Калужский выбор: обзор основных событий в области в феврале

27 февраля 2010  14:23 Отправить по email
Печать

Обзор общественно-политических событий в Калуге и Калужской области в феврале.
14 марта 2010 года жителям Калужской области предстоит избрать 40 депутатов Законодательного собрания, более 300 депутатов городского и районных собраний, почти 2400 депутатов городских и сельских дум, 15 глав муниципальных образований (Кировский и Куйбышевский районы).

В области коренным образом поменялось региональное законодательство о выборах. Согласно ему впервые депутаты Законодательного собрания области будут избираться только по партийным спискам. Кроме того, закон о выборах в органы местного самоуправления теперь дает возможность использовать различные варианты избирательных систем и порядок формирования представительных органов. В марте по пропорциональной системе пройдут выборы депутатов Барятинского и Мещовского районных собраний, а шесть районных собраний будут формироваться из вновь избранных глав и депутатов поселений (Людиновский, Кировский, Козельский, Медынский, Тарусский, Ферзиковский). Выборы депутатов остальных представительных органов муниципальных образований будут проходить в округах с разным количеством мандатов.
Первым номером списка "Единой России" идет губернатор Анатолий Артамонов. "Справедливую Россию" возглавляет гендиректор завода "Автоэлектроника" Андрей Перчян. Во главе калужских коммунистов - депутат Госдумы России Светлана Савицкая. Владимир Жириновский возглавил список кандидатов от своей партии. Провести в Заксобрание "Патриотов России" пытается председатель калужского регионального комитета этой партии Евгений Невежин.

Сергей Миронов


Слова председателя Совета Федерации Сергея Миронова по поводу "роли правительства и его премьера в современном развитии России" вызвали "горячий отклик" у калужских "единороссов". Так, по мнению председателя политсовета калужского регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслава Дубровина "критические высказывания спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым в адрес премьер-министра страны и лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина свидетельствуют о его неискренности и непоследовательности. Очень странно звучат его слова о том, что он, мол, поддерживал Путина-президента, но критикует его как премьера. Мягко говоря, нелогичным выглядит и его критика бюджета и антикризисных мер. Возникает вопрос: если они настолько плохи, то почему Сергей Михайлович голосовал за их принятие в Совете Федерации? Получается абсурдная картина: как спикер Совета Федерации он за антикризисные меры, а как партийный лидер – против. Подобные высказывания не красят его и в человеческом плане. Всем хорошо известно, кому конкретно обязан Сергей Михайлович тем, что сделал столь головокружительную карьеру и стал третьим человеком в государстве", - подчеркнул Вячеслав Дубровин. По его словам, фракция "единороссов" в Госдуме вполне может обратиться к своим единомышленникам в Заксобрание Петербурга, где у "Единой России" большинство, чтобы те отозвали кандидатуру Миронова из Совета Федерации.

Губернатор

В начале месяца Анатолий Артамонов лишился сразу двух своих заместителей. Первый, бывший некогда представителем полпреда в области, Евгений Кениг ныне возглавил калужскую областную организацию РОСТО (ДОСААФ). Вместо него, временно назначен исполняющим обязанности заместителя губернатора области вице-спикер регионального парламента, бывший работник УВД области Александр Сафронов, которому теперь предстоит координировать деятельность силовых структур. Другим заместителем губернатора стал Владимир Абраменков, ранее работавший главой администрации МО "Город Киров и Кировский район". Бывший замгубернатора Виктор Бабурин вплотную занялся подготовкой к предстоящим выборам в Законодательное собрание области. Наблюдатели утверждают, что именно Бабурину предстоит стать у руля вновь избранного областного парламента. В этой связи не совсем ясна роль, которую уготовили нынешнему спикеру Заксобрания Павлу Каменскому. Похоже, его политическая карьера клонится к закату. Утверждают, что ему не быть не только спикером, но даже и депутатом нового состава Заксобрания.

"Яблоко"


7 февраля в Калуге состоялось заседание областной избирательной комиссии, на котором был рассмотрен вопрос о регистрации выборных списков партий "Патриоты России" и "Яблоко". Если список партии "Патриоты России" был единогласно зарегистрирован, то 8 из 9 присутствующих на заседании членов областного избиркома проголосовали против регистрации политической партии "Яблоко". По мнению избиркома, процент брака в подписных листах "Яблоко" превысил допустимое значение: из 8400 подписей в поддержку списка "Яблока" 600 (вместо разрешенных 400) являются недостоверными. Однако представителям партии не была выдана заверенная копия протокола заседания, без чего избирком не имел права выносить окончательное решение по регистрации списка. Кроме того, половина подписей забракована за "неоговоренные исправления", однако "яблочники" уверены, что такого числа ошибок быть не могло: "Так как рабочая группа заседала без нас, они могли начеркать все", - уверены калужские "яблочники". В список "Яблока" на предстоящих выборах в Калужской области было включено 62 человека. Во главе общего списка значатся нынешние депутаты областного парламента: правозащитник Татьяна Котляр, журналист Сергей Фадеев и секретарь комитета по АПК Заксобрания Владислав Морозов. В территориальных группах также выдвинуто немало людей, известных как в области, так и далеко за ее пределами. Так, список по Калуге возглавляет Илья Яшин, бывший сопредседатель "Молодежного Яблока", являющийся сегодня одним из лидеров движения "Солидарность". Во втором по величине городе региона – Обнинске - от "яблочников" баллотируется местный химик Вячеслав Сутягин, отец Игоря Сутягина, бывшего сотрудника Института США и Канады РАН, осужденного в апреле 2004 году по статье 275 УК РФ (шпионаж) и признанный Amnesty International политическим заключенным.

Теперь региональное отделение партии "Яблоко" требует вмешательства областной прокуратуры для проверки соблюдения законности действий Калужской областной избирательной комиссии и повторного заседания рабочей группы избиркома. Калужская область - это последний регион, где у "яблочников" пока еще есть своя фракция в областном парламенте.


Обнинск


Закончилось выдвижение кандидатов и в депутаты городского Собрания Обнинска. На 30 депутатских мест приходится 91 претендент. Среди кандидатов практически все - действующие депутаты Горсобрания. Конкуренцию им составят известные общественники и предприниматели. Самая большая команда у "Единой России": 30 кандидатов, среди которых начальник Клинической больницы №8 Владимир Наволокин, директор завода "Сигнал" Валентин Родионов, директор ТД "Сигнал" Владимир Савин и знаменитый пловец Николай Скворцов. "Единая Россия" подписала с общественным движением "Обнинск - территория инновационного развития" (ТИР) соглашение о сотрудничестве, в том числе и на период выборов. ТИР выдвинул 8 кандидатов. Наиболее известные из них работают в депутатском корпусе - это руководители ОЦНТ Евгений Пашин и Леонид Катухин, а также директор сети аптек "Фита-Фарма" Лев Березнер.

Их оппоненты - коммунисты - лишились своего неформального лидера - Нина Илларионова подалась в "Справедливую Россию", которая выставляет на выборы 8 человек. Среди них - бывший руководитель "Союза правых сил" Людмила Шапиро. Нина Илларионова никогда не скрывала симпатий к сталинизму, а Людмила Шапиро имеет крайне правые, либеральные взгляды. К ним же примыкает адмирал Анатолий Шевченко, известный патриотическими убеждениями. Коммунисты выдвинули 13 человек. Наиболее известны из них нынешний депутат Алла Просвиркина и секретарь горкома КПРФ Виктор Бутузов. На мандаты городского парламента также претендуют 7 кандидатов от ЛДПР. Их возглавляет нынешний депутат Заксобрания Вячеслав Гонюков. Значительная часть выдвинувшихся жириновцев работает в небольшой компании - автошколе "Аванта Плюс".

Кандидатами в депутаты обнинского городского Собрания организованно выдвинулась и ранее неизвестная группа из десяти молодых, активных и амбициозных девушек. 20-летние претендентки на депутатские кресла не принадлежат ни к одной политической партии или объединению. Девушки настроены весьма решительно.


Выборы в Законодательное Собрание области


Калужский облизбирком обнародовал сведения о доходах кандидатов в депутаты, которые 14 марта примут участие в выборах в Законодательное Собрание области. Так, годовой доход губернатора области Анатолия Артамонова, согласно данным облизбиркома, составил 2.349.000 рублей: сложился он из заработной платы главы региона и процентов от вложений в несколько калужских банков. У Артамонова есть дом площадью около 264 квадратных метров и квартира площадью 123,4 квадратных метра. Есть у губернатора еще около 8.000.000 рублей накоплений на семи счетах. У третьего по списку калужского "единоросса", действующего депутата Законодательного собрания области Александра Бушина - 47.630.000 рублей, имеет три земельных участка общей площадью 1600 квадратных метров, два дома, площадь которых составляет 239 и 466 квадратных метров соответственно. Он также хозяин 16 квартир, общая площадь которых – 947 квадратных метров. Губернатора Артамонова по уровню доходов также опережают еще несколько его товарищей по партийному списку: генеральный директор ООО "Калугарегионгаз" Сергей Толстиков (около 3.000.000), председатель совета директоров предприятия "Элмат" Леонид Меерович (19.000.000) и Ирина Яшанина, заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" (больше 10.000.000).


Выборы в Городское Собрание Обнинска

Предвыборный список в Городское Собрание Обнинска в середине месяца сократился на 16 человек. Тот факт, что в предвыборной борьбе не примут участия один из лидеров и самых активных участников местного движения "Обнинск - территория инновационного развития" (ТИР), депутат Городского Собрания, председатель комитета по экономической политике Леонид Катухин и известный в Обнинске предприниматель Сергей Пасынков, во многом лишает предстоящие местные выборы интриги. Их обоих не зарегистрировали в качестве кандидатов за неправильно оформленные подписные листы. Как отмечает председатель городской избирательной комиссии Инна Кирпичникова, ни о какой фальсификации речи не идет: "Мы не сомневаемся, что горожане действительно подписались в пользу кандидатов. Но закон совершенно четко устанавливает правила оформления подписных листов. А в данных случаях они были нарушены". Леонид Катухин возглавляет один ключевой комитет (по экономической политике) и входит в другой (по бюджету, финансам и налогам). Что до остальных выбывших кандидатов, здесь есть как абсолютно новые фигуры политической жизни Обнинска, так и люди, которые уже о себе заявили, - руководитель общественной организации "Боевое братство" Григорий Латышев или Михаил Евдокимов, бывший начальник Управления МЧС по Обнинску. Хотя эффект от снятия и этих кандидатов несопоставим с отказом в регистрации Катухина. Снятие проходных кандидатов еще до официального старта предвыборной гонки может серьезно уменьшить явку избирателей.

Выборы в сельскую думу


Сельская Дума деревни Верховье Калужской области по инициативе главы местной администрации Евдокии Самохиной приняла решение за счет бюджета поощрить жителей тех домов, которые активно проголосуют на выборах 14 марта. А именно – если многоквартирный дом покажет явку более 75%, то в подъездах вставят пластиковые окна. Всего же многоквартирных домов в Верховье двенадцать, и в них живет более половины населения деревни. Так что, по замыслу властей, эта мера должна существенно поднять явку на выборах. Тем более, что этот метод, как утверждает глава местной администрации Евдокия Самохина, неплохо сработал на выборах в Государственную думу в 2007 году. Тогда жителям Верховья за хорошую явку обещали покрасить подъезды, и власть свое обещание выполнила, сделав косметический ремонт подъездов в пяти домах.

Коррупция

По словам начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Калужской области подполковника милиции Алексея Гапонова за 2009 год на территории области выявлено 394 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. 80 лиц привлечено к уголовной ответственности. Среди лиц, совершивших преступления коррупционной направленности лидируют главы и сотрудники муниципальных образований. На втором месте руководители и сотрудники медицинских и учебных заведений. Осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года бывший начальник управления культуры и спорта города Калуги, присваивавший денежные средства, выделенные на проведение культурно-массовых мероприятий, которые проводились лишь по отчетам. В рамках сопровождения приоритетных национальных проектов проведено 359 проверочных мероприятий в отношении юридических и физических лиц, получивших средства из федерального бюджета, по результатам выявлено 29 преступлений. Так, выявлен факт хищения денежных средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы "Дети России", для проведения ремонтных работ и поставки оборудования в ГУ "Полотняно-заводский дом-интернат для умственно отсталых детей".

Предвыборная гонка в Калужской области сейчас в самом разгаре. На места в Законодательном Собрании области претендуют кандидаты нескольких партий. В Калуге в территориальный список от "Единой России" входят 16 человек, от КПРФ - 13 человек, от ЛДПР и "Справедливой России" - по 4 человека. По данным облизбиркома, было зарегистрировано 258 кандидатов в депутаты Заксобрания. Это 6,5 человека на 1 мандат.
Специальные аудиоролики, рассказывающие о голосовании для незрячих, получили представители местных первичных организаций Всероссийского общества слепых из Людинова, Перемышля, Боровска, Кирова и Обнинска. Инвалиды по зрению имеют право проголосовать дома. Галочку в бюллетене за незрячего может поставить доверенное лицо. В Калужской области более 80 тысяч инвалидов. Из них инвалидов по зрению – 1800.

В привилегированном положении находится депутат Городского Собрания Обнинска, по совместительству член комитетов по бюджету, финансам, налогам и по экономической политике администрации города Владимир Савин. В качестве доказательства этого - практика передачи ему земельного участка в личную собственность. Стоимость этого участка по рыночным оценкам – 17-20 миллионов рублей. Перед выборами в городской парламент этот кандидат-депутат решил пропиариться на форуме, принадлежащем администрации города. Однако получил такое количество нелицеприятных вопросов, что тут же потребовал удалить тему с форума. Однако тема не удалена, а перемещена в закрытый раздел форума.

Еще в 1998 году депутат взял в аренду помещение бывшей заводской столовой, расположенной на одной из самых оживленных улиц города, практически бесплатно. Директором завода, находящегося в федеральной собственности, в то время являлся его отец.


Калужскую область планирует посетить рабочая группа во главе с заместителем начальника департамента гуманитарной политики и общественных связей управления президента РФ по внутренней политике Сергеем Мельниковым. По мнению сообщившего об этом СМИ депутата Законодательного собрания области, главы регионального отделения "Яблоко" Владислава Морозова, визит представителей администрации президента России в Калугу намеренно носит неофициальный характер, для того чтобы на месте объективно оценить обстановку сложившуюся в регионе накануне выборов в областной парламент. В рабочем плане визита значится встреча с оппозицией и разбор ситуации, сложившейся в связи со снятием с выборов кандидатов в депутаты от регионального партии "Яблоко".

В настоящее время в Калужском областном суде проходят заседания, на которых судья Сергей Жиляев рассматривает заявление калужского регионального отделения партии "Яблоко", оспаривающего решение облизбиркома об отказе в регистрации списка "Яблоко-Объединенные демократы" на выборах депутатов законодательного собрания области. Свидетельские показания на процессе давал член облизбиркома от "Единой России" Валерий Луговой. Как выяснилось в суде, он работает в ОАО "Калужская сбытовая компания" в должности советника одного из руководителей энергокомпании, т.е. практически в подчинении кандидата в депутаты Законодательного собрания от "Единой России" Ирины Яшаниной.

Между тем, первый номер областного избирательного списка "Яблока" депутат Заксоборания Татьяна Котляр уверена: "наши конкуренты, в том числе администрация губернатора области боятся избирательного списка "Яблока" в законодательное собрание Калужской области, так как собственно на выборах с нами ничего нельзя сделать, процентов 15 мы набираем. Следовательно, проще всего наш список снять с выборов. А здесь решили, что если мы будем участвовать в выборах, то мы пройдем и испортим благостную картину губернатору, так как он не заинтересован, ему надо показать, что он все держит в руках, и что все голосуют за список "Единой России", который губернатор возглавляет. Именно поэтому нас сняли с выборов. А объявить несколько подписей недействительными можно всегда", – считает Котляр. Калужские "яблочники" надеются выиграть процесс.

Калужские коммунисты вышли из предвыборного договора о проведении честных выборов. Еще в начале избирательной кампании в областной парламент Калужское региональное отделение политической партии "Единая Россия" подписала с местными оппозиционными партиями договор о проведении честных выборов. Между тем, спустя пару дней после этого, по мнению КПРФ, "Единая Россия" начала "наезжать" на оппозиционные партии и их лидеров. Подконтрольные ЕР телевизионные, радио и печатные СМИ стали распространять информацию о совмещении предстоящих выборов в областной парламент с неким референдумом "доверия" губернатору Анатолию Артамонову. По мнению депутата Законодательного Собрания области, первого секретаря Калужского обкома КПРФ Николая Бутрина, "Провал региональной социально-экономической политики "Единой России" пытаются прикрыть личными достоинствами "популярного" в России - калужского губернатора, который под давлением партийных чиновников вынужден был согласиться возглавить на предстоящих выборах в областной парламент список "Единой России".

Губернатор Анатолий Артамонов считает, что Калужская область должна подать заявку на федеральный проект строительства в регионе города-центра российской высокотехнологичной Кремниевой долины. "Все необходимые условия с точки зрения природы, инфраструктуры, научных кадров у области имеются для того, чтобы она могла претендовать на размещение у себя такого федерального центра. Теперь мы будем готовить заявку с обоснованием конкретного места размещения в регионе так называемой "Кремниевой долины", - сказал Артамонов.

"В Калужской области должны понимать, что Силиконовую долину также хотят построить Томская область, Татарстан, Санкт-Петербург, Белгород. Можно перечислять и дальше. Сложилась жесткая конкурентная среда. Сейчас регионы выстроились на старт с задачей рвануть вперед в развитии инновационной экономики. Есть преимущества, есть и конкуренция. Ведь Россия вообще не в Москве, а в регионах. И в этом смысле, наблюдая, что реально создается в регионах - в Калужской области, в Томске, в Татарстане, в Воронеже, в Пензе - мы понимаем, что есть база, есть основа", - заявил в Калуге генеральный директор госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий" Анатолий Чубайс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть