ИГСО: Доллар побеждает евро, ЕС концентрирует риски

23 января 2012  11:27 Отправить по email
Печать

Доллар становится условно твёрдой валютой, а евро под давлением США может стать валютой с периферийным статусом. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. Эксперты полагают, что в 2012 году рейтинги государств Европы продолжат снижаться, не позволяя ЕС на длительный срок стабилизировать бюджетно-долговой кризис. В этой связи повышаются риски от вложения капиталов в европейские банки и правительственные долговые бумаги (включая немецкие), а также от сбережения в евро.

К ослаблению евро ведёт увеличение Европейским центральным банком (ЕЦБ) денежной эмиссии. «Попытки европейских властей компенсировать дефицит платежных средств за счёт усиления курса „жёсткой экономии“ не дадут достаточных выигрышей, зато нанесут серьёзный вред экономике ЕС», — полагает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

«США стремятся вернуть веру в надёжность доллара, сделать его более устойчивым. Уменьшение эмиссии Вашингтоном сопровождается подталкиванием ЕС к мягкой денежной политике и увеличению субсидирования финансового сектора. Создаются условия снижения ценности и статуса евро», — считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

Напомним, что в январе 2012 года рейтинговое агентство Standard & Poor’s уже объявляло о снижении рейтингов ряда государств Европы, среди которых впервые оказались такие «гаранты стабильности» как Франция и Австрия. Их рейтинги изменились на одну ступень. Также понижен рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть