FOMC разочаровал рынки, евро-доллар обвалился: аналитик

22 сентября 2011  20:31 Отправить по email
Печать

Федеральная резервная служба 21 сентября поскупилась на значительное монетарное смягчение и объявила только о повышении в портфеле доли долгосрочных казначейских облигаций на 400 млрд долларов за счёт сокращения доли краткосрочных облигаций. Евро-доллар, который перед публикацией решения FOMC рос и достигал 1,3787, упал на новости на две фигуры вниз. Фондовые рынки были разочарованы решением ФРС, индекс Доу Джонс вчера провалился на 2,49%, закрывшись на отметке 2,49%. Об этом заявил 22 сентября аналитик ВТБ24 Алексей Михеев, передаёт корреспондент ИА REX.

22 сентября фьючерс на Доу Джонс показывает падение ещё на 2%. Евро-доллар провалился до 1,3431. «Сегодняшние данные по экономике Еврозоны не порадовали — индекс менеджеров по закупкам в промышленности Еврозоны в сентябре по первой оценке упал с 49,0 до 48,4, а в сфере услуг с 51,5 до 49,1. Оба показателя опустились ниже 50, что означает экономический спад», — пояснил специалист.

Он обратил внимание, что новые промышленные заказы Еврозоны в июле сегодня показали падение на −2,1% против прогноза −1,2%, с 10,6% г/г до 8,4% г/г. «В принципе замедление в Европе всего лишь следует за замедлением в экономике США в первом полугодии. Скатится ли Еврозона в рецессию? Всё будет зависеть от того, в каком состоянии находится экономика США прямо сейчас. В ‘стэйтменте’ от вчерашнего заседания ФРС чётко сказано, что FOMC ждет „некоторый подъём в темпах восстановления в ближайшие кварталы“. Пока нет никаких оснований не доверять данному прогнозу, последняя статистика из США не показывала ухудшений, а значит и в Европе дела пойдут на лад. Определенно, текущее стремительное падение евро вызывает ассоциации с 2008 годом и вызывает опасения второй волны кризиса, особенно обращает на себя внимание стремительное обесценение рубля. Однако сходство лишь внешнее. Дело в том, что цены на нефть практически не падали в последние недели (вот только за вчера-сегодня из-за решения ФРС наблюдается сильное снижение, и баррель марки Brent упал до 108,77$)», — отметил Михеев.

Он подчеркнул, что рубль падает уже месяц без видимого повода и, скорее всего, это можно объяснить предвыборным оттоком капитала: «В прошлом году такое же необъяснимое падение рубля происходило в момент перед отставкой мэра Москвы, но потом это движение было более чем отыграно обратно».

«Что же касается действий ФРС, то нет никаких сомнений, что третий раунд количественного смягчения всё-таки будет объявлен. Возможно, Бернанке ждёт более благоприятного момента. Пока республиканцы в США чуть ли не проклинают Бернанке за первые два раунда смягчения. Не исключено, что через некоторое время ФРС уже будут просить о вмешательстве. А пока доходности 10-летних Treasuries упали уже до 1,78% на сворачивании аппетитов к риску, особой необходимости в немедленном выкупе бумаг с рынка нет. Однако по той же причине нет для США и необходимости в дорогом долларе — спрос на долларовые активы и так велик, про относительно недавнее понижение рейтинга США рынки уже напрочь забыли. А США для поддержки восстановления нужен дешёвый доллар. Да и китайским производителям дешёвый евро совсем не нужен. Так что никаких фундаментальных предпосылок, чтобы евро оставался на столь низких уровнях, как текущие, нет», — резюмировал аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть