Действия МИД России в отношениях с США непоследовательны: мнение

Чем российские чиновники, которым запретили въезд в США, лучше ливийских, которым запрещён въезд в РФ
29 июля 2011  16:31 Отправить по email
Печать

Госдепартамент США заявил о решении ввести визовые ограничения для российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского. В ответ, согласно сообщению пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, Дмитрий Медведев поручил МИДу составить список американских граждан, въезд которым в РФ будет запрещён. По мнению эксперта по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдора Яковлева, такая реакция, якобы, вызвана тем, что американская сторона взяла на себя «несвойственные» для неё функции, не дожидаясь решения российских судов по делу о гибели Магнитского.

«Данную ситуацию можно охарактеризовать выражениями в диапазоне от классического: „всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно“, до детско-прямолинейного: „дурак — сам дурак“, но если говорить серьёзно, то приходится в очередной раз констатировать, что внешняя политика РФ, контролируемая и курируемая исключительно президентом Дмитрием Медведевым, всё больше теряет даже признаки какой-то последовательности и объяснимости, становясь совершенно неадекватной, ни реальной действительности, ни интересам российского государства. Во-первых, вопрос определения кому выдавать визу, а кому — нет, это абсолютная прерогатива властей США. И даже российский МИД в своём официальном заявлении от 27 июля 2011 года признаёт, „что в компетенции властей любого государства — закрывать въезд на свою территорию даже без объяснения причин“. Во-вторых, такая практика в США существует давно, и до сих пор российские власти никаких принципиальных возражений по этому поводу не имели. Хотя сейчас в том же заявлении МИД отмечает, что „произвольное использование этого права для „наказания“ иностранных граждан, тем более в отсутствие каких-либо судебных решений и в нарушение принципа презумпции невиновности, вызывает неприятие и с правовой, и с этической точки зрения“», — рассказал эксперт.

По его словам, карательный запрет может подействовать только на тех лиц, которым мог бы понадобиться въезд в США.

«Конечно, можно было бы поспорить с МИДом по поводу того, с каких пор запрет на въезд в США может быть „наказанием“ для гражданина другого государства, который туда, в общем-то, и не собирался!? Например, президент Белоруссии Александр Лукашенко и ещё более сотни белорусских чиновников, в отношении которых США применили аналогичные санкции, над ними только посмеиваются, поскольку этот запрет абсолютно не мешает им жить и чувствовать себя совершенно свободным в своём государстве. Или кто-то из 60-ти российских чиновников российских правоохранительных органов, внесённых в так называемый „список Магнитского“, уже рвётся в США, а его туда не пускают?», — рассуждает эксперт.

Он также напомнил о запрете на въезд на территорию РФ лидеру Ливии Муамару Каддафи, его родственникам и представителям правительства Ливии.

«В связи с возмущением МИДа по поводу произвольного использования США своего права для наказания иностранных граждан, не лишним будет напомнить, что в марте 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на въезд на территорию России ливийскому лидеру Муамару Каддафи и членам его семьи. Запрет также коснулся советника по вопросам национальной безопасности, командующего специальными силами, руководителя управления связи Движения революционных комитетов, начальника личной охраны, директора Организации внешней безопасности, руководителя Службы внешней разведки, министра обороны и секретаря по вопросам жилищно-коммунального обслуживания. Кроме того, Муамару Каддафи, его дочери Аише и сыновьям Ханнибалу, Хамису, Муттасиму и Сейфу аль-Исламу запрещено осуществлять финансовые операции с находящимися в их собственности или под их контролем на территории РФ денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами. Подобные меры приняты также в отношении шурина Каддафи — директора службы военной разведки полковника Абдуллы Ас-Сенусси. И всё это, говоря официальным языком заявления российского МИДа, — «в отсутствие каких-либо судебных решений и в нарушение принципа презумпции невиновности», поскольку никаких доказательств «преступной деятельности» всех вышеперечисленных лиц как не было на момент подписания указа, так и нет их до сих пор по прошествии четырёх месяцев. Тем не менее, указ был подписан, и, хотя вследствие его явной необоснованности он «вызывает неприятие и с правовой, и с этической точки зрения» у любого политически незаангажированного человека, его никто не собирается отменять, поскольку он был подписан «по праву сильного». И Ливия поэтому не торопится с «ответными санкциями» в отношении российских чиновников, даже несмотря на то, что некоторые этого действительно заслуживают, хотя бы за публичное распространение ими заведомо клеветнических и ложных измышлений в отношении ливийского руководства, как это делает специальный представитель Президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, поскольку в её нынешней ситуации не до громыхания дипломатическими нотами с Россией, которая хоть и только на словах, но всё-таки выступает против варварских бомбёжек ливийских городов«, — сравнивает Фёдор Яковлев.

По его словам, вызывает некоторое недоумение вопрос — почему российское руководство полагает, что оно имеет право принимать такие решения в отношении граждан других государств, а другое государство в отношении российских граждан такого права иметь не может?

«Решение Госдепартамента США о запрете на выдачу виз российским чиновникам принято точно по такому же „праву сильного“ со стороны США по отношению к России. И ведь это ещё не всё — по данным газеты Washington Post, аналогичные меры в отношении тех же российских чиновников готовят Европейский парламент, Канада и Нидерланды. И что тогда — вносить в „список Медведева“ всех депутатов Европарламента, проголосовавших за это решение? Кроме того, в США в настоящее время рассматривается законопроект, в случае принятия которого список невъездных в США российских чиновников может значительно расшириться. А чем может ответить Россия? Если в ответный „список Медведева“ планируется внести тех американских чиновников, которые, по мнению Москвы, причастны к нарушению прав россиян, то тогда следует напомнить, что законопроект, который бы мог позволить такой список составить, был внесен в Госдуму РФ только в конце июня 2011 года и пока не принят. Но это не самое главное, — по команде президента Госдума может рассмотреть любой законопроект в течение суток. Главный вопрос в другом, — безусловно, до решения суда нельзя никого ни в чём обвинять и, тем более, нарушать его права, в том числе, возможно, его право посетить другое государство. Хотя если российский МИД признаёт, что „в компетенции властей любого государства — закрывать въезд на свою территорию даже без объяснения причин“, то почему это государство не может оградить свою территорию от посещения лиц, подозреваемых в убийстве?» — спрашивает эксперт.

Он уверен, что ни Медведев, ни МИД не могут не знать либо отрицать того, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника тюремной медчасти Бутырского СИЗО Д. Кратова и бывшей заведующей отделением терапии этой медчасти Л. Литвиновой, которых подозревают в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, приведшем к гибели в СИЗО С. Магнитского. А официальный представитель СКР В. Маркин заявил журналистам, что при наличии оснований к уголовной ответственности в дальнейшем могут быть привлечены и другие должностные лица, «вне зависимости от должностей, которые они занимали и занимают в настоящее время».

«И это не голословное заявление, поскольку президентский совет по развитию гражданского общества заявил о выявлении в ходе расследования смерти Магнитского следователями МВД ряда серьёзных процессуальных нарушений, например, дело о смерти Магнитского расследовалось незаконным составом следственной группы, поскольку в неё были включены должностные лица, которых юрист... ранее обвинил в причастности к уголовным преступлениям!? Кроме того, комиссия предположила, что Магнитский мог умереть в результате избиения в камере резиновой дубинкой, после чего в течение часа к нему не допускали врачей скорой помощи. Понятно, что ни Кратов, ни, тем более, Литвинова не могли иметь отношение ни к формированию состава следственной группы, ни к избиению Магнитского, так что круг подследственных должен в ближайшее время расшириться и весьма значительно. Более тог, сам Медведев 5 июля в Нальчике во время выездного заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека признал, что смерть Магнитского стала результатом преступных действий, которые нуждаются в новом, более тщательном расследовании и даже дал поручения „и следственным структурам, и Генеральной прокуратуре, с тем чтобы собрали все, что есть на эту тему и ещё раз прошлись по всему этому материалу“», — напомнил Фёдор Яковлев.

По его мнению, в такой ситуации, когда власти США принимали решении о запрете на въезд, базируясь на информации российской стороны, правительству РФ неуместно выдвигать претензии и делать ответные выпады.

«Если же действительно поверить в „принципиальность“ МИДа и искренность его заявления о том, что „российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств“, то сразу же возникает закономерный вопрос по поводу того, почему МИД не проявил аналогичной „принципиальности“ после грубой, наглой и циничной депортации с территории Украины в ночь с 13 на 14 июля 2011 года гражданина РФ, экс-президента Крыма Юрия Мешкова, которого сотрудники Службы безопасности Украины задержали во время отдыха в Ялте и насильно усадили на паром, в результате чего он оказался на территории России без денег и вынужден был добираться до Анапы, где ему оказали помощь, несколько километров пешком? При этом консул РФ в Крыму В. Андреев отказал в помощи Мешкову под предлогом нежелания... осложнять отношения между Украиной и Россией!? Если в МИДе есть некое деление „иностранных государств“ на тех, от „неправомерных действий“ которых российских граждан готов защищать даже лично президент, и на тех, с которыми МИД не желает „осложнять отношения“ ни при каких их „неправомерных действиях“, то неплохо было бы этот список огласить. А заодно объяснить принцип такого деления, чтобы было понятно, почему однозначное осложнение отношений с США в результате сложно объяснимой защиты чиновников, которые могут быть причастны к организации убийства человека, единственная вина которого заключалась в его честности и принципиальности, президента и МИД не беспокоит, а гипотетическое осложнение отношений с Украиной в результате защиты абсолютно реальных прав гражданина РФ, который никого не убивал и даже не покушался на убийство, на уважение к его человеческому достоинству, заставляет МИД от его защиты отказаться?» — рассуждает эксперт.

Он также отметил, что есть и другая сторона медали.

«А почему до решения тех же судов, на которые ссылается в своём заявлении МИД, президент Медведев лично(!) решает, что абсолютно все чиновники, которым отказано во въезде в США, к гибели Магнитского непричастны и поручает МИДу готовить некие „ответные меры“? Или может в отношении тех американских чиновников, которым собираются закрыть въезд в Россию, закончились соответствующие суды, которые доказали их вину в нарушении прав россиян? Естественно, что обида российских чиновников вполне понятна, поскольку общеизвестно, что США принимают такие меры в отношении тех государств, которые они считают „недоразвитыми“ в правовом и юридическом аспектах, но на международном уровне их позиция абсолютно проигрышна, поскольку США приняли решение о запрете на выдачу виз тем российским чиновникам, которые подозреваются в причастности к убийству, а вот российское руководство, получается, выступает в качестве их защитников. И это вместо того, чтобы навести порядок в собственной правоохранительной системе и завершить, наконец, дело в отношении смерти Магнитского в строгом соответствии с правовыми нормами, и, действительно, дать оценку всем причастным к нему чиновникам „вне зависимости от должностей, которые они занимали и занимают в настоящее время“. Тем более, что если в течение двух лет тянется расследование смерти человека, находившегося в камере СИЗО, т.е. на весьма ограниченной территории, где к нему имел доступ строго определённый круг лиц, то неудивительно, что другие резонансные убийства вообще не имеют перспективы их раскрытия, что, собственно говоря, и происходит в настоящее время в России», — подытожил Фёдор Яковлев.

Как сообщало ИА REX, Госдеп США заявил о решении ввести визовые ограничения для около 60 российских чиновников, которые могут быть причастны к смерти Сергея Магнитского. По поручению президента Дмитрия Медведева МИД подготовит ответный список невъездных чиновников США, подозреваемых в нарушениях прав россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
29.07.2011 22:01, #724
Действительно, куда делись опытные дипломаты и спецы-международники? (Жаль, Примаков ушел от дел) К примеру, можно было бы не обращать внимания на "происки" конгресса по мелочам типа списка Магнитского и не пиарить его. А вот с Указом о Муаммаре Каддафи и его окружении - то тут испытываешь настоящее чувство обиды - за что?! Может ДАМу не стоит выставлять свою кандидатуру на второй срок (ничего личного, но дела России должен вести человек зрелый). ( в бытность СССР узловые решения принимали "советом аксакалов" в лице Политбюро, сейчас больше на монархию похоже.Интересно, что за "визири" стоят за президентом и на кого они работают?)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть