На Украине дефолта не будет, а девальвация возможна: эксперты

Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX заявление Арсения Яценюка о финансовом положении Украины.
7 июня 2011  12:09 Отправить по email
Печать

Эксперт по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов (Харьков) считает, что лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк действует по принципу — «лучше меня председателем правления Национального банка Украины никто и быть не может». Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя катастрофичный прогноз экс-главы Нацбанка о неизбежном и скором дефолте украинской экономики.

«В его словах — вот я же смог в 2004 г. удержать, а нынешний в паре с правительством вон что творит (судя по его вчерашнему спичу в пятничных ток-шоу политического характера). Говорить можно много чего, вот только реальные показатели работы банковской системы, выраженные в цифрах, говорят о реальном положении дел. Ликвидность банковской системы достаточная, финансовый результат банковской системы, хотя ещё и отрицательный (расходы превышают доходы), но уже меньше в несколько раз, чем был ещё год назад. Да, финансовая система ещё не вышла на достаточный уровень работы, сопоставимый с докризисным 2008 г., банки только-только пытаются начать проводить активные операции (кредитование), но в условиях отсутствия реального заёмщика, который не станет проблемным, финансисты ведут себя рачительнее, чем до кризиса», — подчеркнул Беляминов.

По его словам, банки готовы кредитовать, вот только всё боятся обжечься снова на том же докризисном «молоке», когда закредитовав страну, банки опомнились — она не способна вернуть долги, и началась лихорадка экономики, вылившаяся в отсутствие реальных финансов, единственным источником оборотных средств стали всё те же займы МВФ. «Поэтому тезис Яценюка в стиле „Карфаген должен быть разрушен“ — ясен. Чем страшнее описать ситуацию, тем лучше. Только он умалчивает и недоговаривает — каким образом он собирается все эти страхи разруливать. Проще простого — правительство в отставку, пугать дефолтом, сгущать краски. Но всё это демагогия и отсутствие реальных предложений по нормализации ситуации. Поэтому, говорить — одно, а засучив рукава, работать — это не сидеть на диване у Шустера по пятницам», — резюмировал эксперт.

Львовский журналист Александр Хохулин обращает внимание, что украинским политикам вообще верить опасно, вера в прогнозы оппозиционных политиков граничит с безумием: «Это не перед нами маячит призрак Греции. Это перед господином Яценюком призрак забвения маячит, отсюда и истерики».

Консультант из Днепропетровска Алексей Дубинский, напротив, полагает, что фактически Яценюк прав: «Ключевая проблема — отрицательный баланс внешней торговли Украины. Уже пять лет! Проблемы созданы при прежней власти. Если во власть вернутся Яценюк и Тимошенко — быстрый дефолт неизбежен. Правительство и Партия Регионов ведут в ту же яму, только медленно. Вместо Таможенного Союза сделан выбор в пользу зоны свободной торговли с ЕС. Теперь не будет скидок от РФ на энергоносители — вновь под ударом металлургия и химпром. Смогут ли переговорщики получить достаточные квоты на продажу украинских товаров в ЕС? Скорее всего, нет, значит, ждём девальвацию гривны. А вместо островов иностранным компаниям по дешёвке распродадут землю, черноземы».

Аналитик, эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник (Киев) с таким полностью негативным прогнозом не согласен. По его мнению, дело в том, что угроза девальвации есть, причём эта угроза довольно в близкой перспективе — до года. Но поскольку сейчас по миру семимильными шагами идёт глобальная инфляция, то в ближайшие 5 лет будем наблюдать косвенное удешевление долгов, что позволит нам расплатиться с большей их частью. «Конечно, такой процесс сильно отразится на простых гражданах и их сбережениях, причём абсолютно неважно в какой валюте, потому что терять покупательную способность будут все валюты мира. Впрочем, они уже её теряют. Так что, резюмируя вышесказанное: девальвация — да, дефолт — нет. Пока что», — подытожил эксперт.

Напомним, что 3 июня на ток-шоу Савика Шустера «Свобода слова» экс-глава Нацбанка Арсений Яценюк рассказал, что в ближайшие месяцы Украине грозит падение гривны, откат средств за кордон, повальная безработица, в общем, дефолт. По его словам, требуется сделать всё возможное, чтобы этот сценарий не осуществился. «Денег мы одолжили на три годовых бюджета», — напомнил Яценюк, потому правительство должно уйти в отставку, а потом сократить содержание госаппарата, задержать инвесторов, объявив войну с коррупцией. «Перед нами маячит призрак Греции, а они уже острова продают! У нас же островов не имеется», — подчеркнул политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть