«Демократический» Запад перещеголял гитлеровскую Германию: Фёдор Яковлев о Ратко Младиче

Статья эксперта по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев для ИА REX.
6 июля 2011  08:33 Отправить по email
Печать

Генерал Ратко Младич, бывший командующий армией боснийских сербов, отказался признать себя виновным в преступлениях, которые инкриминирует ему Международный трибунал в Гааге. Сделал это своеобразно: просто не стал отвечать на вопросы судьи. А потом даже был выведен из зала с формулировкой «за неповиновение».

Правильную ли линию поведения выбрал в Гааге Ратко Младич? ИА REX публикует статью эксперта Фёдора Яковлева.

Эпатажное поведение, избранное бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем на первом заседании Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге, к сожалению, но единственно возможное для него в данной ситуации. Прежде всего, следует отметить, что МТБЮ с самого начала создавался именно, как специфический политический инструмент для псевдосудебной расправы над неугодными политическими и военными деятелями Сербии, которые осмелились защищать свою страну от НАТОвской агрессии. И следует отметить, что «демократический» Запад в этом премного преуспел, поскольку по подлости, цинизму и жестокости в деле расправы с противниками давно перещеголял гитлеровскую Германию, а Геббельс в мастерстве лжи и в подмётки не годится лидерам ведущих западных государств, включая Обаму, Кэмерона, Саркози и их министров.

Знаменитый Лейпцигский процесс 1933 года, который фашистское «правосудие» пыталось превратить в судилище над коммунистами, обвинив их в поджоге рейхстага, лидер болгарских коммунистов Г. Димитров превратил в обвинение против нацизма и суд был вынужден признать невиновность тех, кто в ходе процесса свою вину не признал. Увы, но в условиях нынешнего еврофашизма, это просто невозможно.

Во всех «пунктах обвинения» копаться нет смысла, достаточно рассмотреть самый известный и показательный — о «резне в Сребренице», — где, согласно обвинению, под руководством Младича было уничтожено более 7 тысяч безоружных «мужчин и подростков мужского пола» от 13 до 77 лет. При этом как-то совершенно «упускается из виду», что в Сребренице по официальным данным на тот момент всего проживало аж... 3700 боснийцев. Не говоря уже о том, что ожесточённые бои за взятие Сребреницы шли со 2 по 11 июля!? Поневоле возникает вопрос, а каким же образом совершенно «мирные и безоружные жители» небольшого городка, не имевшие в руках даже кухонных ножей, в течение 10 дней отражали атаки хорошо вооружённой сербской армии!? Правда, обвинение снова как-то «упускает» наличие в этом регионе нескольких тысяч солдат из 28-й дивизии армии Боснии и Герцеговины под командованием Насера Орича.

То, что обвинение по «резне в Сребренице» грубо сфабриковано, особенно хорошо видно в сравнении со штурмом другого посёлка, куда отошли боснийские войска, — Жепы, который начался сразу после взятия Сребреницы и продолжался до 25 июля, то есть даже дольше, чем Сребреницы. Зато в результате штурма этого посёлка, в котором проживало 2300 боснийцев, погибло... чуть более 70 человек!? А 24 июля Младич уже был обвинён Гаагским трибуналом в геноциде, соучастии в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях обычаев ведения войны. При этом обвинение «не заметило», что штурм Сребреницы последовал только после того, как в её окрестностях боснийские солдаты Орича полностью уничтожили 128 сербских сёл и убили более 2400 действительно мирных жителей, которые не могли оказать им никакого сопротивления.

Что касается количества и состояния погибших боснийцев, то патологоанатомические исследования захоронений в Сребренице показали, что там лежат участники боевых действий, а не расстрелов и их количество не превышает 1500 человек. О фальсификациях Гаагского трибунала при обвинении сербов в «резне в Сребренице» болгарский учёный Ж. Чивиков даже целую книгу написал, но на самом обвинении это никак не отразилось. Зато опыт фальсификации обвинений, приобретённый в Югославии, прокуроры Международного уголовного суда (МУС) сейчас успешно применяют в Ливии. По его версии, бенгазийские мятежники, разъезжающие на джипах с безоткатными орудиями и крупнокалиберными пулемётами, также являются исключительно «мирными жителями».

По мнению известного французского адвоката М. Секкальди, взявшегося защищать ливийскую сторону в МУС, «расследование, проведенное МУС, не является ни независимым, ни объективным», поскольку «нам неизвестно, какими были методы расследования, проведенного Луисом Морено-Окампо, неизвестно, кто посетил в связи с этим Ливию, неизвестно, при каких обстоятельствах свидетели видели так называемых жертв режима». В своём ходатайстве Секкальди также утверждает, что расследование МУС, на основании которого были выданы ордера на арест Муамара Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама, а также главы ливийских разведслужб Абдаллы ас-Сенуси, обвиненных в совершении военных преступлений, было проведено «с нарушением международных процедур». В полной мере эти слова можно отнести и к обвинению в отношении Младича.

У Младича на суде особого выбора нет, оправдание, как Димитрову, ему, что называется, не светит. Поскольку нравы «демократической» Европы похлеще, чем в фашистской Германии, во всяком случае, Гаагский суд, в отличие от гитлеровского, своих жертв оправдывать не будет, даже несмотря на очевидную сфабрикованность обвинения. Тем более, что Младич заочно уже был осуждён Гаагским трибуналом ещё в июле 1996 года, и, естественно, от своего вердикта виновности генерала трибунал уже не отступит. Конечно, Младич может убедительно доказывать свою невиновность, но тогда его убьют в застенках Гааги, как Милошевича. Он может также признать свою «вину» в обмен на обещание определённого снижения срока, что будет служить доказательством «справедливости» его обвинения и «легитимности» МТБЮ, но всё равно он умрёт в тех же застенках, только чуть позже.

Его нынешнее поведение, как нельзя лучше показывает трагическую карикатурность этого судилища, и это не может не раздражать «судью» Альфонса Ори из Нидерландов, отлично понимающего и абсурдность обвинения, и свою неприглядную роль марионетки в этом процессе. Не нов и его приём выдворения из зала обвиняемого, — Димитрова в 1933 году фашистский суд 36 раз лишал слова и 5 раз выгонял из зала суда, так что у Ори, как у достойного преемника фашистского «правосудия», есть шанс перещеголять своих «учителей» и в этом плане.

Говоря о «справедливости суда» МТБЮ, нельзя не отметить, что за прошедшее время он рассмотрел дела против 7 боснийских мусульман, 8 косовских албанцев, 33 хорватов и 92(!) сербов, причём все сербы получили максимальные сроки. В то же время, например, командующий армией боснийских мусульман Расим Делич, создавший карательный отряд, который с чудовищной жесткостью вырезал мирное население, за что он получил кличку «Боснийский мясник», был осужден на три(!?) года. А Насера Орича, чьи солдаты в окрестностях той же Сребреницы выжигали дотла сербские сёла, убивая не только всех людей, но даже домашний скот, — полностью оправдал!? Преступления главы правительства Косова Хашима Тачи, не просто убивавшего сербов, но и организовавшего продажу их органов, прокуроры МТБЮ вообще «не замечают»! В 2008 году бывший главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте в своей книге «Охота: я и военные преступники» сравнила преступления Тачи со зверствами Третьего рейха и обвинила Тачи в создании концлагерей, где руководимые им косовские боевики убивали этнических сербов и цыган, вырезая у них органы для последующей продажи в западные клиники.

В отличие от этих оправданных прокурорами МТБЮ моральных уродов, генерал Младич имел полное право заявить этим «судьям»: «Я защищал свой народ, и я не убиваю ни мусульман как мусульман, ни хорватов как хорватов. Я не убиваю сейчас ни в Ливии, ни в Африке, я всего лишь защищал свою страну». И в этом, как и у полковника Каддафи, и заключается его самое главное «преступление».

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть