Калийная империя: от покупки олигархом Керимовым акций «Беларуськалия» выигрывают все

9 июня 2011  15:10 Отправить по email
Печать

Российский олигарх, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов за 15 млрд долларов покупает 50%+1 акция компании «Беларуськалий», которая по замыслу президента Белоруссии Александра Лукашенко всегда должна была оставаться государственной. Об этом сообщают как российские, так и зарубежные СМИ со ссылкой на источники, близкие к структурам бизнесмена.

Если бы не кризис и трудная ситуация в республике, Лукашенко вряд ли пошёл бы на продажу калийного гиганта — одного из крупнейших в мире и самого крупного на территории СНГ производителя и поставщика калийных минеральных удобрений. Однако Минску необходима серьёзная сумма для решения проблем. Как ранее сообщало ИА REX, в Белоруссии вслед за девальвацией возник ажиотаж на продукты. В последнее время привыкшие к стабильности белорусы отмечают значительный рост цен, с прилавков исчезают товары. Пожалуй, ситуация патовая и деньги от продажи Беларуськалия пришлись бы очень кстати.

Стоит отметить, пока нет ясности как именно Керимов войдет в «Беларуськалий». По информации одних источников, покупкой займётся его компания Нафта Москва, по другим данным, контрольный пакет вполне может приобрести и Уралкалий, также контролируемый дагестанским сенатором. Так или иначе, но всё идёт к тому, что с приобретением контроля в Беларуськалии Керимов становится настоящим калийным магнатом, и о его проекте строительства калийной империи (строительство которой началось с разговоров об объединении Уралкалия и Сильвинита) можно будет говорить как о свершившемся факте.

Как ранее сообщало ИА REX, аналитики заявляли, что после объединения единственных российских производителей калия — «Уралкалия» и «Сильвинита», получится третья по мощности компания мира (10,6 млн т калия). «Беларуськалий» сейчас находится на четвёртом месте (9,2 млн т). Таким образом, вместе они будут крупнее сегодняшнего лидера — канадской Potash Corp.

Менее года назад, летом 2010 года СМИ также сообщали о готовящейся продаже пакета акций «Беларуськалия». И тогда также в качестве наиболее вероятного покупателя фигурировал Сулейман Керимов. По некоторым сведениям, на тот момент Александру Лукашенко было предложено продать контрольный пакет компании за $7,5 млрд. Однако в начале августа 2010 года первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил: «Мы не торопимся. Нет необходимости продавать пакет акций „Беларуськалия“. Сегодня это успешно работающее предприятие, которое самостоятельно реализует свои инвестпроекты. Я думаю, что пока этот вопрос обсуждаться не будет, и полагаю, что правительство сейчас на это не пойдет, момент не самый удачный».

Теперь, видимо, тот самый удачный момент настал.

Впрочем, Керимов и подконтрольные ему компании далеко не единственные потенциальные покупатели. Свой интерес есть и у Индии, которая давно стремится к расширению сотрудничества в области поставок белорусских калийных удобрений. Также шли переговоры с китайскими компаниями, приобретение пакета которыми серьёзно изменило бы расстановку сил в отрасли.

Напомним, ОАО «Беларуськалий» функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых занято около 20 тысяч человек. В состав каждого рудоуправления входят рудник для добычи калийной руды (с мая 2009 года в состав 2-го рудоуправления входит Краснослободский рудник) и обогатительная фабрика для её переработки и выпуска минеральных калийных удобрений в форме мелкозернистого, мелкокристаллического и гранулированного концентрата хлористого калия. Кроме того, предприятие выпускает техническую, пищевую и кормовую поваренную соль. «Беларуськалием» и «Уралкалием» создано совместное предприятие — Белорусская калийная компания (БКК), которая экспортирует продукцию обеих компаний.

Добавим, сейчас акции калийных компаний растут в цене. Аналитики считают, что в случае покупки Керимовым пакета «Беларуськалия», возможности российских производителей калийных удобрений расширяются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть