Февральский Алтай: обзор общественно-политических событий в республике

27 февраля 2010  13:42 Отправить по email
Печать

В начале февраля в Республике Алтай завершилась регистрация кандидатов в депутаты Госсобрания, выдвинувшихся по одномандатным округам в качестве самовыдвиженцев. Таковых было зарегистрировано 109 человек. Также состоялась жеребьевка среди партий, участвующих в выборах. В результате в избирательных бюллетенях партийные списки расположатся в следующем порядке: ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Пожалуй, самым обсуждаемым событием, которое будет широко пропагандироваться до выборов, стала встреча президента Дмитрия Медведева с главой Республики Алтай Александром Бердниковым, состоявшаяся 5 февраля.

Митинг эсеров

«Справедливая Россия» объявила об отказе от проведения митинга, проведение которого планировалось 5 февраля. На этом митинге эсеры планировали выступить против «инициативы „Единой России“ об объединении Республики Алтай и Алтайского края». О проведении митинга было объявлено сразу после заявления спикера Госдумы Бориса Грызлова о возможности объединения дотационных регионов с регионами-донорами. Учитывая то обстоятельство, что идея укрупнения регионов в Республике Алтай сразу принимается на свой счет и не пользуется большой популярностью у населения, данное заявление одного из руководителей «Единой России» могло сыграть на руку оппонентам партии власти. По признанию штабистов «Единой России», данное заявление Грызлова причинило в первые дни после его оглашения серьезный репутационный ущерб партии.

Эти решило воспользоваться региональное отделение «Справедливой России», которое в своих агитационных материалах заявила, что инициатива «объединения республики с Алтайским краем» является программной установкой «ЕР».

Впрочем, данное допущение эсеров активно опровергалось руководством республики и функционерами «Единой России», в том числе самим Грызловым. Во время визита в Республику Алтай спикера Совета Федерации Сергея Миронова в конце января глава республики Александр Бердников попросил лидера «Справедливой России» отменить митинг, и Миронов публично заявил о том, что эсеры отказываются от его проведения, поскольку статусу республики на самом деле ничего не угрожает. В этой связи «Единая Россия», похоже, сможет перехватить «антиобъединительную» инициативу и позиционировать себя в качестве «спасителей статуса республики». Единороссы уже выпустили листовки с заявлением Бердникова о том, что статусу республики ничего не угрожает и именно он в 2006 году отказался инициировать процесс объединения, найдя в этом вопросе поддержку высшего руководства государства.

Тем не менее, «Справедливая Россия» заявила о том, что проведет митинг против политического монополизма «Единой России». Поводом для этого стали заявления федеральных руководителей «ЕР» о знаменитом высказывании Миронова в эфире Первого канала, а также последовавшие затем высказывания о «предательстве Миронова» со стороны местных деятелей партии власти: спикера Госсобрания Ивана Белекова, главы Майминского района Евгения Понпы, активистов «Молодой гвардии», руководителя организации «Женщины Алтая» Светланы Полетаевой и так далее.

Спектакль «единороссов»

Достаточно важной с политической точки зрения стала премьера 5 февраля спектакля «Восхождение на Хан-Алтай», приуроченного к 140-летию со дня рождения алтайского художника и политика Григория Чорос-Гуркина. Гуркин был расстрелян в 1937 году как враг народа, в том числе он обвинялся в том, что по заданию японской разведки создавал алтайскую автономию. Спектакль в силу обстоятельств жизни Гуркина носит антикоммунистический характер. Помимо этого провозглашается «пророссийский» подход к оценке деятельности этого персонажа. Этот подход близок настроениям национальной бюрократии, которая в массе своей ориентирована на «Единую Россию». Автором сценария спектакля является спикер Госсобрания, лидер местной «ЕР» Иван Белеков.

Национализм КПРФ

Интересная ситуация складывается в КПРФ. В первую тройку партии, наряду с депутатом Госдумы Николаем Харитоновым и лидером регионального отделения Виктором Ромашкиным, вошел бывший полпред Республики Алтай в Москве Александр Манзыров. Манзыров является ставленником депутата Госдумы Сергея Пекпеева («Единая Россия»), который был отстранен от процесса формирования списка единороссов за активную деятельность, направленную против назначения Бердникова губернатором на второй срок. По данным заслуживающих доверия источников, Пекпеев пытался пролоббировать включение Манзырова в список «Справедливой России», предлагая вместе с кандидатом и некоторое финансирование, однако получил отказ. Группа Пекпеева-Манзырова представляет собой группу достаточно националистически настроенных кандидатов в лице, например, Акая Кыныева и Урмата Князева. Кроме того, вокруг КПРФ в настоящее время сплотились практически все радикальные оппозиционеры в лице «Яблока», «Правого дела», «Солидарности». Тем не менее, дополнительные голоса КПРФ может получить не с помощью этих маргинальных структур, а с помощью мобилизации националистически настроенных алтайцев, которых может привлечь Манзыров и Пекпеев.

Фактически предвыборная агитация КПРФ идет двумя параллельными и практически не пересекающимися направлениями: собственно традиционная кампания коммунистов и «алтайская кампания». Наблюдение за последней осложняется тем, что она практически не находит отражения в СМИ, ведется на национальном языке на встречах в селах. По косвенным признакам, кампания ведется достаточно агрессивно. Разыгрывание национальной карты, которое волей-неволей происходит с той или иной интенсивностью на всех крупных выборах в Республике Алтай, в этот раз будет достаточно ощутимым, сравнимым с ситуацией 1997 года (первые выборы главы республики). Создание межнациональной напряженности на руку коммунистам — именно благодаря этому они смогут приобрести дополнительные голоса.

В середине месяца стали обсуждаться планы по переходу «Справедливой России» в правительство. В Республике Алтай заключение соглашения между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» вызвало ожидаемо одобрительную реакцию со стороны единороссов и несколько сдержанную — у эсеров. Так, спикер Госсобрания, лидер ЕР Иван Белеков впервые публично признал, что в настоящее время в рамках формирования правительства Республики Алтай ведутся переговоры о том, что один из лидеров СР в Республике Алтай, первый номер предвыборного списка эсеров Виктор Безрученков возглавит региональное министерство сельского хозяйства и одновременно станет заместителем председателя правительства Республики Алтай.

Известно, что республиканские власти рассчитывают «перетянуть» на работу в органах исполнительной власти президента Курултая казахского народа Республики Алтай, лидера «южного» списка эсеров Ауэльхана Джаткамбаева. Предполагается, что он станет заместителем Безрученкова. Эти действия, отчасти, направлены на то, чтобы лишить список эсеров заметных фигур. Правительство республики и единороссы заинтересованы в том, чтобы Безрученков и Джаткамбаев перешли на работу в правительство еще до выборов в Госсобрание.

Кроме того, в регионе поддерживается конфликт из-за округа. Усиливается давление властей Республики Алтай на руководство Кош-Агачского района. Суть конфликта заключается в том, что глава района Леонид Ефимов отказался поддерживать кандидата в депутаты от власти по одному из одномандатных округов, расположенных в районе. Вместо помощника главы республики Юрия Ерленбаева руководитель муниципалитета решил поддержать действующего депутата Урмата Князева. Князев является одним из нескольких крайне нежелательных для единороссов кандидатов, поскольку на протяжении последнего созыва, во-первых, выступал против действующего главы республики, а, во-вторых, является ярким представителем молодых алтайских националистов.

Формально Ефимов объясняет свою позицию тем, что Князева нужно «сослать» в Госсобрание, дабы он не претендовал на позиции во властных структурах в районе. Однако, скорее всего, на самом деле в данной ситуации Ефимов просто не может отказать в поддержке тем силам, которые привели его к власти в этом высокогорном районе.

Ожидая, что его отказ поддержать Ерленбаева повлечет за собой давление со стороны республиканских властей, Ефимов после новогодних каникул отправился на месяц в отпуск за рубеж. В то же время в связи со сложным прохождением отопительного сезона и зимовки скота по требованию правительства республики он был вынужден прервать отпуск и вернуться в регион.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверки в районе. В ходе одной из них выяснилось, что под давлением Ефимова директоры школ и детсадов заключили договоры на поставку продуктов с братом его жены, а последний поставил им мясо сомнительного происхождения и протухшую (натурально, с червями) селедку. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Как считают оппоненты Ефимова, поставщики угля — близкие к группировке алтайских националистов бизнесмены — умышленно срывали завоз топлива в район для того, чтобы создать перед выборами социальное напряжение. Более 400 льготников фактически не были обеспечены углем, а районная администрация не принимала мер для понуждения подрядчиков к выполнению обязательств. Сложная ситуация складывалась и по школам района, ряд которых из-за отсутствия нормативного запаса угля находился на грани приостановления деятельности.

В район была направлена группа высокопоставленных чиновников правительства республики, после чего поставки угля возобновились. Тем не менее ситуация в районе, в первую очередь в политическом смысле, остается крайне напряженной. Активно циркулируют слухи о том, что алтайская молодежь, в среде которой Урмат Князев пользуется поддержкой, готовится к столкновениям с казахами, компактно проживающими на территории данного района. В этой связи, по имеющейся информации, в районе усилена работа правоохранительных органов и ФСБ.

Фактически районная администрация в Кош-Агаче стала плацдармом и штабом кандидатов в депутаты от группы депутата Госдумы Сергея Пекпеева — Урмата Князева, Сергея Кыныева, Вячеслава Уханова, Александра Манзырова и ряда других. Напомним, данная группа широко представлена в предвыборном списке КПРФ.

По данным инсайдеров, выдвинутые на спорном округе казахи снимут свои кандидатуры в пользу Ерленбаева, что принесет ему дополнительно не менее 1,2 тыс. голосов казахских избирателей (всего на округе около 7 тыс. избирателей). Также снимет кандидатуру выдвиженец эсеров Бронтой Бедюров (дополнительно около 200-300 голосов алтайцев). По данным последних замеров (на начало февраля, без учета снятия кандидатов), сейчас рейтинг основных кандидатов на округе примерно равный — по 27%.

Наиболее радикальные единороссы настаивают на отстранении Ефимова от должности главы района. На следующей неделе в Кош-Агач едет глава республики Бердников. Источники в региональном правительстве не исключают, что отставка Ефимова может состояться.

Марий Эл помогает в борьбе с коммунистами. На прошлой неделе в Йошкар-Оле перед зданием рескома КПРФ прошла акция протеста, в которой приняли участие около более 70 человек. Протестующие выражали свое недовольство действиями депутата Госдумы, коммуниста Николая Харитонова, который «летает» по регионам Российской Федерации и «обманывает собственных избирателей». На мероприятии Харитонову «обрезали крылья». На акции протеста было обнародовано обращение, которое подписала 1 тыс. жителей Йошкар-Олы. Это обращение адресовано избирателям Республики Алтай. Поводом для обращения стало то обстоятельство, что в обеих республиках региональный список КПРФ на выборах возглавил один и тот же человек — Николай Харитонов. По мнению авторов обращения, жители Алтая должны прислушаться к обращению, ведь «Харитонов в Республике Марий Эл после выборов не появился ни разу». «Такое поведение свойственно не законодателю, а эдакому „летуну“, который порхает из республики в республику в поисках наживы», — говорится в обращении. Данное обращение и репортажи с йошкар-олинской акции будут активно использоваться единороссами в той части информационной кампании, которая направлена против коммунистов.

Единороссы ближе к концу месяца заняли доминирующее положение в сфере публичной агитации. В этом им во многом помогает и федеральный ресурс партии. Активно используются и будут использоваться визиты в регион депутатов и общественных деятелей, близких к партии, инициативы и поддержка федеральных властей. В Республике Алтай на прошлой неделе побывали депутаты Госдумы от «Единой России» — Людмила Яковлева и Артур Чилингаров. Последний провел встречи с избирателями, в частности со студентами местного госуниверситета.

Намерение фонда «Мы вместе» профинансировать создание в республике диализного центра для детей также можно оценить как помощь местным единороссам в предвыборной кампании.

Ожидается, что 5 марта состоится встреча Бердникова с премьер-министром Владимиром Путиным. Можно прогнозировать, что с этой встречи Бердников вернется не с пустыми руками, и итоги встречи станут также серьезным подспорьем для кампании партии власти в заключительный период агитации.

По данным опроса ФОМ, в начале февраля рейтинг «Единой России» составил 57%, КПРФ — 11%, СР — 7%, ЛДПР — 4%. Явка прогнозируется на уровне 62%, минимальная явка ожидается традиционно в Горно-Алтайске, в связи с чем доля голосов за КПРФ здесь может быть выше, чем в остальных муниципалитетах. Исключают для себя голосование за КПРФ 68% избирателей, за «Единую Россию» — 15%.

По данным замеров «Единой России», у 14 кандидатов от партии власти есть практически однозначные шансы на победу в округах (всего 20 округов). Достаточно сложными являются два округа в Горно-Алтайске (здесь из-за того, что лояльные власти кандидаты могут растянут голоса есть шанс, что вперед выйдут оппозиционеры), один — в Кош-Агачском районе. По двум округам победу, скорее всего, одержат эсеры, еще на одном — независимый кандидат. Замеры эсеров дают примерно такую же картину.

Последняя февральская неделя в публичном пространстве в Республике Алтай прошла под знаком форума «Стратегия 2020», который состоялся в Горно-Алтайске 19 февраля. В форуме приняли участие около 200 местных политических деятелей, предпринимателей, представителей органов власти. Кроме того, здесь были представители федерального руководства «Единой России», депутаты Госдумы, члены Общественной палаты РФ. Среди местных приглашенных были оппозиционные политики, в том числе из числа радикальной оппозиции.

Организаторы сделали акцент на наиболее выигрышных для власти темах — развитии туризма и инфраструктуры, разработке программы развития пантового мараловодства. Эти темы, в том числе, обсуждались в ходе встречи главы республики Бердникова с президентом России Дмитрием Медведевым. Эти важные для республики темы преподносились как уже решенные благодаря президенту, главе республики и в целом «Единой России». Широко анонсировалась предстоящая в начале марта встреча Бердникова с премьер-министром, лидером ЕР Владимиром Путиным, высказывались пожелания о тех вопросах, которые было бы целесообразно поставить перед руководителем российского правительства.

14 февраля началась предвыборная агитация в СМИ. Агитационные кампании «Справедливой России» и ЛДПР не впечатляют собой креативностью. Одновременно и репортажи с открытия школ и др. становятся фоновой рекламой партии «Единая Россия». С нового года по телевидению «крутится» «социальная реклама», которая стилистически очень похожа на агитационные ролики и плакаты «Единой России».

КПРФ стала еще до начала агитации в СМИ нарушителем закона о выборах, поскольку за партию велась незаконная агитация в республиканской газете «Листок». Агитация велась еще до 14 февраля по инициативе учредителя газеты. Данное нарушение рассматривалось в избиркоме и прокуратуре. В целом коммунисты предпочитают агитировать через листовки, встречи с активом, раздачу малотиражной (тиражи увеличены к выборам) партийной печати.

Прошли в Горно-Алтайске и массовые публичные акции. Так, 19 февраля у офиса КПРФ в Горно-Алтайске состоялся несанкционированный пикет, организованный тремя жителями Йошкар-Олы, в котором приняли участие также около 15-20 жителей Горно-Алтайска, судя по всему, активистов «Молодой гвардии». Участник пикета привезли из Марий Эл 1 тыс. подписей избирателей, которые высказывали возмущением действиями «летуна Харитонова». Он возглавлял список коммунистов в Марий Эл на выборах 11 октября прошлого года, теперь возглавляет список в Республике Алтай. Мирийские избиратели призывают алтайских не голосовать за список КПРФ, поскольку Харитонов «обманул избирателей» в Марий Эл. Организатора акции оштрафовали за нарушение порядка проведения пикетов. Коммунисты свой офис заперли и делегатов от Марий Эл не приняли. Акция широко освещалась в государственных печатных СМИ и на телевидении.

21 февраля в Горно-Алтайске прошел митинг, организованный КПРФ. В нем приняли участие около 350 человек, причем, по словам организаторов, 200 из них прибыли с действующим депутатом Госсобрания Урматом Князевым из Кош-Агачского района. В итоге на митинге, в частности, была принята резолюция в поддержку главы Кош-Агачского района Леонида Ефимова, который, по словам Князева, подвергается беспрецедентному давлению со стороны республиканских властей. Таким образом, конфликт между правительством республики и националистическими силами, обосновавшимися в Кош-Агачском районе, развивается и становится все более публичным.

Князев предложил «завалить „Единую Россию“...» и сказал, что выборы в Госсобрание нужно превратить в референдум о доверии главе республики и «алтайской» части его правительства — первому вице-премьеру Юрию Антарадонову, министру здравоохранения Игорю Яимову, министру соцразвития Геннадию Сумину.

23 февраля в Горно-Алтайске прошел предвыборный митинг ЛДПР. Присутствовало около 70 человек, в том числе депутат Госдумы Владимир Семенов, курирующий Республику Алтай в партийной фракции.

Пока «Справедливая Россия» жалуется на принуждение кандидатов снимать свои кандидатуры, «Единой России» пришлось столкнуться с финансовыми трудностями. В том числе появились слухи, что из штаба партии неизвестные похитили 9 млн рублей наличными. Впрочем, источники в партии, соглашаясь с тем, что трудности действительно есть, отрицают факт кражи денег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть