В Музее железнодорожной техники появились сенсорные интерактивные экспонаты

5 августа 2011  18:38 Отправить по email
Печать

Музейные технологии невозможны без новшеств и электронных технологий. Об этом заявила корреспонденту ИА REX главный хранитель Музея железнодорожной техники Московской железной дороги Ирина Руднева в день торжественного открытия 5 августа. По её словам, чтобы насытить музей новшествами пригласили компанию светотехнических и аудиовизуальных эффектов.

«Мировая тенденция в оформлении экспозиций такова, что в каждой должен присутствовать игровой момент — чтобы она была привлекательной как для детей, так и для взрослых», — отметил заместитель директора компании «А ТРИ ВИЖН» Сергей Науменков. Он добавил, что появился новый термин «Edutainment» составленный из двух английских слов: образование (education) и развлечение (entertainment). «Мы постарались сделать раздел, посвящённый форме железнодорожника, которая видоизменялась много раз за свою историю. Мы поставили интерактивный экспонат, который позволит в игровой манере познакомится с историческими и современными формами одежды. Система реализована на интерактивной бесконтактной технологии, которая позволяет играть частями иллюстрированного героя в разной форме на экране», — добавил он.

Напомним, что в мире развиваются технологии, появляется всё больше информации, а времени на её получение всё меньше. Чтобы привлечь внимание людей к музеям, в том числе научным, разработчики прибегают к новому формату.

Концепция информации и обучения хороша ещё и тем, что в современной России музеи науки практически отсутствуют, в то время как они чрезвычайно популярны во всём мире. Например, Techniquest в Кардиффе, музей в Манчестере, оксфордский CuRiOXiTy.

Помимо стационарных экспозиций, в лучших музеях мира принята практика создания мобильных (передвижных) экспозиций, которые можно перевозить из музея в музей. Многие интерактивные научные музеи представлены в интернете. Это Explore-At-Bristol, нью-йоркский TryScience,Science Museum в Лондоне, Virtual Kahun — совместный проект музея Манчестера и The Petrie Museum египетской археологии и другие.

Как ранее сообщало ИА REX, что Музей железнодорожного транспорта Московской железной дороги разместился в здании музея-павильона «Траурный поезд В.И. Ленина» на Павелецком воказале столицы. Новая экспозиция построена в хронологическом порядке. Она отражает роль Московской железной дороги в истории российских железных дорог через различные этапы развития железнодорожного транспорта с середины 19 столетия и до наших дней. Среди экспонатов музея — уникальные чертежи, по которым строилась дорога, личные вещи руководителей транспорта разных времен, рабочие инструменты. В одной из витрин можно увидеть подшивку газеты «Гудок» с номером, в котором напечатан знаковый Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть