Россию ждут крупные неприятности из-за США к началу 2013 года: экономист

4 октября 2011  18:23 Отправить по email
Печать

Кризис, начавшийся в 2008 году, никуда не ушёл и продолжает своё действие и сейчас. Об этом заявил экономист Михаил Хазин 4 октября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Вторая волна мирового кризиса: насколько она опасна для России?», передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас триллион долларов от Барака Обамы вызывает вопросы. Инфляция есть, и рост цен на нефть это показывает. А вот потребительской инфляции не было. Структура денежной массы очень неестественна, то есть кредитных денег в США больше наличных раз в 17, при том, что норма должна составлять 5-6 раз. Я склонен считать, что наиболее вероятный сценарий таков: США дотянут до мая-июня, а там будет программа „кукуку“. Позитивный эффект будет около 3-5 месяцев, а далее последует инфляционная волна. Это значит, что до мая-июня цены на нефть будут падать, но медленно. После „кукуку“ цены на нефть могут взлететь, но цены на всё важное будут расти ещё быстрее. В результате будет бешеная инфляция, потому что нашу страну посадили на нефтяную иглу. Это базовый сценарий: крупные неприятности нас ждут к началу 2013 года, но я не исключаю, что „кукуку“ произойдёт ранее, и в этом случае сценарий начнёт реализовываться ранее. Кризис как начался в 2007 году, так никуда и не делся. Его механизм так и действует, и нет ни первой волны, ни второй: он просто идёт. Что касается российской специфики волн, то она есть и связана с тем, что пузырь то надувается, то сдувается: первый этап был осенью 2008 года, а второй может быть коротким. Разумеется, нужно понимать, что цифры роста имеют смысл только при подсчёте инфляции, а когда у нас инфляция составляет 8%, а реально — 18%, то вы всё сами понимаете», — заметил эксперт.

По мнению Хазина, специфика событий, которые грядут, состоит в том, что они не будут похожи на всё предыдущее: «Я склонен считать, что картинка будет похожа на начало 90-х, то есть людей не столько будут увольнять, сколько будут сокращаться зарплаты. Но нужно понимать, что основной проблемой для бизнеса будет не столько улучшение экономического состояния, сколько улучшение экономической модели. Ключевым элементом является адаптация системы управления, в которой придётся жить. Самое главное, что может быть — это готовность к кризису. На Западе будет социально-политическая катастрофа, связанная с несохранением феномена среднего класса. Меня очень пугает, что уничтожаются остатки образования и здравоохранения. Не нужно уходить с работы — нужно за неё держаться».

Как сообщало ранее ИА REX, директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг заявил о том, что мир «приостановил выздоровление после кризиса», и его ожидает «длительная полоса прозябания». «В конце концов, везде положительные проценты роста. В России они хорошие: 3,8-4%. На Западе они снижаются, государственное стимулирование не очень сильно работает, инвестиции не идут», — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть