В мировую финансовую систему могут вернуться золото и бартер: прогноз эксперта

Уход некоторых стран от доллара не станет началом новой финансовой системы, но будет этапом разрушения старой. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX.
29 декабря 2011  09:20 Отправить по email
Печать

Уход некоторых стран от доллара не станет началом новой финансовой системы, но будет этапом разрушения старой. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя заявления Китая и Японии о массовом уходе от доллара.

«Во-первых, следует сказать, что если они постепенно уйдут от доллара, это ещё ни о чём не говорит, кроме того, что существующая мировая финансовая система находится в процессе разложения. Это не начало создания новой финансовой системы в глобальном уровне, а просто некоторые этапы разрушения старой. Второе: разрешения финансового кризиса не будет до тех пор, пока не будет разрешён кризис экономический, и в действительности решение мирового финансового кризиса состоит в том, чтобы идти по пути углубления протекционизма, то есть, все против этого и клянутся, что они этого делать не будут, но поскольку никаких других сценариев даже технически не существует, то это всё равно будет происходить. В этой ситуации вопрос о глобальной валюте становится менее актуальным. Этот вопрос может стать актуальным в условиях, когда нужно будет реконструировать мировую экономику уже не только после кризиса, но и после того, как она стабилизируется в некоей посткризисной форме. Возникнет какая-то новая система на локальном уровне в разных странах, и уже потом эти системы, возникшие благодаря протекционизму, будут входить в новый период. Тогда может встать вопрос о новых мировых финансах. Попросту говоря, вопрос о мировой валюте был не слишком актуален во время Великой Депрессии, или же во время Второй Мировой войны. Он стал актуален после войны», — полагает Кагарлицкий.

Специалист также указал на отношения России с Белоруссией и Украиной, подчеркнув, что в отношениях этих стран «есть элемент бартера»: «Третий момент — будет параллельно развиваться несколько тенденций: первая — сохранение доллара, вторая — возникновение региональных валют, причём, видимо, не общих евровалют, а укрепление ряда локальных валют, то есть, система, которая была во всём мире в 30-е годы XX века, когда не было никакой доминирующей валюты. И, наконец, третья тенденция — это возможное возвращение схем бартера и золота на межгосударственном уровне — то есть, возрождение роли золота. Интересно, что пока что этого не наблюдается, но в целом, возможно возвращение золота или увеличение роли бартера в межгосударственных отношениях — пусть даже этот бартер может быть замаскированным, то есть, допустим, отношения России и Украины или России и Белоруссии, при том, что они монетизированы, на самом деле в этих отношениях есть элемент бартера. Вполне возможно, что это будет развиваться далее».

Как сообщало ранее ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук назвал действия Токио и Пекина «показательным, демонстративным шагом»: «По сути, это уже не экономика, а открытая политика — даже геополитика, с учётом последних заявлений США об усилении своего влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С другой стороны, все знают о болезненном отношении Вашингтона к проблеме юаня, влияния КНР на формирование его искусственного курса по отношению к доллару», — считает специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть