Новая платформа Путина: Необходимость «отстройки» от «Единой России»

Независимый аналитик Виталий Седнев полагает, что политическая платформа «Стабильность», на которую опирался Путин, исчерпала себя и чтобы получить новую легитимность он должен будет перехватить ветер перемен. ИА REX публикует первую статью из серии «Новая платформа Путина» эксперта Виталия Седнева.
5 декабря 2011  15:16 Отправить по email
Печать

На смену прошедшим 4 декабря парламентским выборам в России идёт президентская предвыборная гонка. Её бесспорным фаворитом является нынешний премьер Владимир Путин. Независимый аналитик Виталий Седнев полагает, что политическая платформа «Стабильность», на которую опирался Путин, исчерпала себя и чтобы получить новую легитимность он должен будет перехватить ветер перемен. ИА REX публикует первую статью из серии «Новая платформа Путина» эксперта Виталия Седнева.

Необходимость «отстройки» от «Единой России»

Избирательная кампания «Единой России» в 2011 году оказалась неудачной потому, что партия не смогла предложить ни одной сильной идеи, действительно волнующей общество. Пропаганда «Единой России» была намеренно «пустотной», в результате повестку дня выборов 2011 и выборов 2012 стали контролировать противники ЕР.

Для ведения успешной президентской кампании штабу Путина надо признать, что «Единая Россия» потерпела моральное поражение в ходе парламентской кампании. В русском обществе поддерживать ЕР стало постыдным. Президентская кампания и голосование 4 марта 2011 года будут проходить в условиях нарастающего разочарования во власти. Если президентская кампания Путина будет партийно единороссовской, она будет малоубедительной и не создаст оснований долгосрочной легитимности действующей власти.

Путину для ведения самостоятельной президентской кампании потребуется резкая «отстройка» от партии — обузы сразу после 4 декабря 2011 года. Путин должен будет заново предстать в качестве общенационального лидера, а не партийного выдвиженца ЕР. При этом «повтор» повестки дня 1999–2000, обеспечившей десятилетнюю легитимность режима, уже не удастся. Тогда, десять лет назад Путин получил легитимность с идеологической платформой «Стабильности». Сегодня главный запрос общества — запрос на перемены. Идти в президентскую кампанию с устаревшей платформой опасно. Путин должен переключить на себя растущее массовое желание перемен.

На прошлых президентских выборах 2008 запросом на перемены удавалось управлять благодаря созданию тандема. Путин символизировал стабильность, Медведев — возможные реформы. На сегодня политический ресурс Медведева израсходован. Политический кризис в России стал ускоренно развиваться с 24 сентября 2011 года, с так называемой «рокировки». В реформаторство Медведева уже никто не верит. Его выдвижение в будущие премьеры раскалывает элиты. На период президентской кампании необходимо выведение Медведева в тень, и создание виртуальной фигуры будущего премьера, альтернативной Медведеву.

Если напряжение внутри элит усугубится, имеет смысл рассмотреть вариант досрочной отставки Дмитрия Медведева в самом начале 2012 года.

Путину, чтобы получить новый мандат легитимности, недостаточно набрать много голосов на выборах 4 марта 2012. Он должен будет предъявить свой новый государственный проект. В отличие от «пустотной» «Единой России», Путину потребуются стратегические идеи, увлекательные для общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть