Дети спасали раненых солдат, вытаскивая с поля боя: рассказ ветерана

Пока живы свидетели и участники тех событий мы ещё можем услышать истории об их подвигах и жизни во время войны. Одну из таких историй агентству REX рассказала Кудинова Вера Васильевна
9 мая 2011  13:55 Отправить по email
Печать

Великая Отечественная война оказалась одним из самых тяжёлых испытаний для советского народа.

Практически в каждой семье были те, кто воевал на фронте или работал в тылу, защищая наше отечество. Многие не вернулись с войны, но остались их подвиги, письма и рассказы. Воевали все: и мужчины, и женщины, и старики, и даже дети. Известно много рассказов людей, живших и воевавших в то время. И пока живы свидетели и участники тех событий мы ещё можем услышать истории об их подвигах и жизни во время войны. Одну из таких историй рассказала в беседе с корреспондентом ИА REX Кудинова Вера Васильевна (девичья фамилия Коновалова).

События этой истории разворачивались зимой 1941 года недалеко от села Гремячее Рязанской области в деревне Ржевка, где в это время проходила линия фронта. Немецко-фашистские войска вели наступление на Москву. Вере Васильевне тогда было 11 лет.

«В это время в Ржевке находились русские солдаты. В оборону деревни выставили пушки, приготовили оружие, провели радиосвязь и были готовы принять бой. Но поступил приказ выдвинуться наперерез немцам. Когда наши солдаты уже почти добрались до райцентра, чтобы оставить в госпитале раненых и идти дальше, фашисты атаковали их самолётами и артиллерией», — пояснила Кудинова.

«После этого побоища, на поле оставалось много раненых солдат. Их засыпало землёй, снегом и выбраться им не представлялось возможным. Те, у кого были ещё силы, стонали и звали на помощь.

Тогда мы с подругой Нюрой отправились на поле искать раненых. Мы раскапывали солдат и на санях возили в деревню. Кто мог, забирал их к себе в дом. Нашли мы около 15 человек. Но через некоторое время из райцентра пришёл приказ собрать бойцов в одном месте, — рассказывает Вера Васильевна, — По приказу из райцентра сельскую школу превратили в военный госпиталь, и раненых перенесли туда. На общем деревенском собрании было решено на каждый день назначить дежурных по домам для приготовления еды солдатам». Вся ответственность по уходу за ранеными легла на девочек, потому что больше этим некому было заняться. Каждое утро они ходили в школу, делали перевязку, убирались и помогали раненым, в то время как в дежурном доме готовили завтрак.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В один из дней, когда мы везли еду в школу, вдалеке в небе послышался гул самолёта, страшный настолько, что даже животные прятались по углам. Мы не успели пройти даже полпути и дошли только до моста, соединяющего берега и разделяющего деревню и школу». (река Проня, прим. ИА REX) Когда самолёт оказался слишком близко, девочки накрыли санки белой тряпкой, а сами кубарем скатились под мост, чтобы спрятаться от самолёта.

«Нам повезло, что из-за сильных морозов вода в реке замёрзла, поэтому мы смогли встать на лёд и спрятаться под мостом. Лётчик, увидев это, стал в нас стрелять. Он кружил над нами и с каждым заходом, он всё больше прижимался к земле», — рассказывает Вера Васильевна, заново переживая те страшные моменты. Обстрел продолжался около часа. Дети прятались за опорами моста, и когда самолёт делал очередной заход, они пытались обложиться снегом, чтобы тот их не увидел. Фашистский лётчик сумел обжечь обоим лица и волосы, прострелить одежду, но к счастью, ни одна пуля не задела девочек. И только когда окончательно звук самолёта стих, они вылезли из-под моста и обнаружили, что от горшков и бидонов с едой ничего не осталось, кормить солдат было нечем. « Вся деревня и солдаты видели, как нас обстреливали, все плакали и молились, чтобы мы не погибли», — делится Вера Кудинова.

«После этого мы побежали к школе, чтобы согреться там и переждать налёт. Боялись, что фашист снова прилетит. Там нас встретил один из офицеров, единственный, который мог самостоятельно передвигаться, он пожалел нас и успокоил, а когда мы уходили, сказал: „Никогда не сдадимся фашистам! Мы либо их уничтожим, либо сами погибнем!“» Придя домой, девочки попросили своих матерей приготовить ужин раненым, чтобы хоть как-то накормить солдат. «Мама дала нам большой бидон, в который налила суп и мы снова пошли в школу. В этот раз фашистский самолёт не прилетел. Когда мы начали разливать в каски приготовленный суп, солдаты, лёжа на бушлатах, обнимали наши ноги...»

Справка: Кудинова Вера Васильевна, родилась в 1930 году в деревне Ржевка, Рязанской области, Михайловского района. Отец Коновалов Василий Ксенофонтович, участник битвы под Москвой, был демобилизован в 1945 году, мать Коновалова Екатерина Михайловна, труженик тыла. Вера Кудинова, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, труженик тыла. Имеет государственные награды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть