Голодающие дети: общественно-политическая неделя Калмыкии

9 марта 2010  11:08 Отправить по email
Печать

Дело Бурулова

Судебные прения по уголовному делу мэра Элисты Радия Бурулова окончены, суд удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора назначили на 5 марта, но в итоге стало известно о переносе даты оглашения приговора.

В своем последнем слова Бурулов напомнил о нарушениях уголовно-процессуального законодательства, допущенных в процессе. Его адвокаты сделали вывод о том, что единственным доказательством вины Бурулова в инкриминируемых преступлениях послужит факт ареста и содержания его в СИЗО на протяжении семи месяцев.

В кругах, близких к элистинскому градоначальнику, высказываются мнения о том, что приговор суда будет обвинительным, а наказание будет назначено в виде лишения свободы на семь месяцев (столько, сколько Бурулов провел в СИЗО) условно с лишением права занимать государственные и выборные должности сроком на три года. Сам Бурулов уверен, что его дисквалификация и была основной целью главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, с чьей подачи возбуждалось уголовное дело.

Кроме того, делаются предположения о том, что Верховный суд Калмыкии успеет рассмотреть кассационную жалобу Бурулова и оставить в силе обвинительный приговор до того момента, когда будут объявлены выборы мэра Элисты.

При этом Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу по делу о признании бездействия депутатов Элистинского городского Собрания четвертого созыва в части неназначения даты выборов незаконными и обязании назначит выборы 31 марта.

Похищение устава Элисты и деятельности горсобрания

Адвокат Сергей Бургустинов, представитель Элистинского городского Собрания, заявил о том, что в УВД Элисты потеряли материалы проверки по заявлению председателя горсобрания Вячеслава Намруева о похищении Сергеем Тадоновым, экс-спикером горсобрания и представителем мэрии Элисты в ЭГС, Устава города Элисты. По мнению Намруева, Тадонов умышленно скрыл Устав Элисты и не передал депутатам ЭГС нового созыва, а затем предъявил в судебном процессе по делу о назначении даты выборов мэра Элисты.

Источники в правоохранительных органов сообщают о том, что по итогам процессуальной проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду абсурдности обвинения.

В то же время среди депутатов Элистинского городского Собрания растет недовольство спикером Намруевым. В частности, в качестве примеров его некомпетентности приводят проблемы с рассмотрением проекта бюджета Элисты на 2010 год во втором чтении и внесением изменений в Устав Элисты.

Внеочередной заседание ЭГС состоялось 18 февраля, и в первоначальном проекте повестки значился вопрос о внесении изменений в устав Элисты, которые сводятся к отказу от прямых выборов мэра столицы Калмыкии и назначению его из числа депутатов ЭГС.

Как стало известно позднее, прокуратура Элисты сделала превентивное предупреждение председателю Элистинского городского Собрания о недопустимости ст. 6 ФЗ об обеспечении конституционных прав граждан. Данная норма закона оговаривает, что со дня принятия решения суда первой инстанции о дате назначения выборов до вступления его в законную силу не допускается упразднение, объединение или преобразование муниципального образования, изменение его территории или границ, изменение устава, а также правового положения муниципального образования, органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления.

Кроме того, 18 февраля в ходе внеочередного заседания ЭГС была наделена полномочиями Контрольно-счетная комиссия горсобрания и выяснилось, что экспертное заключение, вынесенное комиссией ранее по проекту бюджета Элисты во втором чтении, таким образом, не легитимно.

Председатель ЭГС заявил о том, что бюджет будет рассмотрен и принят 25 февраля, однако очередное заседание горсобрания не состоялось. Нормами бюджетного законодательства предусмотрена обязанность горсобрания принять бюджет в срок до 14 марта.

Разногласия между мэрией, представившей проект бюджета, и депутатами ЭГС возникли из-за сокращения расходной части бюджета, которой добивается спикер Намруев. В частности, речь идет о ликвидации официального печатного органа мэрии.

В итоге бюджет Элисты на 2010 год во втором чтении был принят 4 марта по проекту, предложенному мэрией.

Жилье для ветеранов

Представитель мэрии Элисты в Элистинском горсобрании Сергей Тадонов 25 февраля заявил о том, что ради обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны правительство Калмыкии толкает руководство муниципалитета на нарушение бюджетного процесса и как следствие в тюрьму.

По словам Тадонова, накануне главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе по Калмыкии Владимир Марченко провел совещание, посвященное проблеме обеспечения жильем ветеранов. На совещании была озвучена информация о том, что из федерального бюджета на жилье для ветеранов направлено 52,7 млн рублей, и таким образом субсидия составляет 500 тыс. рублей на ветерана. Премьер-министр Калмыкии Владимир Сенглеев и спикер Народного Хурала (Парламента) республики Анатолий Козачко заявили о готовности выделить из республиканского бюджета 12,5 млн рублей дополнительно при условии равного софинансирования из бюджета столицы. Председатель ЭГС Вячеслав Намруев поддержал предложение. Первый заместитель мэра Элисты Александр Ермошенко ответил отказом, заявив о том, что республиканские власти должны были принять нормативный акт, регламентирующий порядок финансирования, а до тех пор направление мэрией средств на жилье для ветеранов будет являться нецелевым финансированием.

При этом Марченко заявил о том, что для разрешения противоречия необходима юридическая экспертиза. При этом представители правительства республики заявили о том, что 12,5 млн на жилье для ветеранов за счет субсидии на выравнивание бюджета уже перечислены мэрии Элисты, тогда как представители муниципалитета опровергли эту информацию и сообщили, что данную дотацию бюджет Элисты не получает уже по крайней мере пять лет.

После публикации заявления Тадонова в ИА REGNUM Новости представители правительства Калмыкии заявили о том, что из республиканского бюджета на жилье для ветеранов будет направлено 25 млн рублей, что позволит довести субсидию до 1,1 млн рублей на ветерана.

1 марта глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов подписал соответствующий указ, поручив в недельный срок разработать порядок выделения субсидий.

Скрытый голод

В конце февраля также была озвучена информация о том, что в Калмыкии из каждых десяти дошкольников здоровы двое, из десяти школьников - только один. По данным Роспотребнадзора в детских садах Элисты в 2009 году питание было нерациональным, перегруженным углеводами. Нормы выдачи детсадам мяса, молока, творога были выполнены на 47-70 процентов. Нормы выдачи рыбы, овощей, яиц, сыра, фруктов составили от 0 до 37%. В общеобразовательных школах республики 60% столовых рассчитано на работу с полуфабрикатами, 38% школ не имеют собственных столовых и детей в них кормят сухим пайком. При этом на питание детей из многодетных школ из республиканского бюджета выделяется 12 рублей в день.

В то же время правительство Калмыкии заявило о том, что реальные денежные доходы населения Калмыкии в 2009 году увеличились в сравнении с предыдущим годом на 10,5%. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата при этом увеличилась на 19,9% и составила 10 973,6 рублей.

Как следствие, поступление налога на доходы физических лиц в 2009 году увеличились на 110,5 млн рублей, что на 9,8% больше, чем в предыдущем году. Министр финансов Калмыкии Санал Кекеев связывает этот результат с повышением минимального размера оплаты труда до 4.330 рублей, повышением заработной платы работникам бюджетной сферы на 12% и работой комиссий по легализации заработной платы.

Ранее агентство AgroNews называло Калмыкию в числе регионов со скрытым голодом. Пользовали интернет-ресурса Форум.Калмыкия.ru, обсуждая это заявление, привели данные о том, что подавляющее число призывников, признанных негодными к военной службе, имеют проблемы с недовесом.

Путин и ветроэнергетика

27 февраля первый заместитель министра экономического развития и внешнеэкономических связей Калмыкии Чингис Нимгиров заявил о том, что первые две ветряные электростанции из строящегося в Калмыкии ветропарка начнут вырабатывать электроэнергию только в конце апреля - начале мая. Тогда же планируется запуск газотурбинной теплоэлектроцентрали. Это на месяц позднее срока, который глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов называл на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в январе текущего года. Тогда же планируется запуск газотурбинной теплоэлектроцентрали. По словам Нимгирова, калмыцкий ветропарк в 2012 году составит 50 ветроэлектростанций. До конца текущего года к имеющимся двум планируется добавить еще 11 ветряков. Проект в области ветроэнергетики с участием чешского капитала и немецких инженеров в Калмыкии реализуется с 2006 года.

Ранее Калмыкия уже выступала в роли пилотного региона по использованию альтернативных источников электроэнергии. В 2001 году в Калмыкии был смонтирован один ветряк. Но на необходимые пуско-наладочные работы не хватило денег. Всего же на территории республики планировалось построить 22 ветровых электростанции, которые должны были располагаться на двух площадках, находящихся поблизости друг от друга. Этот проект за счет средств РАО "ЕЭС Россия" и ОАО "Калмэнерго" был профинансирован на 40%. Были приобретены комплектующие для нескольких станций и сооружены 9 фундаментов, на которых впоследствии планировалось установить ветровые электростанции.

В сентябре 2003 года официальный сайт правительства Калмыкии сообщал о ходе строительства газотурбинной теплоэлектростанции в Элисте, об открытии которой в мае этого года заявил Нимгиров. Первоначально сдача объекта должна была состояться в четвертом квартале 2004 года. В соответствии с Концепцией развития электроэнергетики республики было запланировано также строительство аналогичных ТЭЦ в трех районах Калмыкии. В марте 2008 года пресс-служба главы Калмыкии заявила о достижении договоренности между Кирсаном Илюмжиновым и президентом компании "Лукойл" Вагитом Алекперовым о строительстве в Черноземельском районе республики газотурбинной станции мощностью 180 МВт. Данные проекты не были реализованы.

"Советская Калмыкия сегодня" приводит жалобы инженеров из Германии на то, что строительство ветроэлектростанций ведется с нарушением норм.

Издание также напоминает о том, что подготовка инфраструктуры ветропарка была поручена министерству природных ресурсов Калмыкии. Генподрядчиком стала фирма Михаила Таркаева (ООО "Новые технологии"), тестя бывшего министра природных ресурсов Санджи Эняева. При строительстве инженерных коммуникаций было похищено 36 млн рублей, выделенных по ФЦП "Юг России". В июне 2009 года по этому факту возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть