Цензура под видом свободы слова: Украина

10 мая 2011  09:22 Отправить по email
Печать

С 9 мая вступил в силу закон Украины «О доступе к публичной информации», ранее были изданы также указы президента Украины Виктора Януковича, призванные помочь чиновникам в исполнении данного законодательного акта. Государственные деятели гордятся этим законом и называют его прорывом в сфере свободы слова. Насколько они искренни в своих заявлениях, разбирался корреспондент ИА REX.

По словам советника президента Елены Лукаш, изданные президентом указы обеспечат надлежащее выполнение органами исполнительной власти требований касательно прав граждан на доступ к публичной информации.

В то же время основным новшеством закона «О доступе к публичной информации» является уменьшение срока её предоставления с 30 до 5 дней. В части исполнения закона Украины в первую очередь предусматривается предписание для всех государственных органов и предприятий создать или назначить ответственных за предоставление информации, а также разработать методики учёта и систематизации данных.

Ранее народный депутат от Партии Регионов, член комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко заявила, что закон о доступе к публичной информации уравнивает в правах журналистов и блогеров (о СМИ в тексте закона нет ни слова — прим. ИА REX). По её словам, в качестве следующего шага предполагается установление обязательной регистрации ответственности для всех распространителей информации в сети интернет.

«Ответственности нет, и поэтому доверия к таким средствам массовой информации тоже не будет», — сказала Елена Бондаренко.

Ещё раньше советник президента Анна Герман предложила установить для журналистов обязательное декларирование доходов и расходов. «И тогда было бы видно, почему журналист, который ездит на очень дорогой машине, не должен декларировать и объяснять, откуда она у него, а политик — должен?», — заявила Анна Герман.

По её словам, декларирование позволило бы определить честных и продажных журналистов. Учитывая, что большинство украинских журналистов живут в стране, где по оценкам разных экспертов в тени находится от 30 до 60% заработных плат, — идея выглядит, мягко говоря, утопической.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть