Чего ждать от Шевчука на посту главы Приднестровья: Владимир Коробов

По результатам экзит-поллов на президентских выборах в Приднестровской республике уверенную победу одержал Евгений Шевчук. Его кандидатуру поддержали 73,4% избирателей. Чего ожидать от нового президента Приднестровья рассказал эксперт по вопросам внутренней и внешней политики Украины, России, Молдовы, Приднестровья Владимир Коробов в комментарии корреспонденту ИА REX.
26 декабря 2011  16:06 Отправить по email
Печать

Ситуация на постсоветском пространстве такова, что выборы не заканчиваются в день голосования. В поствыборный период ещё происходит, как правило, ожесточённая закулисная борьба за то, как ведущие политические силы могут воспользоваться результатами голосования избирателей. Иногда эта поствыборная борьба выплёскивается на улицы, проявляется в форме митингов и «цветных» революций. Поэтому первые данные о результатах второго тура президентских выборов в ПМР, а тем более — данные экзит-полла — это ещё не всё. Но у меня нет сомнений в том, что за Евгения Шевчука проголосовало большинство избирателей. Во-первых, в силу ряда обстоятельств сложилась ситуация, когда приднестровские выборы происходят реально на высоком демократическом уровне, на альтернативной основе, при свободном волеизъявлении избирателей и честном подсчёте голосов. Во-вторых, результаты социологических электоральных опросов и оценки местных экспертов не оставляют иного мнения — Шевчук — следующий президент ПМР. И, в-третьих, результаты первого тура выборов, оглушительная победа Шевчука говорит сама за себя.

Что ожидать от Евгения Шевчука — президента? Хотя он сформировался как политик и общественный, государственный деятель в политических и идеологических условиях, сформированных командой уходящего президента Игоря Смирнова, он имеет опыт оппозиционной деятельности против сложившейся системы (возглавлял оппозиционную партию «Обновление») и сейчас, в результате массового протестного голосования он получил мандат на реформирование Приднестровья. В своей программе он декларировал уважение к «устоям» — борьбе за независимость Приднестровья и тесному сотрудничеству с Россией. Он также обещал бороться с коррупцией и демократизировать республику. Я думаю, в первые месяцы своего президентства Шевчук покажет избирателям, что они голосовали за него не зря. Будут, во-первых, приняты меры по замене скомпрометировавших себя кадров чиновников, причём кое-кто будет не просто смещён, но посажен в тюрьму; по примеру Украины мы знаем, что кадровые перестановки занимают много времени, проходят волнительно и приносят неожиданности. У Шевчука очень короткая «скамейка запасных», и я опасаюсь, что часть чиновников-коррупционеров в виде политических «тушек» всё же переползут в новую жизнь, перекрасятся, присягнут новому президенту и будут прощены. Также будет принята серия резонансных решений по смягчению режима безопасности, например, упрощены и облегчены условия пересечения границы ПМР, я уж не говорю о том, что старший сын Игоря Смирнова будет немедленно смещён с должности начальника таможни. Вероятно, будут приняты решения по социальной защите неимущих, оптимизации системы оплаты труда, облегчению условий занятия мелким и средним бизнесом и т.п. Но вся эта косметическая поствыборная работа не затронет основ Приднестровья и не приведёт к немедленному улучшению жизни людей, скорее наоборот, уровень хаоса возрастёт, социальная и политическая напряжённость возрастёт, разве что первые предновогодние дни принесут удовлетворение населению, положительные эмоции в связи с тем, что их выбор реализован.

После первых решений, связанных с предвыборными обещаниями наступит момент истины: геополитические, стратегические решения. Я думаю, что реально и сам Шевчук ещё не знает, на что он способен и какие решения будут приняты. Просто потому, что президенты действуют в рамках возможного и под давлением центров мировой силы. Россия и Германия, видимо, договорились о мирном разрешении приднестровского конфликта на западных условиях. При этом Россия, видимо, полагает, что Приднестровье изменит Молдову, сделает её более пророссийской и поменяет её вектор с западного на восточный. Но эксперты в один голос говорят, что Молдова «перемелет» Приднестровье. В силу инерции многолетней политики Россия будет подталкивать Шевчука к быстрой реинтеграции с Молдовой. Запад (Великобритания) выделит Шевчуку большие деньги на реформирование и реинтеграцию Приднестровья. Интерес Запада — в ликвидации форпоста России и выводе российских воинских подразделений из ПМР. Разгорающаяся «снежная революция» в России способствует смягчению российской позиции и тому, что принято цинично называть «сдачей Приднестровья». В общем, настроение бизнес-элиты Приднестровья и его политического класса таково, что «завоевания Республики» нужно «сдавать». Об этом свидетельствуют многочисленные выступления на конференциях, посвящённых застарелому международному конфликту. Многое будет зависеть от Молдовы, которая не готова к реинтеграции. Не избран президент, правящая группа переживает кризис и утрату доверия со стороны избирателей. Некому принимать Приднестровье. Так что реально «процесс пойдёт» к весне 2012 года, а закончится, вероятно, к концу 2013 года. Не удивлюсь, если Евгений Шевчук займёт в будущем очень высокий пост в объединённой Молдове. Но давать какие-то конкретные предсказания — дело неблагодарное. Поэтому этот прогноз будет откорректирован после первых дней, месяцев нового президентства.

Евгений Шевчук, обладающий красивой украинской фамилией, не случайно считается проукраинским политиком. Его хорошо знают на Украине, знают о его симпатиях к стране и желании развивать многосторонние отношения с Украиной. Будущий президент закончил Дипломатическую Академию в Киеве. Уверен, Шевчук войдёт в историю, как реформатор Приднестровья, а возможно — и как объединитель Молдовы. Важно, на каких условиях произойдёт объединение, будут ли защищены права славянского, русскоязычного населения Приднестровья?

Попытки отменить победу Шевчука вряд ли приведут к ожидаемым результатам. Смирнов не смог отменить выборы, а Каминский тем более не сможет. Москва, скорее всего, предпочтет договариваться с Шевчуком. Заявление министра МГБ Владимира Антюфеева о том, что кандидат Шевчук активно контактирует с Западом и Молдовой (сделанное по личной инициативе или по московскому приказу) скорее помогло Шевчуку избраться, чем помешало ему. «Шериф» также сейчас пойдёт на некоторые уступки и возобновление сотрудничества с Шевчуком, если уже не сделал это в предвыборный период, мы не знаем, кому и в каких пропорциях были переданы деньги, выделенные на второй тур выборов. У Шевчука сейчас очень хороший благоприятный шанс проявить себя, войти в историю. Посмотрим, как он им воспользуется.

кандидат социологических наук Владимир Коробов специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть