Обещание решить Карабахскую проблему может вынудить Азербайджан поддержать США: мнения

Израиль может нанести по Ирану военный удар — как самостоятельно, так и совместно с США. Об этом заявил кандидат военных наук, доцент Факультета мировой политики МГУ Анатолий Цыганок.
3 февраля 2012  00:31 Отправить по email
Печать

Израиль может нанести по Ирану военный удар — как самостоятельно, так и совместно с США. Об этом заявил кандидат военных наук, доцент Факультета мировой политики МГУ Анатолий Цыганок 2 февраля в Москве в ходе научно-практического семинара «События вокруг Ирана и их влияние на постсоветское пространство», сообщает корреспондент ИА REX.

«Помимо всего прочего, сейчас решается проблема геополитики Тихого океана. Китай не потерпит, чтобы его интересы выражала Америка. На мой взгляд, существует три сценария развития: превентивный кратковременный ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам, как продолжение первого — воздушная операция, и, наконец, воздушно-наземная операция. Я думаю, что основным вариантом может быть второй, потому что НАТО планирует проведение воздушной операции с привлечением спецвойск на протяжении ближайших двух лет. Я допускаю, что либо Израиль нанесёт удар, либо Израиль это сделает вместе с США. Почему Израиль? Все учения, которые проводят в израильской армии, направлены на проработку вариантов военных действий против Ирана», — сказал эксперт.

Он также подчеркнул, что на территории Южного Кавказа единственным союзником Ирана остаётся Армения: «Сомнительно, что Турция ввяжется в конфликт со своим восточным соседом. Главная их проблема, как и всего Ближнего Востока — не дать создать курдское государство. Я считаю, что Армения останется единственным партнёром исламской республики на Южном Кавказе. Туркмения хотя и пользуется финансовой помощью США, но не поддержит американцев».

Первый вице-президент Академии геополитических наук, военный специалист Константин Сивков полагает, что в ближайшее время американские войска не станут атаковать Иран: «Военно-политические акции сложились в полном объёме, а военно-стратегические — не очень. Отдельная воздушная акция и отдельный авиационный удар не приведут к желаемым результатам. В лучшем случае при таком ударе стоит ждать одного-двух поражений ядерного комплекса. Более крупномасштабные акции — авиационные операции и уничтожение 40-50% ядерных объектов — ограничиваются тем, что американцам понадобится не менее 1500-2000 самолётов. При меньшем количестве операция невозможна. Важный момент — это стратегический плацдарм, обладающий ёмкостью оперативной сети. Если сауды предоставят плацдарм — он будет, но нейтральная позиция саудов вряд ли это позволит. Полагаю, что большой масштаб войны в ближайшие 2 года невозможен — именно в силу немногочисленности ресурсов».

Директор Института стран СНГ Константин Затулин уверен, что решение вопроса Нагорного Карабаха станет определяющим для Азербайджана: «Очевидно, что война в Иране приведёт к серьёзным изменениям. Мне не кажется, что Азербайджан остался при своей прежней линии с Ираном: в последнее время возникли вопросы о переименовании Азербайджана в Северный Азербайджан. В Иране в прежние времена к азербайджанским угрозам относились спокойно. Иран неоднократно предупреждал Азербайджан о том, что если он будет использоваться как плацдарм для атак, то пострадает первым. Обещание решить Карабахскую проблему в случае правильного для Запада поведения Азербайджана может стать стимулом, чтобы Азербайджан стронулся с этой позиции. Турция демонстрирует осторожную позицию в отношении Ирана. Я также не думаю, что эта позиция относится к числу принципов турецкой политики».

Как сообщало ранее ИА REX, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский заявил о том, что в рамках конфликта между США и Ираном имеет место быть столкновение между западными демократиями и исламом. «Россия против введения санкций и принятия решений — в том числе силовых — вне ведомства ООН. В действительности, санкции могут становиться более широкими и жёсткими. Имеет место экспансия западных демократий и активизация ислама. Столкновение между ними неизбежно. Дело, по сути, вообще не в ядерной программе: тот же ядерный Израиль не вызвал никакой реакции. Возникает вопрос: какие страны препятствуют экспансии западных демократий? Таких стран осталось немного: главное препятствие — как раз Иран, и, естественно, Россия», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть