К чему ведут политические разборки в Европе и снижение инфляции в Китае: аналитики

9 ноября 2011  12:15 Отправить по email
Печать

Готовность итальянского премьера Сильвио Берлускони уйти в отставку после принятия пакета мер экономии на 2012 год вряд ли можно расценивать как позитив для финансовых рынков, считает аналитик ВТБ24 Станислав Клещёв. По его словам, политические пертурбации в Италии в условиях долгового кризиса — это наихудший вариант того, что можно представить в текущих условиях. «Неуклонный рост доходностей 10-летних облигаций страны в последние дни наглядно демонстрирует, что независимо от того, кто будет „у руля“ разрешение накопившихся проблем легче не будет. Вопрос, на наш взгляд, всё же не в личностях, а в способности принимать непопулярные решения. Собственно, всё выше сказанное относится и к Греции, где, как ожидается, сегодня будет объявлен состав нового правительства страны», — говорится в экспресс-обзоре аналитика 9 ноября, сообщает корреспондент ИА REX.

Как отмечает Клещёв, несмотря на бурлящую политическую жизнь в Старом Свете, влияние которой на динамику финансовых рынков сейчас сложно переоценить, финансовые рынки продолжают расти. Но это движение, по его словам, скорее всего, определяется не всеми этими перестановками и отставками, а сохраняющимся среднесрочным «бычьим» трендом на рынках и надеждами на лучшее. Хотя, по большому счёту, все осознают, что за такими ожиданиями мало что стоит.

Аналитик НОМОС-банка Игорь Нуждин также обращает внимание, что мировые фондовые площадки 8 ноября закрылись ростом, и российский рынок акций не стал исключением. «Политические истории в Греции и Италии сейчас ключевой фактор, который оказывает влияние на поведение инвесторов на биржах. Вчера они получили положительное развитие. Афины назвали преемника Георгиоса Папандреу. Им, возможно, станет бывший глава центрального банка страны Лукас Пападемос. Утверждение его кандидатуры будет происходить сегодня, 9 ноября, — подчеркнул эксперт. — В Риме вчерашнее голосование в парламенте показало слабость позиций Сильвио Берлускони: за утверждение бюджета было 308 депутатов из 630. Премьер-министр страны отреагировал на это согласием уйти в отставку после того как будет принят план сокращения расходов Италии. Подобное развитие событий — лучший сценарий, на который могли рассчитывать участники рынка».

Важным событием называют и выход 9 ноября утром данных по инфляции в Китае за октябрь. «Темпы роста индекса потребительских цен резко замедлились (5,5% против 6,1% месяцем ранее). И хотя они, по-прежнему, выше прогнозных 4%, заметное торможение инфляции позволяет игрокам рассчитывать, что вслед за этим будут сделаны послабления в кредитно-денежной политике центробанка. Если эти ожидания подтвердятся, то сырьевые рынки получат дополнительную поддержку, а акции металлургических компаний будут вновь в центре внимания инвесторов», — отметил Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть