Ливийская война заканчивается: мнение

16 июля 2011  00:01 Отправить по email
Печать

Источники debkafile отмечают, что фактически предложение, которое 4 месяца назад сделал сам ливийский правитель начинает обретать реальность.

4 апреля, всего через десять дней после того как НАТО начала свою воздушную операцию от имени ливийских повстанцев, Каддафи послал своих эмиссаров в Афины, предложив премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу взять на себя роль посредника. Главы НАТО, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, категорически отказались. Они тогда были в эйфории от предвкушения быстрой победы.

Сейчас, к моменту звонка Обамы Медведеву, всё иначе. Коалиция "Анти-Каддафи" тихо тает. Еще в субботу 9 июля, согласно военным источникам debkafile, НАТО прекратила воздушные удары против ливийских проправительственных объектов в Триполи и других местах. Это означает признание того факта, что 15 000 боевых вылетов и 6000 прицельных бомбардировок не смогла достичь цели. Полковник Каддафи, не подняв в воздух ни одного истребителя, не выпустив ни одной противовоздушной ракеты и не активировав террористические ячейки в Европе, все еще у власти, а НАТО выдохлось.
Оценивая ситуацию на совещании с командованием британских ВВС 13 июля, министр обороны Великобритании Лайам Фокс отметил, что никто не знает, когда это закончится, а между тем, британский спецназ, морские и воздушные силы уже не могут продолжать войну. Он откровенно признал, что для поддержания высокого темпа ударов с воздуха силами RAF Торнадо и Тайфун, а также с боевых кораблей ВМФ и вертолетов Apache, нет сил. "Мы не можем усилить давление, наши планы исчерпаны, наша боеспособность нуждается в серьезной проверке".

Уже в начале июня военные источники debkafile сообщали, что НАТО не хватало самолетов для обеспечения соблюдения запретной для полетов зоны над воздушным пространством Ливии, а арсенал "умных" бомб и ракет, а также других видов боеприпасов и запасных частей сведен почти к нулю. Теперь это подтверждено британским министром обороны, который добавил, что британская и, в целом, европейская военная промышленность не располагает возможностями для поддержки военных усилий дольше двух-трех недель.
Наши военные источники сообщают, что Италия, ключевой игрок в военных планах НАТО, на прошлой неделе тайно, без согласования с союзниками, вывела свой авианосец Гарибальди-551 из кампания, что нанесло тяжелейший удар по операции. А в последние 10 дней сокращает военное участие в кампании и Франция, отчаявшись добиться от повстанцев в Бенгази хоть каких-нибудь реальных действий. Еще раньше Париж переключил свою поддержку с Бенгази на берберских сепаратистов горного запада Ливии. 30 июня по приказу президента Николя Саркози на парашютах боевикам племен было сброшено оружие. Но берберы предпочитают использовать французские пушки для разграбления городов и сел, а бороться с правительственными войсками не хотят.

В итоге, убедившись, что и от берберов толку мало, в понедельник, 11 июля, министр обороны Жерар Лонге сказал, что пришло время для переговоров между Каддафи и повстанцами. Париж, по его словам, убедительно просит об этом обе стороны. Это было фактическим подтверждением заявления, сделанного для французских СМИ Саиф аль-Исламом, сказавшим, что эмиссары его отца встречались с президентом Саркози. Конечно, министр Лонге говорит, что ливийский правитель не может остаться у власти, но он уже не говорить о его насильственном свержении или отъезде из страны. Он фактически говорит то, что с самого начала предлагал Каддафи.

По данным дипломатических источников debkafile, условия, которые предлагаются Обамой и Медведевым, - крупная победа лично Муамара Каддафи и оглушительное фиаско для НАТО. А также и для Международного Уголовного суда, выписавшего ордер на арест Каддафи и его сыновей. Вместо скамьи подсудимых, они будут сидеть за столом переговоров, обсуждая условия сделки, способные спасти потерпевшее поражение НАТО от унижения и позора. Но главной целью, конечно, будет договориться о форме режима в период перехода к демократии и ее внешнем виде. Лично Каддафи не станет никуда баллотироваться Каддафи, однако нет сомнений в том, что он добьется назначения своих сыновей и видных лоялистов на самые видные, с полными привилегиями посты в будущей администрации в Триполи. Повстанцы останется только брать, что дадут, поскольку никаких иных вариантов у них нет. Несомненно, вся эта дипломатия будет затяжной и изнурительной, с многочисленными подъемами и падениями и, возможно, даже с параллельными боями на земле.

Источник: debka Автор: debka.com

Перевод Льва Вершинина

Комментарий эксперта ИА REX политолога Льва Вершинина:

Информации сайта DEBKA я склонен доверять с тех пор, как еще в Израиле старший коллега, всю жизнь проработавший в посольствах Израиля в разных странах мира, затем вышедший в отставку в весьма высоком для его ведомства чине подполковника и для души сотрудничающий со мной в качестве военного эксперта, пояснил мне, что ресурс этот задуман, как своего рода "сигнальная лампа". С одной стороны, совершенно ни за что не отвечает, с другой же, однако, подает весть о наметившихся тенденциях. А главное, варьируя нюансы, никогда не перевирает факты. Так вот, в связи с крайне важным отчетом, появившимся на сайте, скажу следующее. Прежде всего, конечно, не следует радоваться раньше срока. Американцы очень даже могут обмануть, о России и речи нет, Кремль огласит все, что барин прикажет, и вполне может случиться так, что в один прекрасный день на Триполи с поднебесья посыплются парни, выведенные из Афгана. Но. Этот вариант, хотя и возможен, однако не слишком вероятен. Полковник ведет себя идеально: для души пиная Москву в лице Маргелова, во всем остальном он холодно рационален. США, передаются вожделенные нефтяные преференции, отнимаемые у Италии, соблюден интерес Китая и даже РФ за услуги отстегивается косточка. Мнение Европы в таком раскладе вторично. Типа, раз не справилась, так пусть неудачник плачет, а для Америки такое фиаско Евросоюза, скорее, в радость, чем в огорчение. Так что, если не случится ничего из ряда вон выходящего, очень скоро начнутся реальные переговоры, причем, фактически, на условиях полковника. Он, разумеется, - о, великая победа! - сам свою кандидатуру выставлять никуда не будет, а будет "просто" жить в Триполи, как жил и раньше, один пожилой ливиец из многих, не занимающий никакого поста. Зато солидные посты займут его сыновья, а возможно, и дочь. А также верные соратники, не предавшие под огнём. А также вожди, признавшие его своим единственным и пожизненным арбитром. Так что, ежели все будет именно так, можно говорить о победе. К слову сказать, этим объясняется и дикая (хотя и совсем не результативная) вспышка активности берберских сепаратистов при абсолютном спаде жизнедеятельности "Совета" в Бенгази. Интересы мятежников из "Совета", - по факту, "своих людей" западных концернов, - так или иначе, будут при дележе пирога учтены, и они это понимают, а если так, то незачем и рыпаться. Зато бесхозным берберам, опасным и для Туниса, и для Алжира, да и для того же Запада, при замирении не светит ровным счетом ничего. Вот они и психуют, раз за разом "беря штурмом" несчастный, уже не существующий Аль-Кавалиш и тем самым стараясь под будущие переговоры показать, что тоже не лыком шиты. Если бы они умели воевать, а не только грабить, вполне возможно, что-нибудь у них бы и получилось. Вот так примерно обстоят дела на 15 июля 2011 года. А что будет дальше, посмотрим. Но легко всё равно не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть