Какими будут последствия пенсионной реформы на Украине

7 октября 2011  10:55 Отправить по email
Печать

С 1 октября на Украине вступил в силу Закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», закладывающий основы пенсионной реформы. Документ предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин, рожденных после 1 апреля 1961 года, с 55 до 60 лет. Тем, кто родился в период с 1 октября 1956 года по 1 апреля 1961 года, повышение пенсионного возраста будет поэтапным. До 1 января 2015 года женщины смогут выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Но в таком случае их пенсия будет уменьшена на 0,5% за каждый месяц досрочного выхода на пенсию. При этом если досрочно вышедшая на пенсию женщина трудоустроится, то выплата пенсии будет приостановлена.

Какие последствия можно ожидать в процессе проведения реформы?

На сегодняшний день в стране насчитывается около 14,5 млн плательщиков налога на доходы (т.е. людей, которые официально имеют работу), 17 млн пенсионеров, 8 млн безработных.

Пенсионная реформа, безусловно, необходима, но прогнозы по её последствиям лучше делать отдельно по краткосрочному и долгосрочному периоду.

После краткосрочного периода можно ожидать таких последствий:

Позитивные последствия для экономики страны

Возможен выход из «тени» определённой части денежных оборотов — пенсионная реформа мотивирует отказ работников от зарплаты в конвертах в пользу заключения с работодателями официальных трудовых договоров с записями в трудовую книжку для накопления трудового стажа. Работодатели должны будут отказаться от популярных сегодня схем уменьшения отчислений в пенсионный фонд.

На протяжении 5 ближайших лет уменьшится среднегодовое количество людей, пополняющих ряды пенсионеров, что положительно скажется на объёмах выплат пенсионного фонда. Реальные предпосылки начать разрабатывать нормативную мотивационную базу для инвестирования денег страховых компаний в экономику страны.

Позитивные последствия для обычных граждан

Мотивация для граждан открывать накопительные счета, подписывать со страховыми компаниями договора страхования как минимум, сразу после заключения своего первого трудового договора, что окончательно отучит граждан надеяться на государство.

Негативные последствия для экономики

В условиях острого дефицита рабочих мест, низкой продолжительности жизни принятие реформы усилит негативный настрой простых граждан по отношению к власти в целом. Число работающих пенсионеров сейчас составляет около 21% от всего трудоспособного населения Украины. В том случае, если большая часть из них досрочно уйдёт на пенсию, чтобы не попасть под новый пенсионный закон, то рынок труда потеряет солидный процент специалистов. Думаю, что за последние полгода ряды пенсионеров уже пополнились как никогда ранее — чтоб проскочить на пенсию в лихорадочно короткий срок до начала пенсионной реформы, вполне работоспособные люди, которым до пенсии оставалось работать 1,5 года и менее, ринулись выкупать справки о «болезнях» и оформлять пенсии. Оснований для ожиданий пополнений пенсионного фонда нет, т.к. не создаются условия для увеличения рабочих мест.

Негативные последствия для граждан

Объективное неверие граждан в то, что через 25-30 лет они смогут забрать с накопительных счетов свои сбережения. «Вымывание» денег семейного бюджета на «потом», до которого можно и не дожить. Реально сложно женщине — матери накопить стаж работы 30 лет, особенно если первого ребенка она рожает, не имея трудового стажа (после школы, после ВУЗа работодатели неохотно берут на работу, период поиска работы затягивается). Также очень сложно накопить стаж работы 30 лет и женщине — жене военнослужащего, проживающей по месту прохождения службы мужа, где, как правило, нет работы для женщин.

Для увеличения суммы страховых накоплений на пенсию молодые женщины будут больше думать о карьере, чем о рождении детей (сначала будут думать о том, что надо накопить определенную сумму страховых взносов, дающую возможность получать на неё и более-менее нормальные «проценты», а потом заводить детей). А «потом» может не позволить здоровье, страх потерять работу и т.д.

Срок расчёта пенсии будет осуществляться с учетом зарплаты за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии — при условии плохой экологии, неудовлетворительного медицинского обслуживания людей среднего и меньшего достатка.

Этот период по вполне объективным причинам не будет наиболее оплачиваемым работодателями, если, конечно, работодатели будут «терпеть» на работе больных стариков.

Координатор экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
08.10.2011 02:49, #1237
А что делать?
Хотели капитализма - вот он, в полный рост!
Да и где этому государству взять деньги не то, что на "приличную", а на нынешнюю пенсию, если оно (государство) само отдало свои доходы в частные руки?
Вы, Сибиряков, очень точно сформулировали тезис "объективное неверие граждан в то, что через 25-30 лет они смогут забрать с накопительных счетов свои сбережения". Но ведь это приговор всей системе. А кроме того, в этом контексте ваше "окончательно отучит граждан надеяться на государство" не смотрится, как такое уж "позитивное" последствие, как вы говорите: "вы пляшите, как хотите, лишь бы был веселый пляс!"
За цифры спасибо. Не знал, что все так плохо : 14.5-17-8 (!). Полезу перепроверять в Сети.
А в общем, все это суть похмелье 1991-го. Я так считаю.
Владимир
Карма: 15
08.10.2011 02:54, #1238
Если помните, в 1991-1994 было модно обсуждать, какую модель строить будем: "шведскую" или "американскую". Как мне и представлялось, будет (наступила) "колумбийская модель". А все наши доктора экономических наук, журналисты и прогрессисты оказались пустобрехами, если и вовсе не мошенниками.
Чего и следовало ожидать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть