На герб Одессы вернулась звезда Города-героя: мнения экспертов

Решение о возвращение символа по просьбе ИА REX прокомментировали одесские эксперты
1 мая 2011  13:43 Отправить по email
Печать

Горсовет города Одессы 29 апреля утвердил новое изображение и описание герба, на который возвращено изображение «Золотой звезды» Города-героя. Символ исчез с герба и флага Одессы в первые годы независимости Украины, теперь звезда будет размещена на гербе города, флаге городского совета и штандарте мэра Одессы. «Об этом нас просили ветераны и простые одесситы в ходе избирательной кампании», — заявил мэр Одессы Алексей Костусев в ходе сессии. По просьбе ИА REX событие прокомментировали эксперты-одесситы.

Политолог и писатель Лев Вершинин: «Естественно, рад. Горжусь. А ещё завидую ребятам самой белой завистью.

Когда-то, лет двадцать назад, когда на дурной антисоветской волне сбивали отовсюду все „советское“, едва не слупив даже красную звездочку с памятника Пушкину и лишь в последний момент, спохватившись, что она там висит аж с „несоветского“ 1889 года, да ещё и та самая звезда, которая „пленительного счастья“, никто, тем паче я, всего лишь в ту пору активист местного масштаба, сделать ничего не мог.

Позже, в 1994-1998 годах, когда, казалось, что-то уже мог, — всё раз за разом упиралось в стенку, поскольку ворюги, державшие город, драпировались в национал-демократические флаги, и какая уж там звёздочка. Ещё позже, когда „жовто-блакитных“ попёрли люди относительно нормальные, опять-таки не срослось, потому как нормальные-то нормальные, но думали, в основном, о переделе обратно, а не о глупостях. Впрочем, и я тогда уже мог поменьше. А ещё позже в город вернулись давешние ворюги, но уже в „оранжевом“ варианте, то есть, наци безо всякой демократии, и — сами понимаете. Ну вот, случилось. Очень здорово. И за факт, и за Одессу, которая опять первая. Вот только какое же всё-таки сучье время на дворе, если просто заявить, что твой город таки Герой, а не „звичайне украiнське мiсто“, само по себе уже отчаянный героизм».

Кинорежиссёр и сценарист Юрий Бликов: «Целиком и полностью поддерживаю и глубоко убеждён, что с этого мероприятия должно начаться жесточайшее преследование и репрессии против всех пособников фашизма и современных проводников и пропагандистов этих идей».

Политконструктор Юрий Юрьев: «Герб с золотой звездой пришёлся на эпоху мэра Гурвица и звезда с герба загадочно и бесследно исчезла. Ныне новый мэр, и звезда снова появилась.
Безусловно, я это поддерживаю!

Одесса, продержавшись 73 дня в окружении, была оставлена по приказу. Защитники Одессы не сдались, а организованно эвакуировались морем. Одесса — один из первых четырёх городов, впервые названных городами-героями. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе верховного главнокомандующего 1 мая 1945 года.

А 8 мая 1965 года официальное звание „Город-герой“ было присвоено городам Ленинграду (Санкт-Петербургу), Сталинграду (Волгограду), Севастополю, Одессе, Киеву и Москве, а Брестской крепости присвоено звание „Крепость-герой“. Также, согласно положению, городам, удостоенным этой высшей степени отличия, были вручены орден Ленина и медаль „Золотая звезда“.

Эти награды вручались с формулировкой „за массовый героизм“. Одесса действительно проявила массовый героизм, и военнослужащих, и жителей.

Вспоминаются строки из книги, посвящённой героической обороне Одессы, с навсегда запомнившимися стихами, которых, к сожалению, ныне не найти в интернете:

Мы мужали за день лет на десять в неравном бою,
Мы учились ценить воду, хлеб и патроны,
Мы учились любить дорогую Отчизну свою
И стоять под огнём в эти горькие дни обороны.

Кроме окружения и натиска врага, Одесса испытывала ещё и жажду, так как подача воды в Одессу была блокирована врагом. Человек не может без воды. Но город держался. В историю Великой Отечественной навсегда вошёл подвиг диверсионной группы флота под командованием Поженяна (в дальнейшем — известного поэта-фронтовика), захватившей водонапорную станцию и позволившей городу не умереть от жажды. Об этом был снят легендарный фильм „Жажда“, где ярко показаны характеры защитников города и общий дух города-героя в этой войне.

Я помню уроки мужества в ещё советской школе, где ветераны обороны Одессы подчёркивали, что Одесса могла сражаться «до последнего», но была оставлена именно по приказу. И тем защитники Одессы показали не только массовый героизм, но и высочайшую дисциплину. В свойственной одесситам манере иногда подчёркивалось, что Одесса была названа Сталиным городом-героем даже раньше, чем Москва, а спустя 20 лет получила награду на равных с Москвой, Ленинградом и Сталинградом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть