Гражданская война в Ливии может не закончиться вообще: мнение специалиста

Заявление о победе Переходного Национального Совета в Ливии оказалось «преждевременным». Об этом заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
27 января 2012  17:03 Отправить по email
Печать

Заявление о победе Переходного Национального Совета в Ливии оказалось «преждевременным». Об этом заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский корреспонденту ИА REX, комментируя последние события в Ливии.

«Все эти события связаны с гражданской войной, которую никто не отменил, и она не заканчивалась, и заканчиваться не собирается. Заявление о победе оказалось преждевременным. Почему это должно заканчиваться? Это может не закончиться вообще. Гражданские войны во всём мире, а особенно на Востоке, — вещь длительная. Они могут длиться десятилетиями, поколениями. Там включается кровная месть, там много чего включается, что неудивительно — это же племенная война», — считает эксперт.

Он уверен в том, что война будет идти «всерьёз»: «Почему противники союзников Муамара Каддафи не совершили зачисток среди оппонентов? Если они сейчас победят, то, наверное, совершат, а когда Каддафи возглавлял страну, он не собирался атаковать Европу, поэтому он не ударил ни по войскам НАТО, которые его атаковали, ни по Италии. Что касается этнических чисток, то он собирался возглавлять и дальше, и это выглядело бы как минимум нехорошо. А сегодня, когда уже ясно, что произошло, что говорить? Понятно, что сегодня все будут воевать всерьёз — так, как это и положено на Ближнем Востоке».

Как ранее сообщало ИА REX, восстание в Бени-Валиде началось в ответ на задержание боевиками ПНС из «Батальона 28 мая» местного жителя Мохаммеда Гаита Шлибта. Раненые и погибшие есть с обеих сторон. По данным Algeria ISP, столкновения произошли в Мисурате, Завии, а жители города Тархуна закрыли проезд через город, чтобы помешать боевикам из Мисураты и Триполи атаковать Бени-Валид. Позднее алжирский информационный портал Algeria ISP со ссылкой на источники в Ливии, заявил, что жители других городов Ливии пытаются оказать поддержку восставшему городу Бени-Валид, откликнувшись на его призыв. «Над городом подняты зелёные флаги, по радио транслируют выступления Муамара Каддафи. Руководители местного ПНС бежали в Мисурату, где просят поддержки. Племя варфалла предостерегло от вмешательства в его дела и призвало других ливийцев поддержать Бени Валид. В ответ в Триполи в квартале Абу Салим начались столкновения с применением тяжёлого вооружения», — сообщила пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть