Массового выхода из доллара не состоится: эксперт

Несмотря на заявления Китая и Японии о массовом уходе от доллара, другие страны не смогут последовать их примеру. Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор Департамента стратегического анализа, доктор экономических наук, профессор ВШЭ Игорь Николаев
29 декабря 2011  08:38 Отправить по email
Печать

Несмотря на заявления Китая и Японии о массовом уходе от доллара, другие страны не смогут последовать их примеру. Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор Департамента стратегического анализа, доктор экономических наук, профессор ВШЭ Игорь Николаев 28 декабря, комментируя заявления китайских и японских экономистов.

«Может быть, другие страны и последовали бы, но возникает вопрос: куда уходить-то? В евро? Нет. В юань? Это было бы интересно, но китайская экономика тоже „тормознёт“, и неизвестно, чем это торможение закончится. Вот и получается, что доллар слабый, проблем с ним много, и, возможно, другие страны и хотели бы уйти, да уходить-то особо и некуда», — резюмирует эксперт.

Он полагает, что подобные действия ведущих стран азиатского региона не пошатнут положение американской экономики в целом: «В этом как раз и состоит проблема: сегодня нету активов, которые гарантировали бы спокойствие инвесторам. Поэтому я думаю, что это небольшая диверсификация доллара. Несмотря на это, американская экономика остаётся экономикой номер один. Массового выхода доллара, я думаю, не состоится».

Как ранее сообщало ИА REX, Япония и Китай в двусторонних расчётах приняли решение отказаться от доллара. Эти страны договорились содействовать использованию в двусторонних расчётах только юаня и иены. Таким образом, Пекин и Токио решили постепенно отказаться от доллара во взаиморасчётах. По мнению экспертов, переход на более широкое использование национальных валют положительно скажется на экономическом положении обеих стран. Такая договорённость достигнута на встрече председателя Государственного совета КНР Вэнь Цзябао и премьера Японии Ёсихико Нода во время визита главы японского правительства в Пекин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть