Эксперт: Россия может отменить пошлины на нефть для Белоруссии на следующем этапе развития Таможенного союза

Заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев полагает, что Минск переоценивает заинтересованность Москвы в Таможенном союзе и делает предположение о возможном создании совместных предприятий, фактически означающих передачу активов российской стороне
14 января 2010  09:20 Отправить по email
Печать

Россия и Белоруссия не могут достичь договорённости по условиям поставок нефти. Москва и Минск вошли в текущий год без соглашения по данному вопросу. Россия настаивает на варианте, при котором она готова беспошлинно поставлять Белоруссии 6 млн тонн нефти в год, облагая остальные объёмы стопроцентной пошлиной. Белоруссия стремится беспошлинно получать весь объём нефти (более 20 млн тонн в год). Переговоры, проходившие с конца декабря 2009 года в Москве, не дали результата. Ситуацию прокомментировал 13 января для ИА REGNUM заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.

Задача белорусской стороны беспошлинно получить весь объём российской нефти — около 30 млн тонн — естественно, является указанием президента. С другой стороны, Белоруссия согласилась бы на более компромиссные условия, но эти условия, опять же, должны были быть связаны с большим объёмом нефти, который поставлялся бы в республику беспошлинно. Речь, естественно, идёт об объёмах, превышающих те 6 млн тонн, которые предложила Россия. Минск также был бы способен пойти на компромисс, связанный с размерами спецпошлины, которую разрабатывал российский Минфин. Этот путь тоже мог бы устроить Белоруссию, и тогда договорённость была бы достигнута. Но ни тот, ни другой вариант категорически не устраивает Россию, поэтому компромисс стороны должны искать на каких-то других основаниях.

С точки зрения позиции России, Москва, вступая в Таможенный союз, теряет часть своих бюджетных доходов. С 1 января мы перешли на Единый таможенный тариф, который, на самом деле, не выгоден России — она теряет прибыли. Естественно, Москва начинает искать пути для закрытия этой бреши в своём бюджете. Кроме того, Таможенный союз создаётся, исходя из национальных интересов трёх государств, и Белоруссия в данном случае не может диктовать России, на каких условиях та должна вступать в эту структуру. Между тем, Россия при создании Таможенного союза (а работа над ним шла много лет) всегда подчёркивала, что она согласна на его формирование лишь при исключении определённых групп товаров, в частности, таких, как нефть и нефтепродукты. Москва всегда отстаивала эту позицию, поэтому апелляция к тому, что внутри Таможенного союза не может быть пошлин, является безосновательным аргументом, который справедливо отвергается российскими переговорщиками.

С другой стороны, Россия тоже заинтересована в поиске компромисса. Но она считает, что его можно найти в возможностях Белоруссии как неплатежеспособного государства продавать свои активы. Это обычная международная практика: если не можешь заплатить, плати активами. Задолго до нынешнего нефтяного конфликта говорилось о том, что режим нефтяных льгот для Белоруссии рано или поздно закончится. Россия предлагала стабилизировать доходную часть бюджета республики именно за счёт продажи активов, когда в сфере нефтепереработки появились бы совместные предприятия, которые могли бы приносили доход и в бюджет Белоруссии, и в бюджет России. Белорусская сторона наотрез отказалась от такого пути, хотя при этом следовали заявления о том, что Минск не против акционирования ряда своих предприятий и продажи части акций российской стороне. Но пока что это остаётся лишь в виде деклараций.

Естественно, российские корпорации, которые занимаются экспортом нефти, были бы заинтересованы в приобретении части белорусских активов. Именно на этой платформе, с моей точки зрения, и следует искать компромисс. Но Минск сейчас к этому не готов. Он ведёт дело к затягиванию переговоров, считая, что, с одной стороны, на Россию надавят покупатели российской нефти из ЕС, с другой стороны, на правительство РФ будет оказывать давление нефтяное лобби, которое заинтересовано в заключении соглашения с Минском. В Белоруссии полагают, что это лобби очень мощное, и российское правительство не устоит перед его нажимом.

Очевидно, Белоруссия также будет апеллировать к России как к лидеру Таможенного союза, угрожая ей выходом из этой организации. В Белоруссии существует иллюзия, что Таможенный союз является приоритетом внешней политики России, и что от этой программы она никогда не откажется. Соответственно, надо затянуть переговоры, и Россия дрогнет перед угрозой выхода Минска из данного объединения. Но, по-моему, в Минске переоценивают заинтересованность России в Таможенном союзе, тем более, что в краткосрочной перспективе он несёт ей одни убытки. Возможно, союз будет выгоден России позже, когда к нему присоединяться другие члены и когда появится Единое экономическое пространство. Но сейчас это не так.

Однако именно в среднесрочном перспективе, на следующем этапе развития Таможенного союза, Россия как раз сможет отказаться от пошлин на нефть. Но не сейчас. На данный момент это совершенно не соответствует интересам Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть