Надо ли давать Евросоюзу 10 млрд долларов на спасение Греции от дефолта: мнения блогеров

10 ноября 2011  13:15 Отправить по email
Печать

Помощник президента России Дмитрия Медведева Андрей Дворкович, по сообщениям СМИ, заявил о том, что Россия готова поддержать Евросоюз средствами в размере 10 млрд долларов, через Международный валютный фонд. Предоставление помощи связано с кризисными явлениями в Греции и других странах Евросоюза.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 8-го по 10 ноября был проведён опрос по теме, «Согласны ли вы с тем, что Дмитрий Медведев отдаст 10 млрд долларов российских налогоплательщиков Евросоюзу?» В опросе приняли участие 535 блогеров, оставивших 30 комментариев по теме опроса. Большинство опрошенных считают, что эти деньги нужны России, отдавать их не следует.

При этом лишь 2% опрошенных думают, что надо спасать Грецию (иначе греки не смогут покупать российский газ и нефть); 90% против (бедно живём и российские деньги уходят на Запад); 8% предложили свой вариант.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Если это будет сделано через МВФ, — то давать деньги не надо. Если это будет сделано напрямую, то это слишком маленькая сумма. Поэтому все эти обещания похожи на какой-то политический фетишизм», — сомневается Владимир Куприн.

«Все деньги наших чиновников с заграничных счетов перевести на счета Греции, Испании и Италии. И тогда все будут в шоколаде. А самих чиновников на работу в Евросоюз отправить», — предлагает Валерий Рагузин.

«Россия не член ЕЭС. С какой стати наши народные деньги должны помогать грекам хорошо жить. Их пенсионеры получают по 1 тыс 800 евро пенсии и на сокращение социальных расходов не согласны. А мы нищие готовы оплачивать их пенсии. Молодец Медведев! Значит, у страны есть деньги, чтобы делиться ими не со своим народом, а с Европой», — возмущается Игорь Колесников.

«Надо помочь Европе — это же наша Родина. Мы от викингов и мы крестоносцы и родство наших Царей в замужестве с Королевами и простыми девушками и в Европе миллионы наших людей», — шутит Станислав Чуланов.

«Это похоже на студенческий шик. Потратиться на девушку получив стипендию, а потом выпрашивать у товарищей рублик. Похоже, психология Медведева так и осталась студенческой. Когда такой человек управляет страной, это опасно для страны», — резюмирует Анатолий Баранов.

Напомним, что 8 ноября завершился визит в Россию директора распорядителя МВФ Кристин Лагард. Как отметили в пресс-службе МВФ, во время визита состоялись встречи руководителя МВФ с президентом России Дмитрием Медведевым, первым вице-премьером Игорем Шуваловым и и.о. министра финансов Антоном Силуановым. Основной темой для обсуждения стал финансовый кризис в Европе.

«Мы обсуждали серьёзные проблемы, стоящие в настоящее время перед глобальной экономикой, особенно зоны евро и их последствия для развивающихся стран Европы. В частности, мы обсуждали, как эти глобальные события влияют на перспективы экономического развития России и политические приоритеты», — заявила Кристин Лагард.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть