Должна ли Россия спасать Грецию от дефолта?

27 сентября 2011  13:38 Отправить по email
Печать

Спасение Греции от дефолта поможет снизить риски для мировой экономики и избежать аналогичного сценария в Испании и Италии, считает российский уже экс-министр финансов Алексей Кудрин. В кулуарах встречи министров финансов G20 в Вашингтоне он признался представителям СМИ, что Грецию лучше спасать. В противном случае, по его словам, «риски мировой экономики резко увеличатся, процентная ставка по долгам Италии и Испании резко возрастёт и им будет сложнее обслуживать свой долг». Заявление Кудрина вызвало бурное обсуждение в англоязычной части интернета.

Многие убеждены, что США не будет помогать Греции: «А что в Греции есть нефть? США не помогает никому, у кого нет нефти!».

Другие говорят, что Греция находится в безнадежном положении: «Греции уже ничто не сможет помочь. Она накроется медным тазом и потянет за собой Европу. А может быть, и Америку тоже».

Некоторые не видят смысла помогать Греции вообще: «Я вот никак не могу понять, как тот факт, что мы дадим Греции больше денег, сможет помочь Европе? Греция же ничего не производит!».

Кто-то пытается найти причину сложившейся ситуации: «Европейским странам надо просто научиться жить в соответствии со своими доходами. Социализм не работает, когда люди не могут заплатить по счетам!».

Кто-то удивлён обеспокоенностью России: «Россия о ком-то заботится? Вот это да! Почему бы тогда России и не заняться спасением Греции!?».

Комментируя корреспонденту ИА REX ситуацию с предполагаемым дефолтом Греции, эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев заявил: «При всём моём неуважении к Алексею Кудрину, не вижу повода для нападок на него за высказанное личное мнение, что Грецию надо спасать от дефолта для блага же самой Европы. Не думаю, что он этим сильно озабочен или он полагает, что в спасении Греции надо поучаствовать и России, — для него это скорее чисто теоретический вопрос, как для финансиста, получившего возможность поумничать в компании коллег. Что же касается реальности его прогнозов, то в 2009 году он уже прогнозировал, что белорусская экономика может стать неплатежеспособной уже в конце года».

Финансист Нестор Комарницкий уверен, что потенциальный дефолт Греции приведёт к существенному удару по экономике стран Евросоюза, основных клиентов «Газпрома», а, значит, и по интересам России. «В текущей политической обстановке и в преддверии волны выборов допускать дефолт любого государства ЕС — значит поднимать волну рисков, реализация которых может захлестнуть собой не только ситуацию в государстве-банкроте, но и в целом существенно изменить расстановку сил в мировой экономике и политике. Такие изменения в настоящий момент России невыгодны, значит, её политики сделают всё, чтобы не допустить развитие такого сценария, несмотря на то, кто кого спасал или не спасал в 1998 году», — пояснил эксперт.

По мнению политолога, эксперта по финансовому и экономическому маркетингу Владимира Беляминова, Греция сегодня является тем самым ключевым фактором, от которого зависит вся «оборона» экономики стран Еврозоны и Евразии до Китая: «Либо, сдав Грецию и устроив ей суверенный дефолт, ЕС открыто продемонстрирует свою недееспособность и декларативное единство, либо, заплатив очередной раз за долги греческого правительства, допустившего рост внутреннего госдолга своей страны, преподнесёт ей хороший урок. Битва идёт не за Грецию, это разменная монета, битва идёт между евро и долларом. Неспроста в последнее время из уст главы МВФ Кристин Лагард всё чётче выражается позиция — не хватит денег спасти европейские страны от кризиса. Только если учесть, что главной мировой резервной валютой остаётся доллар США, для главного учредителя МВФ становится очевидным факт — США создаёт предпосылки миру обратиться к ним за помощью и сброситься на помощь. На мой взгляд, очевиден факт, что таким образом США пытается слить избыточную ликвидность, которой накачивали все три года свою экономику, раздавая деньги от ФРС своим банкам и госсектору почти даром (под 0-0,25% годовых)».

Как отмечает Беляминов, если Греция будет сдана, то мировая экономика пройдёт точку невозврата, на руку это будет лишь всё тем же США, производящим долларовую массу, но не другим странам. «Доллар обесценится, ставки обслуживания внешних долгов для ЕС в рамках внешнего кредитования вырастут, автоматом потянут за собой и ставки кредитов других стран-заёмщиков. Ситуация будет напоминать 2008 год на Украине, когда взяв кредиты в долларах по 5 грн./долл. к концу года украинцы покупали американскую валюту для обслуживания своих займов по 9-10 грн./долл. Из национальных экономик будет выкачиваться реальный ВВП для обслуживания поднявшейся ставки по внешним обязательствам», — пояснил эксперт.

Политолог Григорий Трофимчук, в свою очередь, считает, что с Грецией — всё абсолютно ясно: «Ей необходимо регулярно выделять огромные деньги, как в своё время советская Москва выделяла их Украине, Белоруссии, Грузии, Туркмении, Гаване, Ханою, тому же Берлину и всем остальным столицам мира, связанным с Москвой политическими отношениями. У Брюсселя нет иного выхода, кроме как печатать евро и слать их вагонами в Грецию, в которой сегодня по-прежнему есть всё,
кроме евро. Греция, почуяв вкус свободы внутри ЕС, больше работать не будет. Если ей будет выделен очередной кредит, то это успокоит ситуацию только на очень короткий срок, после которого запросы страны возрастут на порядок. В этой обстановке говорить о смене греческого кабинета министров (хоть сто раз) как о спасении было бы просто смешно».

По его словам, не стоит также думать, что слово «дефолт» является для Греции приговором: «Десятки дефолтов были до неё, десятки будут после. Российский дефолт ельцинских времён, по сути, мало чем отличается от формата российской экономики, который укрепился в стране в дальнейшем — и ничего, дефолтом это никто не называет».

«Тезисы Кудрина об ухудшении мировой экономической ситуации должны были бы нацеливать головы не на мысли о Греции или Испании, а на то, что глобальная ситуация подходит к тому порогу, к которому, как известно из истории, западная система подходит с пугающей регулярностью каждый раз, и который разрешается только войной. А мировая война — это, для части стран, элементарная возможность выжить за счёт остальных. Вот о чём должен бы был сказать Кудрин, не уходя в несущественные греческие детали. Но в этом смысле он, видимо, уже не тот профессионал, за которого себя выдаёт», — резюмировал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть