Лавров: Совбез ООН должен твёрдо высказаться против любого насилия в Сирии

4 сентября 2011  20:19 Отправить по email
Печать

Совет безопасности ООН должен потребовать от всех сторон конфликта Сирии немедленно прекратить насилие. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 4 сентября по итогам переговоров со своим бразильским коллегой Антонио Патриотой, передаёт корреспондент ИА REX.

«Что касается Сирии, то мы ставим во главу угла интересы сирийского народа. Мирные граждане не должны становиться жертвами. Для урегулирования ситуации мы предлагаем Совету безопасности твёрдо высказаться против любого насилия, с чьей бы стороны оно ни исходило, твёрдо потребовать от всех сторон уважать права человека, соблюдать международное гуманитарное право. Самое главное требование — начать диалог», — сказал Лавров.

Он отметил, что президент Сирии Башар Асад «пусть и не такими темпами, которыми хотелось бы, но предлагает конкретные шаги по решению проблем, находящихся сейчас у всех на устах: введение многопартийности и обеспечение свободы СМИ, график подготовки новой конституции, нового избирательного закона». «Всё это нельзя игнорировать. И если у кого-то из сирийцев, у сирийских оппозиционных сил есть проблемы с конкретным содержанием предлагаемых реформ, то это нужно обсуждать за столом переговоров, к чему, собственно, руководство Сирии и приглашает оппозицию», — подчеркнул Лавров.

Он добавил, что не все представители оппозиции принимали участие в последней встрече, которая была нацелена на поиск компромисса. «Нельзя подстрекать определённые силы внутри оппозиции к тому, чтобы они продолжали отвергать и бойкотировать предложения о начале диалога. Это призыв к тому, чтобы повторить ливийский сценарий», — сказал глава МИД России.

Говоря о ситуации в Ливии, Лавров также констатировал, что в стране не реализуется задача, провозглашённая СБ ООН. «К сожалению, то, что происходит в Ливии, нас удовлетворить не может. Главная задача, которую провозгласил Совет безопасности ООН, — защита мирного населения. Но мирные граждане продолжают гибнуть в большом количестве», — сказал министр.

«Я думаю, что в интересах ливийского народа всё-таки найти способы прекратить воевать и начать договариваться. Понятно, что нынешнее руководство не рассматривает прежних руководителей в качестве собеседника. Однако политические и этнические силы, племена, которые представляют бывшие руководители ливийского государства, должны быть частью процесса национального примирения», — добавил Лавров.

«На этот счёт есть инициативы и ООН, и Африканского союза, страны БРИКС активно поддерживали и продолжают поддерживать эти инициативы... Мы исходим из того, что необходимо как можно скорее начать выполнять главную цель, поставленную Советом безопасности, — защищать мирное население. Мы и наши бразильские друзья, и другие партнеры по БРИКС не раз говорили, что нас не может не тревожить то, как выполняются резолюция 1970 и 1973», — заключил глава российского МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть