По Минску вновь прокатилась волна задержаний участников «молчаливых акций»

6 июля 2011  22:28 Отправить по email
Печать

6 июля активисты, проводящие «Революцию через социальные сети», которая реализуется при помощи соцсети «Вконтакте», предложили минчанам к 20:00 собраться в центральных точках каждого из районов столицы вместо выхода на Октябрьскую или иную площадь.

Так, например, как рассказал пресс-центр «Хартия-97» жителям Фрунзенского района предложено собраться у ледового дворца (ул.Притыцкого). Однако подъезд и подходы к этому зданию уже утром были перекрыты сотрудниками милиции. У выходов из станций метро «Октябрьская» и «Купаловская» стоят сотрудники силовых структур в штатском. В ближайших дворах — милицейские автобусы. Тоже самое — на улице Немига и у Ратуши на площади Свободы. Перекрыты две полосы проспекта.

Возле Национальной библиотеки около стройки спрятаны три милицейских микроавтобуса. Внутри них находятся «люди в штатском». Около самой библиотеки ходят два милиционера. Национальная библиотека определена местом сбора участников акции «молчаливого протеста» из Первомайского района.

Возле «Макдональдса» на перекрестке проспекта Независимости и улицы Ленина двое в штатском рекомендуют молодёжи больше трёх не собираться. Между тем, площадка возле «Макдональдса» — традиционное место сбора молодых людей, далёких от политики.

Неизвестные также советуют прохожим не задерживаться у входа в универсам «Центральный». В районе Октябрьской площади задержали корреспондента «Белгазеты» Вадима Замировского, возле универсама «Гиппо» — журналиста «Ежедневника» Андрея Александровича. Арестованы журналисты «Нашай Нивы» Егор Мартинович и «Радыё Свабода» Олег Груздилович. Возле Дворца спорта на Немиге люди в штатском не давали работать журналистам, закрывали камеры и толкали журналистов, заставляя расходиться.

По данным правозащитного центра «Весна», по состоянию на 21:10 местного времени (22:10 мск), в Минске задержано более 120 человек. В Партизанском РУВД находится около 20 человек, в Первомайском — 8, во Фрунзенском — 22, в Заводском −15, Ленинском — 18, в Московском — около 35 человек.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В регионах Белоруссии также вновь прошли «молчаливые акции протеста», мноие участники задержаны. Напомним, люди протестуют против политики, проводимой Александром Лукашенко, и делают это без лозунгов и речей.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть