Эксперт: Избирательная кампания была скучной, но острые конфликты - впереди (Украина)

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко полагает, что лидеры предвыборной гонки были известны давно и сенсаций не ожидается
14 января 2010  10:09 Отправить по email
Печать

«Несмотря на ожидания многих экспертов, что президентские выборы на Украине буду очень острыми, горячими и скандальными, на самом деле все оказалось намного спокойнее». Такое мнение сегодня, 13 января, корреспонденту ИА REGNUM выразил украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Скандалы не были значительными, поэтому уже в декабре стало понятно, что кампания будет довольно скучной. К сожалению, еще не все потеряно, и ко второму туру, а тем более по его завершении, можно ожидать много довольно острых конфликтов», — считает эксперт. При этом он отметил, что никаких оглушительных сенсаций эти выборы не принесут: «Пока неясно, кто станет президентом, но лидеры гонки, которые выйдут во второй тур, были известны уже давно».

Никаких новых технологий, по словам политолога, во время этой избирательной кампании не было — ставку делали на телевидение и проверенные способы агитации. «Единственное, что отличало нынешние выборы президента от выборов 2004 года — наличие большого количества политических ток-шоу, которые кандидаты старались использовать для собственного пиара. При этом кандидаты практически полностью отказались от полевой работы», — заявил Фесенко. «Наиболее провальной оказалась кампания Арсения Яценюка. Он стартовал с третьей позиции в рейтинге, но в ходе кампании потерял половину своих голосов. Удачной можно назвать работу штаба Сергея Тигипко. Несмотря на то, что она была очень традиционной, им удалось точно попасть в ожидания избирателя, что и вывело его в тройку лидеров президентской гонки», — резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президентские выборы на Украине пройдут в ближайшее воскресенье, 17 января. Для победы в первом туре одному из кандидатов надо набрать более 50% голосов, в ином случае два набравших наибольшее количество голосов участника выйдут во второй тур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть