Штаты не решили проблему госдолга, а лишь отсрочили дефолт: аналитик

1 августа 2011  10:43 Отправить по email
Печать

Очередное увеличение потолка госдолга США отнюдь не является решением проблемы дефолта в Штатах. Об этом 1 августа заявил аналитик ВТБ24 Станислав Клещёв, передаёт корреспондент ИА REX. Он обращает внимание, что основное внимание игроков мировых финансовых рынков по-прежнему приковано к теме повышения лимита госдолга США и сокращения дефицита бюджета страны. «Подготовленные ранее республиканцами и демократами планы были благополучно похоронены на голосовании в выходные, зато сегодня ночью Барак Обама выступил с заявлением, что компромисс всё же удалось достичь, и сегодня согласованный план будет принят Конгрессом. На этом сообщении фьючерсы на американские фондовые индексы прибавляют более 1%, такого же порядка рост наблюдается и на азиатских площадках», — отмечает аналитик.

«Вот только беспокоит одно — проблема долга США не решена, — подчёркивает Клещёв. — Утверждать, по большом счёту, придётся лишь очередную отсрочку — лимит долга увеличивается на $900 млрд, а до конца года те же республиканцы и демократы должны будут изыскать возможность для сокращения дефицита бюджета еще на $1,5 трлн в перспективе 10 лет, прежде чем можно будет вновь повышать верхнюю планку заимствований. Да и в целом, предполагаемое сокращение дефицита бюджета на $2,5 трлн выглядит гораздо скромнее ранее анонсированных $4 трлн».

Напомним, 2 августа ожидался технический дефолт США из-за невозможности американцев обеспечить выплаты по собственным гособлигациям — US Treasuries. Весь мир говорит об обесценивании «зелёных бумажек». Серьёзные проблемы грозят Штатам не только по всему миру, у них уже не хватает средств даже для обеспечения социальных выплат внутри страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть