Журналисты в Ливии могли погибнуть от «дружественной» гранаты: мнение

21 апреля 2011  18:33 Отправить по email
Печать

По информации британской газеты Guardian, двое западных журналистов погибли и еще трое получили ранения в результате минометного обстрела в ливийском городе Мисурата, на северо-западе страны.

Один из погибших журналистов — 40-летний британский фотограф Тим Хетерингтон. Ранее он участвовал в создании документального фильма «Рестрепо», получившего премию Оскар в 2011 году.

Также получили тяжелые ранения 41-летний американец Крис Хондрос, фотограф журнала Getty Images, лауреат Пулитцеровской премии и британский фотограф агентства Панос Гай Мартин.

Кроме того, был ранен фотограф Майк Кристофер Браун. Его жизнь вне опасности.

Политконсультант Анатолий Вассерман считает, что журналисты могли погибнуть от гранаты, выпущенной союзниками. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту ИА REX.

«В Мисурате от близкого разрыва гранаты, выпущенной из ручного противотанкового гранатомёта, погибли двое британских журналистов. Укрываться от миномётного огня любой пребывающий в зоне боевых действий учится очень быстро. Это несложно: мины летят с дозвуковой скоростью, так что характерный свист значительно опережает саму мину. Была толпа: с десяток журналистов и пара десятков позирующих им мятежников. Кто-то из мятежников мог сдуру нажать на спуск. Мисурата находится под контролем повстанцев, и никто из них не будет палить из минометов по своим позициям», — заявил эксперт.

Он считает, что в СМИ появляются сообщения о миномёте потому, что минометами владеют обе армии, как правительственная, так и повстанческая, а гранатомёты используют преимущественно повстанцы.

«А вот неосторожное обращение с РПГ — типичная причина несчастных случаев среди неопытных бойцов. В некоторых теленовостях уже говорят не о гранате РПГ, а о миномётной мине — ибо миномётами располагают обе стороны. Отличить последствия взрывов этих боеприпасов несложно — но кто, же из мятежников допустит на свою территорию независимых экспертов! У исламистских мятежников танков нет. Правда, РПГ зачастую употребляются и как миниатюрная противопехотная артиллерия. Но правительственные войска располагают и обычной артиллерией в достаточном — несмотря на усилия НАТОвской авиации — количестве. Так что, скорее всего журналисты погибли от рук тех, на чьей стороне воюют своим главным оружием — лживым словом и постановочным изображением. Не к каждому смерть приходит столь заслуженно», — резюмировал Анатолий Вассерман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть