Янукович не оправдал ожидания: Олег Неменский

Политолог Олег Неменский оценил результаты двухлетнего президентства Виктора Януковича.
28 февраля 2012  11:37 Отправить по email
Печать

Подводя итоги двух лет президентской каденции Виктора Януковича можно остановиться на ряде положительных результатов, но трудно уйти от констатации провала по самым важным направлениям. Да, с одной стороны, удалось удержать Украину от экономической пропасти: падение сменилось ростом, дефолта не допустили. Удалось создать и действительно сильную политическую систему с высокой концентрацией власти. Однако всё это почти теряется на фоне тех больших неудач, которые, несомненно, будут иметь для будущего нынешней власти судьбоносный характер. И в целом они сводятся к выводу: Янукович не оправдал ожидания.

На Украине был большой запрос на антиоранжевую альтернативу у власти. От Януковича ждали либо создания новой Украины, менее националистической и более ориентированной на союз с Россией, либо возвращения дооранжевой Украины, то есть единой (без такого жёсткого раскола на Восток и Запад), проводящей многовекторную внешнюю политику, со сбалансированной политической жизнью. Эти два года дали ответ: ожидания были напрасны.

Да, Украина теперь стала хорошо управляемой, однако это не помогло. Пикирующее падение рейтинга президента отражает общее впечатление, что новая власть просто не способна существенно изменить ситуацию к лучшему. При этом Янукович так и не стал хоть немного своим для Западной Украины, но перестал быть своим для Восточной. Юлия Тимошенко, даже сидя в тюрьме, остаётся лидером оппозиции, она сохраняет неформальный статус главной альтернативы нынешнему режиму — причём и в глазах населения Украины, и в глазах Запада. Новая политическая эпоха в жизни страны так и не началась.

Полный провал во внешней политике: отношения с Западом застопорились, отношения с Россией уже мало чем отличаются от тех, что были прежде. Настойчивые предложения об участии в интеграционных проектах России отвергнуты. Попытка вернуть Украину к многовекторной политике обернулась угрозой мягкой политической изоляции.

Прежде было распространено ощущение, что Янукович и Партия Регионов являются носителями принципиально иного проекта развития Украины, чем оранжевые силы. Теперь можно сказать: нет, не являются. Украина продолжает жить в русле той же политики. Особенно это касается внутреннего положения: Янукович вернулся к уже традиционному для Украины игнорированию гуманитарных и политических запросов населения Юго-Востока страны, голосами которого он побеждал на выборах. Юго-Восток очередной раз чувствует себя обманутым. Надо признать, он так и не смог обрести свою субъектность в украинской политике.

Сейчас основная проблема президента — низкая легитимность режима в глазах общества. Электоральная база нынешнего президента быстро ушла у него из под ног. А социальное недовольство только подстёгнуто непопулярными соцреформами, нежеланием продавить изменение статуса русского языка, по-прежнему напряжёнными отношениями с соседями.

Причём это всё больше касается и экономических элит. Главное задание президенту Януковичу от крупного бизнеса было в удешевлении российского газа, и оно оказалось полностью провалено. Вертикаль власти в целом построена, но элиты к ней всё менее лояльны. В последнее время становится всё более заметным и серьёзное нарушение баланса сил в крупном капитале. Растущее влияние «Семьи» президента вызывает всеобщее недовольство.

Команда Януковича должна была показать себя как более эффективная, более успешная в решении поставленных задач, чем «оранжевые» силы. Сейчас кажется, что заработать такой имидж ей уже не удастся. Единственное обстоятельство, работающее на неё — отсутствие новой политической альтернативы. Население Украины и на востоке, и на западе морально подавлено и дезориентировано. Но впереди парламентские выборы, результат которых может снова привести ситуацию в движение и заметно ослабить нынешний режим. Удастся ли Партии Регионов вновь привлечь избирателей своими обещаниями и добиться высокого процента поддержки? Есть основания полагать, что нет, уже не удастся.

Олег Неменский специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть