдержанной и доброжелательной к обеим сторонам конфликта, никого не заинтересовало.

Не скрою, велик соблазн поиронизировать над государством, сдающим позиции ненавидящим действующую власть и её лидера радикальным наци. Но не получается. Потому что дело уже не в трусости и слабости. Дело в осознанном выборе, итогом которого стала смычка Партии Регионов с крайними националистами. Теми самыми, с кем эта партия, как считалось, боролась, благодаря чему, силами востока и юга получила мандат на власть. Иными словами, мелкий, на первый взгляд, пример подтверждает недавнее заявление Елены Бондаренко, видной спикер-вумен «регионалов», подтвердившей готовность своей партии к смычке с «патриотическими организациями» в лице БЮТ и той же «Свободы».

Более того, копаясь недавно в блогосфере, обнаружил материалы, дотошно анализирующие деятельность персонажей, символизирующих «антинационализм» регионалов и твёрдость их позиции в отстаивании интересов востока и юга — министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, автора ряда блестящих публицистических книг, принятых в штыки бандеровцами и нео-бандеровцами, и «главного борца за права русскоязычного населения», народного депутата Вадима Колесниченко. Пересказывать содержание немаленьких заметок не стану, но, читая, имейте в виду: факты, изложенные там, я перепроверил тщательно.

Так вот, самое печальное здесь то, что нет у нас, как бы не хотелось, возможности закрыть тему вердиктом «Продались, козлы». Парадокс как раз в том, что, кабы продались, было бы гораздо лучше. Но, смею вас заверить, г-н Табачник, по-прежнему, относится к «бешеным» с холодным презрением истинного киевлянина, ничуть не обольщаясь насчёт их к нему отношения, которое, хоть оселедец он отрасти, не изменится, ни на йоту. И точно так же г-н Колесниченко, не менее «бешеным» ненавистный. И точно так же остаётся при своих убеждениях г-жа Бондаренко, совсем ещё недавно рвавшая на тряпки небезызвестную г-жу Фарион.

Вся проблема в том, что убеждения убеждениями, а линия партии — линией партии, и ныне эта линия, ранее стыдливо микшировавшаяся, выстроена окончательно и предъявляется публично. Хотелось бы, конечно, продолжать маскировку, но пример с фильмом Джаника Файзиева бьёт наповал, отвертеться, не показывая товар лицом, уже нельзя.

Я не собираюсь в очередной раз повторять, почему всё складывается так, как есть. Говорил уже не раз, да здесь как бы и не совсем к месту, здесь вполне достаточно факта. А вот о чём нельзя не сказать, так это о цене вопроса. До сих пор, ни для кого не секрет, юг и восток во всех ситуациях стояли за «регионалов». Всё прекрасно зная, понимая и очень-очень многое прощая в надежде, что взамен, пусть даже в перерывах между выборами забросив, помогут всё же сохранить душу. Ведь, согласитесь, массам «простых людей», если им обеспечить сколько-то приличную жизнь, будет по большому счёту, плевать, кто там, наверху погрязает в коррупции и кто кого сгрыз. Они в нужный момент поддержат по-любому. Если же приличной жизни нет и не предвидится, следует, minimum minimorum, хотя бы показывать «электоральной базе» некое уважение, демонстрируя, что обещания, данные в предвыборную страду, не забыты, и тогда «база», кряхтя и чертыхаясь, в тот самый «нужный момент» опять подставит плечо. Но вот обдирать «своих, как липку, параллельно демонстрируя «своим» величие своего презрения и притом ещё и страстно братаясь с «чужими», для «своих» ненавистными и платящими им той же монетой, — это, скажу я вам, бывает чревато. Впрочем, не думаю, что элита «регионалов» читала Данте.

Самое смешное, что в конце этого года Украине предстоят парламентские выборы. Очень трудные для растратившей кредит доверия Партии Регионов и, в то же время, невероятно (по целому ряду причин) для неё важные. Не только проиграть их, но и не взять убедительного большинства для нынешней власти смерти подобно, а как она намерена этого добиться, понять невозможно. То есть, очень даже возможно, но последствия могут оказаться непредсказуемы. Или, наоборот, очень даже предсказуемы. Что, впрочем, хотя, с одной стороны, и плохо, но с другой, высшей, можно сказать, очень даже хорошо.

А что касается фильма Джаника Файзиева, так его, на мой взгляд, теперь смотреть просто необходимо. Во всяком случае, жителям востока и юга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть