В России манипулируют «справедливостью»: Юрий Юрьев

Почему же политики врут населению о справедливости. Что это — пустословие или парадигма? Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев прокомментировал тему справедливости в России.
21 февраля 2012  11:40 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев прокомментировал тему справедливости в России. Как используется понятие «справедливость» в агитации, учитывается ли тот факт, что юридически «справедливость» отсутствует в Гражданском кодексе РФ. Конституция в части справедливости ничего не гарантирует, она просто констатирует факт, что как наши предки в справедливость только верили, так и нам наследована только вера в неё, обращает внимание юрист Валерий Шахов. Почему же политики врут населению о справедливости. Что это — пустословие или парадигма?

Полагаю, что Владимир Путин сделал «народосбережение» подкатегорией «справедливости», хотя по смыслу жизни людской и цивилизации русской это справедливость — один из вариантов «народосбережения». Вариантами народосбережения могут быть и праведность, и талант, и удача, да хоть воля Создателя, каким именем бы он не представлялся человеку. Кроме того, «народосбережение» — это категория конкретная, научная, исчисляемая, наглядная. А «справедливость» — даже не юридическое понятие. Впрочем, и слово «правда» тоже понятие, претерпевшее изменение за тысячу лет от свода права до констатации праведности.

В устах Путина «справедливость» по содержанию напоминает законодательство о труде, о браке и семье и может быть синонимом «правоприменения». В любых иных устах, любого иного гражданина, подобное выступление было бы воспринято более критично. В этом и смысл статьи (Строительство справедливости. Социальная политика для России), она является не только проектом на будущее, но и способом снизить критичность к её содержанию и автору.

Является ли эта статья манипулятивной? Вспоминая содержание термина «манипулы», как постоянно управляемые подразделения, да, является. Путин вправе управлять «своими» избирателями, а они — избирать его или не его. Является ли эта манипулятивность несправедливой? А это — зависит от большинства или меньшинства голосов, то есть «сбережения своих избирателей». Полагаю, что мне удалось доказать что «справедливость» — следствие «народосбережения», а не наоборот.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть