Запад не позволит России себя шантажировать

25 мая 2011  12:13 Отправить по email
Печать

В Великобритании недовольны позицией России по Сирии. Об этом сообщают западные СМИ. Политолог Лев Вершинин прокомментировал корреспонденту ИА REX статью в «Гардиан» (Let’s call Russia’s bluff on Syria, Carne Ross, guardian.co.uk, Monday 23 May 2011).

«Автор, Карн Росс, — фигура на Британских Островах известная. Как бы бывший дипломат, а ныне журналист, знаменит тем, что „неформально озвучивает“ настроения и пожелания Форин-офиса. Он, судя по статье, очень недоволен Россией. И его „неназванные источники“ тоже. По их мнению, Россия „обижена“ на то, что по поводу Ливии ей обещали одно, а поступают совсем иначе, и теперь хочет „отомстить“, наложив вето на любую резолюцию против Сирии, даже „более определенно мягкую, нежели ливийская“. Поскольку это понятно, Совет Безопасности ООН даже не принимает документ к рассмотрению. При этом, как полагает автор, „дело не в добрых связях Москвы и Дамаска, а в жалкой тотальной мести“. Если точнее, то „Это дипломатическая версия разборок в песочнице, не заслуживающая никакого уважения. Это рецидив советских традиций: низкий, подлый, мстительный обструкционизм, без всякого учета интересов партнёра и реальных обстоятельств“», — подчёркивает Вершинин.

Правда, по его словам, нужно признать, Росс всё же не отрицает, что «Запад подчас проявлял определённое двуличие», пренебрегая обещаниями, данными России по поводу судьбы Милошевича, статуса Косово, размещения в Европе элементов ПРО, но тут же оговаривает, что во всех случаях такое двуличие было «обусловлено определёнными высшими ценностями», а Россия сейчас, пользуясь ситуацией в Сирии, просто-напросто «можно сказать, предупреждает: «Мы — гордая страна... лукавить с нами опасно». «Это, как полагает автор, недопустимо, а потому, как завершает он, „русским нельзя позволять шантажировать Запад. Нужно, как бы они ни интриговали, всё же выставить резолюцию на голосование, и она обязана пройти. А если Москва всё же наложит вето, тогда всем будет ясно, кто виноват в гибели множества сирийцев“, и у НАТО (это, правда, не сказано, открыто) будут развязаны руки», — резюмировал Вершинин.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково 18 мая заявил, что не поддержит «по аналогии с ливийской резолюцией» какой-либо резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Сирии, даже если его «будут об этом просить».

24 мая вечером состоялся телефонный разговор сирийского и российского лидеров Башара Асада и Дмитрия Медведева. По сообщению пресс-службы кремля, сирийский лидер заверил президента России, что сделает всё для свободного волеизъявления граждан: «Асад заявил, что сирийское руководство делает и будет делать всё, что обеспечивает свободное волеизъявление сирийских граждан, осуществляемое мирным путём. В то же время руководство Сирии не намерено допускать действий радикальных и фундаменталистских группировок».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть