Лужкову предлагают выдвигать кандидатуру на президентских выборах: вызов власти

27 октября 2011  16:03 Отправить по email
Печать

Тема увольнения Юрию Лужкова с поста мэра Москвы вновь стала одной из топовых в СМИ и блогосфере. Причиной скандала стало заявление руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина 26 октября, в котором говорится, что уволенный более года назад градоначальник неэффективно управлял городом, а допущенная при нём коррупция достигла «запредельного» уровня. По его словам, именно эти причины заставили Дмитрия Медведева приять решение об увольнении Лужкова.

Между тем, 24 октября Лужкова, находящегося сейчас вне территории России, вызвали на допрос по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы. Он предположил, что на самом деле вызов может быть обусловлен и политическими мотивами.

Супруга Юрия Лужкова Елена Батурина (экс-владелица строительной компании «Интеко») в эфире телеканала «Дождь» ответила на обвинения Сергея Нарышкина, прозвучавшие в адрес её супруга: «Я буду просто подавать в суд. Или он должен это доказать, или уйти в отставку и извиниться, чего я не ожидаю ни от Нарышкина, ни от кого-нибудь из них».

Отметим, что бывший московский мэр уже не раз критиковал действующую власть. В частности, 21 октября в интервью радиостанции «Свобода» он подчеркнул, что «Единая Россия» обслуживает интересы власти, а не представляет народ. 26 октября в интервью «Известиям» Лужков заявил, что «укол» в его адрес прозвучал после того, как он оценил для страны перспективы премьерства нашего нынешнего президента как плохие и неприемлемые для государства.

Лужков был всё же избранным неоднократно на прямых выборах мэром. Видимо, поэтому его слова многими воспринимаются как мнение своего. Более того, в комментариях блогеров звучат предположения, что именно Лужков мог бы стать тем альтернативным кандидатом на президентских выборах в марте, за которого люди пошли голосовать. Он реален и противопоставляет себя Дмитрию Медведеву, что в сегодняшних условиях может стать определяющим фактором.

«Лужкову надо выдвигать свою кандидатуру на выборах — пройдёт. А потом и судиться будет», — написал в одном из комментариев Алексей Мирошниченко.

Политический вес и харизма Лужкова ещё могут вернуть его на политическую арену, полагает politpartiiruss: «Похоже, уголовные дела испарятся сразу после выборов. Бывший мэр Москвы приветствует возвращение Путина на пост президента, а критика Медведева Лужковым Путина мало интересует. С ДАМом ВПП пока немного считается, поскольку Дима возглавляет его „Единую Россию“. Потом Медведева назначат премьером на год, чтобы уйти из политики навсегда. Лужков сравним с ДАМом своим денежным состоянием и политическим весом, а его харизма затмевает невзрачного 45-летнего подростка. После выборов Юрий Михайлович обязательно вернется».

Вместе с тем, политолог Григорий Трофимчук в силы руководившего 18 лет Москвой Лужкова не верит. Он заявил ИА REX: «Лужков теперь не сможет составить конкуренцию не то что Путину, но даже председателю колхоза на сельских выборах. У Лужкова теперь одна задача — отмыться, хотя бы частично, перед смертью в глазах общественного мнения. Однако для этого Лужков выбрал крайне неточную линию публичной защиты, начав вскрывать узкие места в российской политике. Если бы он делал это „до“, а не „после“, то на все его разоблачения стоило бы обратить внимание. Сейчас это — пустое место».

По мнению эксперта, Лужков выглядел бы гораздо лучше, если бы не стал заниматься разоблачением российской власти, а «загадочно» хранил интригу и держал паузу, по крайней мере, до того момента, когда Сергей Собянин начнёт вызывать у населения ещё более сильные негативные эмоции, и все с теплотой, автоматически вспомнят о Лужкове. «Для такого консалтинга, в отличие от адвокатов, он не нашёл нужного специалиста, — считает Трофимчук. — Но раз Лужков заговорил, то для начала пусть скажет, кто и как позволил ему спокойно отбыть из РФ для научных гастролей, а также какие именно лекции, в каких городах и в каких заведениях не позволяют ему прибыть в Москву для дачи показаний. Кто дал Лужкову, Батуриной, Бородину, Чичваркину, Березовскому и другим фигурантам „зелёный коридор“ для чтения лекций и лечения за рубежом, и уже только потом выдвинул в их адрес обвинения? Странно, что наши ушлые журналисты не озаботились плотным заграничным рабочим графиком Лужкова».

Политолог обращает внимание, что Лужков вспомнил про благодарность, которую ему незадолго до отставки выписал Медведев и что это является надёжным доказательством чистоты Лужкова. «Считаю, что после этого прецедента Кремль должен раз и навсегда прекратить практику награждения чиновников при принудительном увольнении их с высоких постов. Хорошо, что Юрий Михайлович зациклился на этом моменте. Судя по всему, у российской власти со спецконсалтингом также имеются проблемы. Если Лужков хочет подать иск на Нарышкина, то надо сходу дать ему такую возможность, и тогда уже никто на Земле не сможет обвинить Кремль в том, что он намеренно прессует Лужкова. Лужков сам идёт в руки, и власть должна почувствовать момент. Таким образом, обвинения Лужкову в коррупции, добытые в ходе рассмотрения иска, будут спровоцированы самим же Лужковым», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
27.10.2011 17:57, #1433
Не такая уж и нереализуемая возможность. Из 107-108 миллионов избирателй в России, он легко заберет 10%. Можно не сомневаться.

А если приложить усилия, то значительно больше....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть