Иван Фомин: ЕдРо – в ведро. Что дальше?

Директор издательства «Праксис», шеф-редактор журнала современной философии «Сократ» Иван Фомин описывает смысл и содержание современного партийного строительства в РФ.
10 февраля 2012  19:03 Отправить по email
Печать

Слухи о том, что партия «Единая Россия» будет принесена в жертву задаче успешного переизбрания Владимира Путина на должность президента РФ, ходили уже довольно давно, я например, впервые услышал об этом не позднее октября 2011 года. Когда же роль лидера партии перешла от Путина к Медведеву, последние сомнения окончательно отпали — Едру не жить. Сегодняшняя информация «Известий» подтверждает эту тенденцию.

Здесь есть несколько ключевых аспектов этой темы, которые, на мой взгляд, имеет смысл проанализировать, хотя бы вкратце. Во-первых, разумеется, в том виде, в котором она существует, «Единая Россия» не является партией, а является клубом чиновников, успешных людей, и просто сторонников нынешней власти. Её предназначение — обеспечивать бесперебойную работу и переизбрание исполнительной власти, в данном случае переизбрание Путина.

Будучи не партией, а клубом приближенных к власти людей, «Единая Россия» к сегодняшнему дню, нужно признать, разложилась окончательно и бесповоротно — так как, не будучи скрепленной ни базовой идеологией, ни какими-то другими сверхзадачами, она скреплялась только совместными деловыми и финансовыми интересами нынешних элит, представляла собой их воплощение и их, так сказать, «коллективный бренд».

В этом качестве, в качестве элитного клуба и профсоюза чиновников и бизнесменов, она, разумеется, стала воплощением сегодняшнего тотального и системного кризиса РФ-элиты, который мы наблюдаем. ЕдРо не просто гниет давно и явно, оно уже перегнило несколько раз, уничтожив внутри себя все относительно здоровые элементы, кроме разве что отдельных рядовых членов на местах. ЕдРо как зловонное болото впитало в себя и всю постперестроечную «ельцинскую» элиту, и новую «питерскую», и молодых негодяев-карьеристов, и старых жуликов-политологов. И недаром, в конце концов, ЕдРо на символическом уровне породило именно Болото.

Итак, в этом своём качестве оно явно стало компрометировать и Путина, и саму идею российской государственности, и в этом качестве оно давно просится под нож. Поэтому решение хоть и очень запоздалое, но верное и неизбежное.

По поводу идеи возможного «ребрендинга» — никакого ребрендинга не выйдет, разумеется, и чем раньше это поймет сам Путин, тем спокойнее и безболезненнее для страны и государства пройдёт смерть этого больного организма. Дело ведь не в бренде, дело в самой сущности этой псевдопартии, она стала просто воплощением идеи коррупции, и смена медведя на енота или выдру тут не поможет.

Эта тема смерти ЕдРа вплотную перекликается с темой необходимости решительного удара по нынешним элитам, и тем самым, с темой необходимости прорыва власти к своему базовому электорату. Об этой теме я писал уже неоднократно. Нужна опора на базовые социальные слои страны, ориентированные на левопатриотические ценности и идеологию. Чтобы дать этим слоям выйти, наконец, на политическую авансцену, и обрести своё политическое и идеологическое представительство в системе российской власти, необходимо расчистить им место, причём не формально и визуально, а вполне реально. Иначе это место они расчистят себе сами, что уже и начало происходить.

«Единая Россия» — образцовая конструкция времён «суверенной демократии» и её классическое и наиболее полное воплощение. В её структуре и в самом способе её существования отразилась фундаментальная ущербность сурковских методик работы с политическим полем страны. Да, на какое-то время контроль был обеспечен, но какой ценой? Ценой лишения этой конструкции самостоятельной жизни и самостоятельных интенций и потенциала для развития. Сшили франкенштейна, избрали в Думу, и что дальше, так чего теперь удивляться, что он не похож на живое существо, и сам, без внешних импульсов, не ходит и не разговаривает?

Есть другие, более эффективные методы работы с политическим полем, которые, например, используют наши американские коллеги — они не конструируют партии и движения на пустом месте, а находят на общественно-политическом поле, в том числе, и на нашем российском поле, естественные точки роста, естественные тенденции, и лишь умело их взращивают, точечно стимулируют и координируют собственное развитие этих движений, партий, групп и т.д. При этом эти движения растут на своих собственных идеях и внутренних стимулах, будучи лишь умело поддерживаемыми точечными мерами и действиями этих по-настоящему эффективных политтехнологов. Например, на Арабском Востоке были найдены, через исследования и аналитическую работу, реальные существовавшие там движения, с реальными лидерами, с реальным полем проблем и идей, и этим движениям лишь был обеспечен режим наибольшего благоприятствования, информационная, организационная, небольшая финансовая поддержка. Также американцы работали и на Украине, и в Грузии, и в других странах по всему миру, также они работают сейчас и в России. Ведь Навальный был и боролся с коррупцией и раньше, и сама коррупция была, и недовольство людей было, и они — американские друзья — лишь исследовали наше общественно-политическое поле, вскрыли эти проблемы, нашли эти тенденции и этих потенциальных лидеров, и просто умело и аккуратно свели все эти компоненты в рамках одного проекта, который сегодня называется «Движение за честные выборы», за белые ленточки или ещё бог знает за что. Вот это действительно эффективная и мало затратная работа, этому нужно учиться нашим «великим кукловодам», а не франкенштейнов лепить в промышленных масштабах, которые разваливаются при малейшем сокращении финансирования, или при утрате к ним интереса со стороны руководства. Так и «Единая Россия» разбежится при первой же опасности, и уже начала разбегаться — послушайте что вещают сегодня Павловский, Бунин, и другие великие конструкторы и комбинаторы этой партии. Если уж сами её отцы-основатели сегодня её же откровенно сливают, то что уж говорить о других её членах?

Поэтому, если говорить о дальнейшем и эффективном партийном строительстве в РФ, то, на мой взгляд, очевидно, что сегодня необходима, условно говоря, новая массовая, растущая снизу партия «третьего пути». То есть партия, представляющая интересы не нынешней плутократии, сконцентрированной в «Единой России», и не «либерального болота», составляющего абсолютное меньшинство населения страны, а мощная и широкая лево-патриотическая платформа, на которой могли бы объединиться самые разные патриотические силы, движения и отдельные лидеры страны. Эта платформа должна выдвинуть своим лозунгом борьбу за целостность и дальнейшее эффективное развитие России, развитие в рамках мощной стратегии Евразийской интеграции, борьбы с коррупцией, новой идустриализации, новой социальной политики и т.д., причём без нынешней клептократической элиты во всех её изданиях, как в бюрократическом, так и в болотом смысле слова.

Ведь по сути — это всё одна и та же элита, просто в кабинетах и в корпорациях, условно говоря, сидят отцы и старшие братья, бюрократы и чиновники, крупный бизнес и прикормленные деятели искусств, а на Болоте собираются их продвинутые дети и младшие братья, а также представители свободных и творческих профессий и т.д. Но все они, и первые и вторые, условно и грубо говоря, кормятся из одного и того же корыта, связаны сотнями и тысячами общих связей, что можно проследить чисто социологическими методами, они собираются в одних ресторанах, и ездят на одни и те же курорты и т.д. И они, по сути, представляют собой один и тот же класс, который для успешного развития страны сегодня должен быть сметён, и он будет сметён историческим движением России к своему подлинному историческому предназначению и подлинной геополитической роли.

Поэтому, если начавшаяся деконструкция ЕдРа есть начало расчистки политического поля страны и обанкротившихся элит, для прорыва к базовым социальным слоям и процессам, для выхода на авансцену этой широкой и подлинной патриотической новой платформы, этой «третьей силы», которая, кстати, только и может стать реальной опорой для Путина, чего он не понимает, то тогда эту расчистку можно только приветствовать.

Но пока, я думаю, хитромудрые едросовские пескари всё же надеются обойтись очередным евроремонтом, перелицевать старый кафтан на новый лад. Собственно в таком ключе пока строится и путинская кампания — под девизом «как бы нам так всё поменять, ничего не меняя». Ну что же, эта «стратегия» уже привела их к «болоту», приведёт и дальше, если всё будет продолжаться в таком же духе, если глава президентской администрации и дальше будет думать, что «к весне всё само рассосётся».

Но я думаю, что сегодня эта «третья сила» уже отчасти начинает выходить из тени как ЕдРа, так и Болота, первые признаки этого процесса, пусть пока робкие, пока несамостоятельные, мы видели и на Поклонной, и даже отчасти на Болоте (там тоже есть и патриоты, и левые силы).

Эти признаки пробуждения этой третьей силы можно увидеть и в заявлениях различных политиков и экспертов, которые не хотят отождествляться ни с «оранжистами», ни с «клептократами», не хотят, чтобы их вгоняли в эту ложную дилемму. К этим людям также отношу себя и я. Думаю, что с выходом на авансцену современного политического процесса именно этой новой «третьей силы», и будет связан переход России к новому этапу политического и общественного развития. И кризис ЕдРа, как и застой Болота, на мой взгляд, являются убедительными свидетельствами начала этого мощного процесса.

шеф-редактор журнала «Сократ», генеральный директор ИКГ «Праксис» Иван Фомин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
12.02.2012 01:25, #2361
Можно было бы поздравить г-на Фомина - он в плотную подошел к постановке весьма пикантной задачи, - задачи построения пролетарской партии нового типа. Большевистского типа. Учебник по курсу "История партии" - события 1892-1896, 1902, 1905-1907 и 1912 годов.
Не буду больше иронизировать по этому поводу. Тем более, что особых симпатий или "деловых интересов" в ЕР я, киевский инженер не имею. Однако, еще раз обращает на себя внимание тот факт, что и по этим меркам в результате буржуазной контр-революции Россия отброшена в XIX-ый век.
Но к вам, как к эксперту, я имею совсем другой вопрос, раз уж вы исследуете возможные сценарии развития :
Предположим ваши мечтания о деструкции ЕР сбываются. Что тогда?
А тогда, как по мне, возникает, очень неприятная юридическая коллизия!
Владимир
Карма: 15
12.02.2012 01:37, #2362
И коллизия эта состоит в том, что большинство в Верховном Совете (избранное по партийным спискам!) теряет свою партийную принадлежность, а вместе с ним, как я понимаю, теряет и законные основания оставаться в парламенте. Не уверен, что российское законодательство хорошо выписано для такого казуистического варианта. Практически уверен, что единственный законный выход в этом случае - это роспуск парламента и досрочные выборы. А это именно то, чего так добивается болото.
Далее.
Владимир
Карма: 15
12.02.2012 01:46, #2363
Даже если в этот момент на посту президента остается ВВП, я не вполне уверен, что новые выборы сразу же выиграет эта "новая партия", конструируемая вами под ВВП. Во-первых, новой партии нужно время на раскрутку. Во-вторых, в лагере на который вы рассчитываете такой же разброд и шатания, как и у болотников. Я, например, с трудом представляю сосуществование в рядах одной партии левых и националистов.
Предполагать, что болотники и Штаты будут спокойно наблюдать за "процессом становления новой общенародной партии" и не будут искать свою выгоду в этих условиях (полулегитимных - отсутствует законодательная власть) нереалистично. Скорее солнце упадет на землю, а Дунай потечет вспять, как говаривал когда-то начальник гарнизона Измаила, оказавшийся в последствии неудачником.
Владимир
Карма: 15
12.02.2012 01:56, #2364
Таким образом, создается ситуация, когда (чтобы сразу не ввергнуть страну в хаос) ВВП вводит какой-нибудь режим чрезвычайного положения, что тут же вызывает резкое усиление действий и болота и "всей мировой прогрессивной общественности" от Фридом-хаус до объединенного комитета начальников штабов (называть государственную принадлежность?)
Таким образом, страна все равно ввергается в хаос. На 2-3 недели позже.
...
Владимир
Карма: 15
12.02.2012 02:03, #2365
Послушайте, Фомин.
Вы сами выдвинули хорошую (хотя и не оригинальную) идею - у наших англосаксонских "друзей" есть чему поучится в деле планирования и реализации выгодных им сценариев политического развития. Но сами вы по непонятным причинам этому совету не следуете. Вы сразу же начинаете строить "стратегические планы прорыва к базовому электорату". Это может каждый. Даже не надевая тапочки и пижаму. А вот непосредственные риски вы почему-то не просчитываете и реакцию на них не определяете. Это не ошибка. Это запланированный провал.
Не могли бы ли вы предложить какой-нибудь менее рискованный способ смены лошадей на переправе.
Владимир
Карма: 15
12.02.2012 02:15, #2366
Далее. О "новой партии".
Итак, где-нибудь в Краснокутске выходит к народу чел и заявляет: "Вот, они - воры и казнокрады! Без зазрения стыда и совести грабят страну и всех нас! (Кстати, именно это сейчас везде и поют болотники) А я честный от рождения - вы меня знаете! Я их выгоню и стану работать для вас. Честно!" Ну, и что? Все сразу поверят?
А среди таких певцов и радетелей за народное благо не окажется некоторый процент обманщиков? Карьеристов, прочувствовавших новую ситуацию?
А с другой стороны, может вы предложите по закону запретить всем ЕдРистам участие в политической жизни или даже участие в работе вашей партии. А это не дискриминация? Или последуем принципу революционной целесообразности?

Ваш подход к планированию, Фомин я считаю порочным...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть