За покушением на президента Республики Абхазии могут стоять протурецкие силы: мнение

Таким образом, возможно, что покушением на президента Абхазии стоят силы, ориентирующиеся на сближение с Турцией.
22 февраля 2012  22:11 Отправить по email
Печать

Полковник запаса Олег Антипов считает, что основной вопрос, который возникает в ситуации с шестым нападением на Александра Анкваба — кому же он так мешает. «Понятно, что не России. На сегодня финансовая поддержка со стороны России Абхазии оказывается на весьма солидном уровне — 70% бюджета Абхазии составляет российская помощь. Только на реализацию программы „Комплексный план содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2010-2012 гг.“ выделено уже 3 миллиарда рублей. В то же время жители Абхазии понимают, что российские деньги идут на формирование абсолютно зависимого от России положения страны», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт, комментируя покушение на президента Абхазии, произошедшее 22 февраля.

«Чешское агентство Medium Orient недавно проводило социологический опрос в Абхазии, с целью выявить отношение населения Абхазии к Грузии, к России и западным странам, а также к будущему данной территории. Несмотря на то, что на вопрос „С кем нужно выстраивать отношения Абхазии?“ большинство абхазцев ответили „С Россией“, оказалось, что по политическим предпочтениям жителей Абхазии следом за Россией шла Турция. События с давлением на Южную Осетию, выбравшую президентом неугодную московским чиновникам Аллу Джиоеву, может существенно повлиять на дальнейший рост популярности Турции среди жителей республики. Таким образом, возможно, что покушением на президента Абхазии стоят силы, ориентирующиеся на сближение с Турцией. Ведь надо помнить, что Абхазией признано официально государство Северный Кипр. А это ход навстречу турецкой дипломатии и полностью противоречит позиции российского МИД», — пояснил Антипов.

Напомним, утром 22 февраля на президента Республики Абхазии совершено покушение — кортеж сначала пытались взорвать, а затем обстреляли из автоматического оружия. Сам президент не пострадал, но погиб сотрудник его личной охраны. Помощь России в расследовании преступления предложил Дмитрий Медведев. В российском МИД эти события назвали попыткой дестабилизировать обстановку в преддверии грядущих в республике парламентских выборов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Нападение произошло в Гудаутском районе республики, на трассе, ведущей в Сухум. По этой дороге Александр Анкваб обычно по утрам ездит на работу в столицу из родного села Лыхны.

Это уже шестое покушение на Анкваба. Предыдущие пять произошли, когда он был премьером и вице-президентом республики Абхазия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть