Кого россияне считают элитой?: опрос

Рейтинг представителей элиты России возглавил Владимир Путин, второе место занял Дмитрий Медведев, на третьем - Владимир Жириновский.
23 января 2012  15:43 Отправить по email
Печать

Рейтинг представителей элиты России, составленный на основании опроса среди её жителей, в 2011 году возглавил премьер-министр страны Владимир Путин. Кого ещё россияне отнесли к представителям элиты, выяснили социологи Левада-центра, сообщает корреспондент ИА REX.

Исследование было проведено 6-23 декабря 2011 года среди 1511 человек. Для удобства названные персоны классифицированы по сегментам в зависимости от сфер деятельности.

Первую строчку рейтинга как среди политиков, так и в общем рейтинге Владимир Путин занимал и в прошлом году. Не изменилась и позиция главы государства Дмитрия Медведева — он на вором месте. На одну позицию выше поднялся глава ЛДПР Владимир Жириновский, заняв третье место. Далее в списке самых известных респондентам политиков следуют председатель КПРФ Геннадий Зюганов, Михаил Прохоров (взлетевший с 61-го места на 6-е и оказавшийся помимо списка политиков в топе бизнесменов), глава МЧС Сергей Шойгу, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, экс-министр финансов Алексей Кудрин и председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, замыкающий первую десятку рейтинга политиков страны.

Что касается бизнес-элиты, то этот рейтинг возглавил Михаил Прохоров, за ним следует потерявший за год 9 строчек в общем топе Роман Абрамович, на третьем оказался Михаил Ходорковский (в прошлом году в топ элиты он не попал). Среди общественных деятелей, представителей культуры, науки, театра и кино в 2011 году россияне больше всех замечали режиссёра Никиту Михалкова (седьмое место в общем списке), патриарха Кирилла (10-место), Леонида Рошаля (12-е место).

Если говорить о журналистах и телеведущих, то в первую двадцатку общего рейтинга попали лишь Андрей Малахов и Ксения Собчак. Среди представителей шоубизнеса в «элитном списке» оказались Алла Пугачёва (5-е место), Филипп Киркоров (13-е место), Иосиф Кобзон (14-е место) и Николай Басков (16-е место).

Спортсменов россияне замечали в 2011 году меньше всего, никто из них не попал в первую двадцатку. Однако топ спортсменов возглавляют футболист Андрей Аршавин (в общем топе 26-е место) и фигурист Евгений Плющенко (27-е место).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть