Что обещают кандидаты в президенты от системной оппозиции

ИА REX публикует основные тезисы программ кандидатов в президенты России, выдвинутых оппозиционными парламентскими партиями
14 января 2012  16:00 Отправить по email
Печать

Кандидаты в президенты от ведущих политических сил России уже активно включились в предвыборную гонку. Свои предвыборные программы оппоненты ещё не опубликовали, тем не менее, уже активно озвучивают их наиболее важные положения. ИА REX приводит основные тезисы из программ кандидатов, выдвинутых оппозиционными парламентскими партиями.

Геннадий Зюганов

О главных положениях предвыборной программы кандидата в президенты от коммунистов Геннадия Зюганова, рассказал на пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. По его словам, программа кандидата готова и будет опубликована в ближайшие дни.

«После своего избрания наш кандидат гарантирует создание правительства народного доверия из числа патриотов и профессионалов. Целью этого правительства станет преодоление пяти главных угроз, стоящих перед страной: колоссальное социальное неравенство, демографическая катастрофа, развал экономики, утрата обороноспособности и духовно-нравственная деградация», — сказал Новиков.

Социально-экономический курс планируется проводить по формуле «3+7+5». Как пояснил представитель кандидата, эта формула «включает три направления новой внешней политики, семь направлений новой экономической политики и пять социальных приоритетов».

Зюганов считает необходимым создание «обновлённого союза народов», который, по его мнению, «не только усилит наш общий политический вес, но и расширит экономические, а значит, и социальные возможности». «Началом этого процесса станет создание единого экономического пространства России, Белоруссии, Украины и Казахстана. При этом будут устранены все препятствия для создания полноценного крепкого союзного государства России и Белоруссии», — сказал секретарь ЦК КПРФ.

Говоря об источниках средств, на которые коммунисты намерены реализовывать социальные и экономические преобразования, он отметил, что «достоинством предвыборной программы Зюганова является сочетание планируемых расходных обязательств с доходами государства».

В планах также проведение национализации, новые земельный, лесной, водный кодексы, закон о недрах, которые закрепят собственность государства на природные ресурсы.

В помышленности и сельском хозяйстве Зюганов намерен реализовывать принцип «модернизации без остановок». По его словам, новая индустриализация должна поводиться на основе передовых достижений научно-технического прогресса.

Также Зюганов обещает пересмотреть систему налогообложения, введя прогрессивный подоходный налог для граждан. По мнению коммунистов, это будет выполнять и социальную, и экономическую роль. «С одной стороны, бедные от уплаты налога будут освобождены и их доходы увеличатся. С другой стороны, при введении дифференцированной шкалы подоходного налога годовые доходы бюджета увеличатся минимум на 2 трлн рублей даже если собираемость налога останется на сегодняшнем уровне», — пояснил Новиков.

В целом, он отметил, что, по мнению Зюганова, за 6 лет, которые установлены для президентского срока, «есть возможность поправить положение дел в стране самым серьёзным образом».

Сергей Миронов

Свою предвыборную программу кандидат от «Справедливой России» обещает опубликовать в январе, однако о главных её положениях Сергей Миронов рассказал ещё на последнем, декабрьском съезде партии. «Главный блок и стержень всей программы кандидата на пост президента от партии „Справедливая Россия“ — это требование немедленных политических преобразований в нашей стране», — заявил Миронов. По его словам, за основу будут взяты тезисы, уже изложенные в программе партии, с которой она шла на парламентские выборы.

«Я напомню, это и требования возвращения выборов губернаторов, мэров, введение выборности членов Совета федерации», — сказал Миронов. Кроме того, он заявил о необходимости «лишения депутатов любого уровня депутатской неприкосновенности, права отзыва депутата или губернатора любого уровня, принятия закона о парламентском контроле, закона о гарантиях парламентской деятельности». «Всё это обязательно будет включено», — сказал кандидат.

Также Миронов предлагает реформировать избирательную систему, в частности порядок формирования Госдумы. Он отметил, что по итогам парламентских выборов «получается, что более 3 млн граждан России, которые проявили свою гражданскую позицию и пришли на избирательные участки, проголосовали, не будут иметь своего представителя». «Я имею в виду тех избирателей, которые проголосовали за партии „Яблоко“, „Правое дело“ и „Патриоты России“, — пояснил он. — Разве справедлива избирательная система, которая позволяет оставить за бортом такую значительную часть граждан?».

По мнению Миронова, необходимо ввести смешанную систему выборов в Государственную думу, введя в неё элементы мажоритарной системы. «У нас 83 федеральных округа... Ввести многомандатные округа. Маленький округ, численностью менее 400 тысяч, должен иметь два мандата. Таким образом от Москвы это было бы где-то около 16 депутатов. И право выдвигать кандидатов имеют политические партии, самовыдвиженцы, инициативные группы, общественные группы, кто угодно», — предложил лидер «Справедливой России».

Одной из центральных тем его предвыборной платформы является борьба с коррупцией. Миронов пообещал, что в случае его избрания президентом Россия ратифицирует 20 статью Конвенции ООН по противодействию коррупции, а в Уголовный кодекс будут внесены изменения, устанавливающие большие тюремные сроки для коррупционеров с конфискацией имущества — их собственного и членов их семей. Кроме того, он намерен провести «реальную реформу судебной системы», в частности, ввести выборность районных судей населением.

Миронов считает необходимым изменить закон «О полиции». Существовавшую прежде милицию, по его мнению, следует разделить на две структуры: федеральную полицию, которая будет заниматься уголовными расследованиями, и общественную, муниципальную милицию, которая займётся общественной безопасностью. При этом руководители общественной милиции любых населённых пунктов также должны будут избираться населением.

Помимо этого, лидер «справдливороссов» выступил с идеей разработки и принятия новой концепции государственной национальной политики и соответствующего базового федерального закона. «В этом законе обязательно нужно прописать, что русские являются государствообразующим народом Российской Федерации», — пояснил Миронов.

Владимир Жириновский

Особое место в предвыборной программе кандидата от ЛДПР занимают положения, касающиеся государственного устройства. По мнению Жириновского, Россия должна стать «единым централизованным государством». «40 губерний с населением по 3-4 миллиона, никаких республик, областей, округов. И укрупнение территорий. Губернаторов назначать. Если я стану президентом, то назначу всех новых губернаторов», — пообещал Жириновский.

Кроме того, лидер ЛДПР обещает внести изменения в Конституцию, закрепив в главном документе страны понятие «русский народ как государствообразующий». Он подчеркнул, что «для ЛДПР русский вопрос — один из центральных».

В области внешней политики Жириновский выступает за соблюдение нейтралитета. «Никакой помощи другим странам, все ресурсы — на собственное потребление, и вся внешняя торговля — только по мировым ценам», — подчёркивает кандидат.

Освещая свою предвыборную программу, Жириновский затронул вопрос политической системы. «Все выборы по партийным спискам — никакой мажоритарной системы, только пропорциональная. И провести новые выборы в Госдуму в мае 2013 года», — заявил председатель ЛДПР.

Отдельное внимание он намерен уделить социальным проблемам: «Решить проблему с жильём — ЖСК, кооперативы и так далее. Земли и стройматериалов полно. Естественно, рост зарплат, пенсий. Армия — всем низшим чинам очередное воинское звание. Молодежи — отменить ЕГЭ. Школьникам — бесплатные завтраки, обеды, бесплатные учебники».

Говоря об экономических преобразованиях, он заявил о необходимости защитить малый бизнес, приведя его «полностью под защиту государства, чтобы там не было ни уголовки, ни полиции». «Везде заявительный характер. Запретим отбирать за долги квартиру, имущество, освободим малоимущих от налогов. На Дальнем Востоке должна быть безналоговая экономика. Всеобщая политическая, уголовная, административная, дачная амнистия. Вернуть самую строгую банковскую тайну и запретить вывоз валюты за рубеж. Надо принять все меры, которые помогут быстро оздоровить экономику», — подчеркнул Жириновский.

Кроме, того, в случае победы на выборах, лидер либерал-демократов намерен «нанести удар по террористам, по наркопотокам». «Ни одного грамма гашиша не поступит с Афганистана, будем жёстко наводить порядок и на афгано-таджикской границе и на территории, примыкающей к таджикской границе», — заявил кандидат.

Он пообещал делать всё быстро, чтобы «абсолютное большинство» граждан России были довольны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть